Продвижение в Европе

Расширение бизнеса на Европу выглядит привлекательно. Чтобы зацепить клиента на новом рынке, придется основательно пересмотреть свои взгляды на продвижение в Европе. Это не единое пространство. Оно состоит из множества государств со своей национальной идентичностью и менталитетом, которые надо учитывать, чтобы точно попадать в «боли» и «привычки» жителей той или иной страны. Только так реклама в странах Европы принесет результат уже через год или раньше.

Продвижение товаров и услуг в Европе

Продвижение бизнеса в Европе протекает по-разному. Значительные инвестиции вкладываются в развитие интернет-рекламы в Великобритании, Германии, Франции, Италии и Нидерландах. По видам рекламы безусловными лидерами являются поисковое продвижение и медийная реклама.

Важным моментом маркетинга, продвижения бизнеса в Европе является языковое разнообразие. По степени распространенности превалирует английский язык, далее следуют немецкий, итальянский и французский. При этом количество диалектов таково, что продвигать сайт, например, на немецком языке на Австрию, Германию и Швейцарию одновременно не получится. А внутри Норвегии официально признаны два варианта норвежского языка плюс многочисленные местные диалекты. Это существенно осложняет продвижение товара на рынок в Европе.

Евросоюз накладывает множество правовых и юридических ограничений на бизнес, который присутствует на европейском рынке. Например, все интернет-компании, так или иначе работающие с персональными данными пользователей, должны соблюдать требования регламента GDPR во избежание огромных штрафов.

При этом каждая страна единого европейского пространства самостоятельно определяет, какая реклама допустима в регионе. Несмотря на все усилия ЕС, единой правовой экосистемы получения и использования персональных данных все же пока не существует.

Говорить о едином законе о рекламе в Европе сложно. Каждая страна ведет собственную политику. Например, объективная сравнительная реклама разрешена в Дании, Франции, Австрии. В Германии, Бельгии и Испании она разрешена при отсутствии принижения конкурента. Италия и Нидерланды запрещают прямые сравнения.

Реклама, рассчитанная на детей, разрешена только в Швейцарии. Остальные страны негативно относятся к прямому обращению к детям, попыткам манипулировать ими с целью воздействия на родителей.

Каждая страна по-своему решает вопрос рекламы алкоголя, табачной продукции и лекарственных препаратов. Если при раскрутке сайта требуется использовать что-то из этих категорий, рекомендуется тщательно изучить законодательство страны.

Разница менталитета также сказывается на рекламе. В каждой стране есть свои ориентиры и ценности, которые необходимо учитывать при создании рекламных образов:

  • Австрия – в стране в приоритете мнение селебрити, блогеров, национальная культура;
  • Великобритания – английский юмор, консерватизм, яркие слоганы;
  • Германия – пунктуальность, прагматизм, «точные данные»;
  • Дания – здоровый образ жизни, спорт, простота;
  • Испания – эмоциональность, яркость, театральность;
  • Италия – эстетичность, экспрессивность, юмор;
  • Норвегия – инновационность, аутентичность, экологичность;
  • Польша – религиозность, семья, неторопливость;
  • Швейцария – свобода, независимость мнений, эмоциональная сдержанность;
  • Швеция – работа, нерушимость законов, единственно верный «шведский» взгляд на вещи;
  • Финляндия – сдержанность, пунктуальность, равенство полов;
  • Франция – утонченный вкус, образность, умение наслаждаться жизнью.

При выходе на европейский рынок следует учитывать, что существуют востребованные ниши, в которых можно попробовать свои силы.

Биржевой трейдинг, криптовалюта. Свежая тематика, позволяющая работать с органическим трафиком при незначительном количестве конкурентов. Несмотря на интересную тему, к ней надо подходить крайне осторожно в связи с требованием экспертности сайта, о чем будет сказано ниже.

IT-услуги и сервисы, SAAS-продукты. Русские специалисты в данной области востребованы, поэтому продвигать стартапы достаточно просто в странах Европы.

Игровые услуги по прокачке аккаунтов за деньги. Для среднестатического европейца потратить в месяц до четырех тыс. евро на прокачку своего персонажа вполне нормально.

SEO на Европу

Развитие электронной коммерции дает в Европе значительный процент выручки. Однако это означает, что вложить денег в SEO также придется значительно больше. Но грамотная раскрутка сайта в Европе позволяет оптимизировать расходы без ущерба эффективности.

Основная поисковая система — Google*. Этот гигант – безусловный монополист в Европе. Его поисковые требования отличны от Яндекса. Для успешного продвижения необходимо разбираться в алгоритмах, чтобы не потерять время и деньги на раскрутке товаров, услуг.

Требования к качеству сайта максимально ужесточаются. В обязательном порядке при ранжировании учитывается экспертность и доверие к сайту. Наиболее сильно такой подход проявляется в сферах, связанных с финансами, здоровьем и жизнью.

Даже самое отличное SEO, грамотно подобранные ссылки и высокая скорость загрузки страниц не гарантирует попадания сайта в ТОП поисковой выдачи. В этих темах необходимо доказать экспертность. Например, статьи может писать либо вычитывать только специалист в данной области!

Приоритет отдается мобильным версиям сайтов, ранжирование в Google* идет в первую очередь по мобильному индексу.

Скорость загрузки – важный фактор, но он должен учитываться только в комплексе с юзабилити. Больше половины пользователей покидают сайт, если загрузка длится более трех секунд. Каждая последующая секунда загрузки означает потерю еще семи процентов от оставшихся пользователей.

Обзоры и сайты, на которых раньше можно было выехать с продвижением, теперь также жестко оцениваются с точки зрения экспертности. Просто сделать рерайт уже готовых обзоров не получится! Google* требует написания обзоров по новому алгоритму, заставляя владельцев сайта нести ответственность за контент. Гайдлайны по новым правилам написания обзоров размещаются в свободном доступе в интернете.

По сравнению с Россией, интернет-пространство в Европе имеет свои особенности при продвижении бизнеса.

Раскрутка сайта в Европе требует терпения и значительного времени по сравнению с Россией. Она может длиться до полутора лет. Это связано с высокой конкуренцией и иными алгоритмами ранжирования в поисковой системе Google*. Веб-сайт, прежде чем начнет получать приемлемый объем трафика, обязан зарекомендовать себя с наилучшей стороны, доказать свою экспертность. Поэтому не стоит ждать стабильного результата ранее, чем через год с момента запуска проекта.

Прежде чем выйти на рынок Европы, необходимо провести западную экспертизу сайта. Каждая веб-страница должна быть по-другому оптимизирована, переконвертирована. Контент, размещаемый на страницах сайта, создан для людей, с уходом от коммерческой составляющей к информационной.

Необходимо обзавестись региональным хостингом и доменной зоной .COM для Европы в целом или национальным доменом первого уровня для продвижения в конкретную страну.

Чтобы «быть на хорошем счету», необходимо заполучить естественную ссылочную массу с авторитетных европейских ресурсов. При этом Google* активно борется с сервисами, продающими ссылки. Чаще всего их приходится искать на специализированных сайтах в частном порядке, договариваясь с веб-мастерами. Биржи ссылок как таковые отсутствуют. Подбор ссылок становится долгим и ручным процессом на стыке SEO и пиара. Используют для линкбилдинга вирусный контент, крауд-маркетиг и аутрич. Рост объема ссылок должен быть плавным и постепенным, иначе включатся санкции со стороны Google Penguin*. Важна правильная расстановка ссылок на страницах сайта или его перелинковка.

Контент пишется на языке того региона, на который ориентировано продвижение. Google* крайне чувствителен к ошибкам, понижая рейтинг сайта, поэтому необходимо для проверки и создания текстов привлекать нативных копирайтеров и редакторов, носителей языка. Ужесточение требований к контенту сайтов уже привело к резкому росту цен на услуги копирайтеров.

Большая часть запросов в Европе – чисто информационные. Продвигаться коммерческими ключами не получится. Не стоит пытаться продавать информационные статьи, нужно серьезно заниматься настройкой воронки продаж, чтобы приносимый ими трафик на сайт оборачивался для компании реализованными товарами и услугами.

Европейские пользователи привыкли к хорошим сайтам, обладающим грамотным юзабилити. Российские сайты имеют одно безусловное преимущество – они почти всегда выглядят привлекательные, чем их европейские аналоги.

Прежде чем выйти со своим интернет-проектом на рынок, важно тщательно изучить сайты конкурентов внутри страны продвижения. Необходимо анализировать их успешные наработки и SEO, которое собрано с учетом национальных предпочтений, ссылки.

Понять, сколько стоит реклама в Европе, можно, просмотрев предложения рекламных агентств в стране продвижения. Никого уже не смущает стоимость ссылки в 800 евро. За статью нативному копирайтеру придется отдать от 300 евро. Качественная ссылка менее 200 евро в свете последних тенденций уже стоить не может! Российские агентства, специализирующиеся на продвижении в Европу, берут за свою работу 2500 евро. За аналогичную работу европейские агентства возьмут 5000 евро. При этом за ссылки и статьи придется заплатить отдельно! Дешево – от 800 евро – берутся продвигать сайты на Запад только фрилансеры, но они не гарантируют, что сделают работу вовремя и проект вообще «родится».

Популярный инструмент продвижения продукта, компании – контент-маркетинг, особенно в видеоформате «вдохновляющих рассказов» или мобильных приложений, настраивающих на активности или действия.

Наиболее распространены социальные сети. Незначительный процент жителей Европы предпочитает локальные соцсети. При этом для подписчиков крайне важны выбор и предпочтения блогеров, селебрити, знаковых персон. Однако в Европе блогеры с численностью фолловеров не менее 50 тыс. встречаются нечасто.

Наибольшая доля трафика приходится на мобильные устройства, для ниши e-commercе показатель достигает 70%. Сайт обязательно должен быть адаптирован под это условие.

Использование голосового поиска акцентирует сверхнизкочастотные запросы, состоящие из шести и более слов.

Другие особенности, которые следует учитывать при продвижении на Европу:

  • Значительное число метрик, используемых в аукционных платформах. Помимо традиционных CPC и CPM внедряются офлайн-показатели для минимизации стоимости контакта ЦА с аукционными системами.
  • Одновременное использование интернета и других каналов масс-медиа, например, ТВ. Показатели в среднем по Европе составляют около 50%, т. к. ведется учет обсуждений текущих передач в режиме онлайн на форумах и социальных сетях.
  • Ключевые показатели эффективности наиболее высокие для рекламных кампаний брендов. Телевидение в сочетании с онлайн-присутствием позволяет воздействовать на потенциальных клиентов на разных этапах принятия решения о покупке.
  • Предпочтение инновационных технологий. Для развитых стран с высоким уровнем доходов населения естественно стремление видеть, использовать и приобретать лучшее. При этом Старый Свет не любит выпячивать показной достаток. Это нужно учесть при разработке маркетинг-стратегии.

Решив заняться продвижением сайта в Европе самостоятельно, следует помнить, что велик шанс слива бюджета компании из-за незнания тонкостей раскрутки и культурно-ментальных нюансов, разительно отличающихся от принятых в нашей стране.

Продвижение сайта в Европе

Создание и продвижение сайта на Европу начинается с разработки стратегии. В ней нужно предусмотреть все мелочи, включая цветовое оформление страниц. Базой для успешной раскрутки сайта является формирование семантического ядра. Для SEO-продвижения в Европе используются низко- и среднечастотные информационные запросы.

Но не достаточно быстро раскрутить бизнес в Европе через интернет. Для динамичного роста продаж нужно поддерживать интерес к услуге, товару, компании. Эта задача решается следующими способами:

  • привлечение к рекламе лидеров мнений, известных блогеров;
  • периодическая доработка контента на страницах сайтов c учетом изменения потребностей целевой аудитории. Это нравится ботам Google;
  • дополнительный сбор SEO-запросов;
  • периодическое размещение полезного контента;
  • размещение ссылок только на качественных, релевантных сайтах-донорах;
  • организация раздачи бонусов, периодическое проведение акций;
  • периодическое проведение внутреннего, внешнего аудита проекта для поиска, устранения технических проблем. При анализе учитываются более 100 технических факторов.

Если не делать все перечисленное выше, то удержаться в числе лучших не получится. Систематическая работа с учетом нюансов раскрутки не только сохранит топовые позиции в сегменте, но и увеличит объем поискового или органического трафика. А он при низкой стоимости отличается высокой эффективностью.

Продвижение сайта в Европе ускоряет контекстная реклама. Правильная настройка кампании не только приносит лиды (целевые действия), но и улучшает позиции в поисковой выдаче.

Цена продвижения сайта в Европе зависит от поставленных задач, объема работ, специфики бизнеса. Цены на раскрутку медицинских товаров, услуг, проекта по продаже авто, аксессуаров к ним будут выше из-за жесткого контроля этих сегментов.

Стоимость услуг по раскрутке проекта в ЕС агентства из России ниже в несколько раз, чем у зарубежных коллег. При этом не возникает сложностей в части коммуникации, что ускоряет создание и продвижение сайта или сетки сайтов. Перед тем как заказывать у агентства разработку стратегии маркетинга, ознакомьтесь с отзывами клиентов, реализованными проектами.

Контекстная реклама в Европе

Контекстная реклама в Европе и США – эффективный инструмент повышения позиции в поисковой выдаче Google* и Bing. Но за улучшение ранжирования придется заплатить. Затраты компенсируются увеличением охвата и объема продаж. И это при условии грамотной настройки и сопровождения контекстной рекламы.

Успешное продвижение товара в Европе через контекстную рекламу основано на следующих факторах:

  • проработка креативов на основании менталитета, предпочтений целевой аудитории ЕС. Это же правило актуально для раскрутки в США;
  • грамотная SEO-оптимизация объявлений с учетом языковых особенностей;
  • включение информации о специализированных предложениях. Такой маркетинг хорошо работает в Европе и США;
  • постоянный мониторинг результатов кампании, внесение корректировок для повышения эффективности показа рекламы товаров, услуги. Это обязательное условие оптимизации расходов, увеличения продаж.

Особое внимание нужно уделить таргетингу по местоположению. Актуально для продвижения бизнеса, который привязан к геолокации (ресторан, магазин, отель).

Для улучшения поисковых позиций сайта за рубежом через контекстную рекламу, повышение ее эффективности, оптимизации расходов нужен анализ объявлений конкурентов. И тут не стоит ограничиваться бюджетом и SEO. Креативный подход к составлению интересных для клиентов предложений позволит обойти конкурентов без существенного увеличения рекламного бюджета.

Цена клика в ЕС и США до пять раз дороже, чем в России. В среднем целевое действие стоит от 50 центов. В отдельных сегментах цена достигает трех долларов. Также в бюджет нужно закладывать стоимость услуг специалистов, которые будут выполнять комплекс работ, связанных с запуском, настройкой контекстной рекламы. Специалисты из России при меньших затратах добиваются конверсии 3-6%.

Таргетированная реклама в Европе

Таргет в ЕС существенно отличается от России и Соединенных Штатов. Таргетированная реклама в Европе консервативна, поэтому нужно отказаться от кликбейтных заголовков, сделать ставку на простоту при создании креативов. Зарубежной аудитории хорошо заходит короткий, лаконичный рекламный контент.

Эффективный таргет на Европу требует глубоко исследования целевой аудитории, ее культурных ценностей, потребностей. При высокой конкуренции существует небольшое количество SEO-запросов для продвижения. Это осложняет решение задачи.

Узнать, сколько стоит реклама на Европу можно, изучив предложения зарубежных агентств, фрилансеров. Но высокая цена не гарантирует качественное выполнение работы. Поэтому к выбору исполнителя нужно подходить вдумчиво, с учетом различных факторов.

Нужно понимать, что цена рекламы в Европе зависит не только от уровня конкуренции, но и от экономических трендов. Продвигать банк, продавать мебель в условиях финансовой нестабильности будет сложно. А вот музыка или тренинги остаются востребованными даже при высокой экономической волатильности.

Чтобы правильно таргетировать рекламу, монетизировать контент недостаточно знать теорию. Тут нужен практический опыт, навык быстро адаптироваться под требования рынка. Все это есть у специалистов ГК «Интегрус», которые знают поисковые алгоритмы Google*, особенности, правила продвижения в Европе. Это позволяет получать результат менее чем за год, экономит время и деньги.

* — компания нарушает законы РФ.

АВТОР СТАТЬИТатьяна Михеева

копирайтер компании "Интегрус"

Продвижение на рынки Европы и США

18 шагов для собственников IT-компаний

Скачать бесплатно

Чтобы связаться с нами сейчас:

Петр Дзюба,

генеральный

директор "Интегрус"