Продвижение в Германии

Продвижение бизнеса в Германии ориентируется на особенности менталитета немцев: пунктуальность, строгость, ответственность. Аргументировать преимущества товара необходимо, опираясь на холодный, расчетливый ум потребителя, а не на его чувства. Кроме того, реклама в Германии на немецком языке требует профессиональной проработки контента.

Реклама товаров и услуг в Германии

Немцы не любят навязчивости, они хотят получить факты, увидеть отличия товара от аналогичного, и лишь после этого, взвесив «за» и «против», совершить выбор. Именно такой способ воздействия на целевую аудиторию даст хороший результат при оптимальных вложениях, сделает продвижение товаров в Германии эффективным.

В Германии рынок SEO развит хорошо, регулярно проводятся конференции, посвященные оптимизации сайтов. Это связано с крайне жесткой политикой контроля поисковой оптимизации, активно проводимой Google*.

Все используемые стратегии ориентированы на искоренение приверженности немцев к «черным» методам продвижения, внедрение в стране исключительно «белого» SEO. Это касается физических лиц, мелкого, среднего и крупного бизнеса. Поэтому использовать даже серые способы раскрутки нельзя.

При разработке стратегии продвижения в Германии нужно ориентироваться на политику Google*, так как на поисковик приходится 95% трафика. Конкуренцию Гуглу* составляет только Amazon. Эта площадка предлагает немцам купить товары массового спроса в онлайн-режиме. Поэтому не помешает завести на ней аккаунт, если продвигается продукция.

Продвижение сайта в Германии

Схема продвижения сайта в целом соответствует общеевропейской, с поправкой на немецкий язык и некоторые нюансы. Поэтому для разработки эффективной стратегии продвижения важно:

  • проанализировать «свою» нишу. Необходимо понимать, что дает силу конкурентам, за счет чего их сайты поднимаются в топ. Для поиска оптимальной стратегии требуется провести аудит молодых сайтов, поднявшихся на первые страницы поисковой выдачи за год, а также рекламы, которую используют конкуренты;
  • сформировать семантическое ядро. Упор лучше сделать на информационные запросы низкой и средней частотности;
  • создать техническое задание по контенту и написать необходимые статьи. Контент должен быть полезным для целевой аудитории, структурированным и грамотно написанным. Его нужно дополнить тематическими видео. Каждая статья не только оптимизируется для поисковых роботов, но и решает проблемы целевой аудитории;
  • найти общий язык с владельцами других веб-ресурсов. Это необходимо для увеличения ссылочной массы сайта. Минимальное количество бирж для закупки ссылок существенно усложняет линкбилдинг. Поэтому договариваться о размещении ссылок нужно самостоятельно, выстраивая личное общение с администраторами и владельцами сайтов, блогов схожей тематики.

Важно не только, насколько детально проработана статья, но и периодичность публикации контента. Постепенно наполняйте сайт материалами. Если публиковать много статей, то поисковая система может расценить это как подозрительную активность, понизив позиции сайта. Периодически обновляйте опубликованный год назад контент. Это любят поисковые системы, повышают позиции сайта в поисковой выдаче.

Особенность рекламы в Германии и трудность продвижения заключаются в том, что услуги граждан страны стоят дорого, все оплаты должны проводиться официально и четко, а трафик из Google* привлекается за счет использования сеток сайтов.

Эффективно раскручивать сайт не получится без внешней и внутренней оптимизации. Необходимо, чтобы ресурс стал удобным для пользователей. Для этого нужно сделать простое, информативное меню. Особое внимание уделите скорости загрузки страниц. Она не должна превышать трех секунд. Не менее важно правильно сделать внутреннюю перелинковку сайта.

Периодическое проведение технического аудита позволит выявлять проблемы внешней и внутренней оптимизации, оперативно устранять их. Это повысит лояльность поисковых систем, целевой аудитории.

Продвижение сайта, товара в Германии с помощью Инстаграма**

Привлекайте блогеров Instagram** к продвижению сети сайтов. Для эффективного использования бюджета тщательно проанализируйте профиль каждого кандидата, аудиторию подписчиков. Нужно помнить, что часто у блогеров они накручены. О том, что аудитория «живая», свидетельствует активность в профиле. Например, в аккаунте периодически публикуется свежий контент, постоянно появляются осмысленные комментарии, ставятся лайки.

Проверяйте, как реагирует аудитория на платный контент в профиле блогеров. Если на десятки тысяч просмотров и несколько целевых действий нет реакций, то нужно доработать контент или искать блогеров с более активной аудиторией.

Без Инстаграма** тяжело раскручивать косметологический салон или бьюти-товары. Поэтому вместе с запуском сети сайтов нужно оформить профиль в Instagram**. У этого канала информирования есть следующие преимущества:

  • широкий охват;
  • правильно оформленный аккаунт в Инстаграме** приведет первых покупателей через несколько недель. При этом сайт даст стабильный трафик не раньше, чем через год;
  • услуги и товары, в первую очередь из сферы красоты, а также различные курсы хорошо продаются в Instagram**;
  • удобная аналитика активности аудитории;
  • профиль в социальной сети позволяет быстро организовать личное взаимодействие с пользователями. Это ускоряет информирование целевой аудитории о выходе компании, товара на рынок;
  • легко найти блогеров с живой аудиторией для создания коллабораций, размещения рекламных постов;
  • Instagram** подходит для проведения конкурсов, запуска акции для целевой аудитории.

В Инстаграме** все ориентировано на визуальную составляющую. Профиль не нужно загружать длинными, оптимизированными статьями. Публикуйте яркие фото, короткие содержательные посты, ролики, используйте хэштеги. Они помогают аудитории найти нужный материал. Помните, большое количество хэштегов делает публикацию похожей на спам. Это отпугнет пользователей, может повлечь санкции со стороны соцсети.

Размещайте в профиле материалы с акцентом на продвижение ценностей компании, продукта, пользу и безопасность предложения, экспертность, профессионализм.

Для повышения эффективности продвижения в Instagram**, заранее подготавливайте инфоповоды, прорабатывайте их подачу. Периодически проводите опросы аудитории, оставаясь в курсе о ее предпочтениях, болях. Сам профиль должен быть оформлен лаконично, чтобы привлекать внимание, а не отталкивать. Поможет продвинуться знание особенностей рекламы в Германии.

Опытный SMM-специалист ускорит раскрутку аккаунта, определит оптимальное время для публикации контента. Использование опыта профессионала сэкономит время и деньги, защитит профиль от блокировок.

Продвижение с помощью видеомаркетинга

Используйте для раскрутки видеомаркетинг. Ролики хорошо воспринимаются пользователями социальных сетей, видеохостингов. Они обладают следующими преимуществами:

  • повышают узнаваемость компании, товара, выступая эффективным инструментом рекламы магазина в Германии;
  • видео бесплатно размещаются в личном или корпоративном аккаунте Instagram**, на хостингах;
  • приводят на сайт органический трафик;
  • видео можно снимать, монтировать самостоятельно;
  • повышают видимость сайта для поисковых систем.

Тематические видео – дешевый и эффективный способ рекламы товаров и услуг.

Для использования всех преимуществ видеорекламы необходимо изучить предпочтения, ценности, культурные традиции целевой аудитории и действующее законодательство. Публикация видео, которое нарушает действующие рекламные запреты в Германии, приведет к штрафным санкциям, оттолкнет аудиторию. Помните, в ролике не должно быть много маркетинга. Это также отпугнет потенциальных покупателей.

SEO-продвижение в Германии

Проблемой продвижения сайта в Германии является работа с контентом и обратными ссылками. Получить хорошие результаты можно только при использовании актуальных трендов продвижения.

Важный момент при SEO-продвижении в Германии – написание контекста для рекламы в Германии на немецком языке. Использование как онлайн-, так и неопытных переводчиков не годится. Неправильное построение фраз и речевые ошибки отталкивают посетителей от сайта и плохо воспринимаются поисковой системой.

Правильная настройка кампании контекстной рекламы не только увеличивает количество целевых действий (переход по ссылке, нажатие на кнопки «Заказать», «Купить»), но и способствует продвижению сайта в поисковой выдаче. Несмотря на то, что контекстная реклама в Германии стоит дорого, необходимо использовать этот инструмент.

Систематический анализ эффективности объявлений, внесение корректировок повышает эффективность контекстной рекламы. Перед тем, как запускать кампанию, изучите бесплатную пошаговую инструкцию по ее настройке или воспользуйтесь опытом квалифицированных специалистов компании «Интегрус».

Низкая конверсия при продвижении бренда в Германии может быть связана с банальными ошибками при составлении контекстной рекламы. Переводы должны выполняться только носителями языка либо квалифицированными переводчиками. Ключи и тексты для контекстной рекламы, статьи для сети сайтов требуют проверки нативными специалистами. Эффективность рекламы зависит и от креативов, поэтому их проработке нужно уделять особое внимание.

Ранжирование сайта зависит от домена. Выбирая имя для веб-страницы, необходимо регистрировать его как .de.

Немцы предпочитают покупать рекламу на AdWords*, часто не используют продвижение в органическом поиске. Платная реклама дорогая и не всегда рентабельная из-за высокой конкуренции. Поэтому нужно использовать не только платный инструмент маркетинга, но и бесплатные каналы. Один из них – социальные сети, включая Инстаграм**.

Обратные ссылки имеют запредельную стоимость. Это связано с тем, что в доменной зоне Германии мало бирж, которые работают напрямую. Зачастую работа со ссылками может оказаться нерентабельной.

Основная работа ведется с биржей Teliad, предлагающей с помесячной оплатой аренду прямых ссылок или ссылок в статьях, размещение вечных постовых ссылок с однократной оплатой и постовых ссылок с ежегодной оплатой.

Стоимость постоянных ссылок начинается от 30 евро, при этом совершить покупку нескольких ссылок одновременно нельзя, а работу надо делать вручную. Срок выполнения заказа при этом может составить неделю. Оптимизаторы, работающие в Германии, часто говорят, что сайты, на которых ссылки оцениваются ниже 100 евро, весьма посредственные.

Для наращивания объема ссылок, раскрутки сайта в Германии лучше использовать отзывы и комментарии, размещать ссылки внутри собственных статей, мануалов, на сайтах-сателлитах, привязывать их к инфографике, которая размещается на внешних веб-страницах. Важно иметь хорошо составленный анкор-лист, качественных тематических доноров и вести плавную динамику наращивания ссылочной массы.

Но и при соблюдении всех правил продвижения сайта в Германии органический трафик на него придет не раньше чем через год.

* — компания нарушает законы РФ.

**— компания признана экстремистской на территории РФ.

АВТОР СТАТЬИИван Воробьев

копирайтер компании "Интегрус"