Продвижение во Франции

Во Франции достаточно жестко контролируется рекламная деятельность, в частности, наружная реклама. Особенность рекламы в интернете во Франции – это сочетание утонченного вкуса, немногословности и образности. При этом страна является своеобразным оплотом антирекламщиков, что делает интернет выгодной площадкой для продвижения товаров во Франции через сайт, соцсети AdFox, другие каналы информирования целевой аудитории. Все это трансформирует рекламу во Франции из ремесла в искусство.

Продвижение товаров и услуг на рынок Франции

Для продвижения сайта во Франции с использованием разных инструментов, включая AdFox, необходимо учитывать тренды международного продвижения, основанные на требованиях поисковой системы Google*. Этим поисковиком пользуются почти 95% французов. Ограниченно жители страны ищут информацию в системах Bing, Yahoo, MSN, а также во французском поисковике Qwant. Но он пока находится на уровне амбициозного проекта.

Особенности продвижения во Франции

Торговая реклама во Франции приведет покупателей, если будет продвигать персональный подход к клиенту. Еще один рабочий инструмент продаж – акции и скидки.

Его нужно использовать для рекламы магазинов во Франции. Предложите потенциальным покупателям эксклюзив, заверните его в маркетинговую обертку в стиле «изящный век», получите конкурентное преимущество.

У продвижения во Франции есть и другие особенности:

  1. Домены .fr имеют право регистрировать только резиденты страны или компании международного масштаба. Остальным приходится приобретать домены .com и .eu, эффективность которых при продвижении во Франции ниже.
  2. Ссылки. Качественных бирж ссылок (наподобие российской Миралинкс) нет. Трастовые ссылки получают только через личные контакты с веб-мастерами с региональных площадок. Во Франции отдается предпочтение пресс-релизам и цитированию, нежели наращиванию прямых ссылок. При этом стоимость ссылок крайне высока. Так, пост у лидера мнений со ссылкой оценивается в 100-500 евро. Поэтому ни о какой массовой закупке ссылок речь не ведется, возможны только точечные размещения с четко определенными в рамках PR и SEO целей.
  3. Контент-маркетинг. Роботы Google* тщательно сканируют тексты, опубликованные на сайте. Поэтому статьи должны соответствовать поисковому запросу, быть грамотными и структурированными. При продвижении сайта лучше привлечь к написанию текстов нативного копирайтера, либо попросить помощи у носителей французского языка.
  4. Раскрутка глобальных и локальных сайтов всегда проходит этап «замороженной выдачи». По любым, в том числе среднечастотным запросам, должно пройти не менее года, чтобы сайт попал в топовую десятку. Этот период может быть еще дольше, если в выбранном сегменте высокий уровень конкуренции. Для улучшения позиции сайта в рейтинге необходимо использовать приемы международного маркетинга.
  5. Сезонное SEO-продвижение – национальная особенность французов, ценящих распродажи товаров.
  6. При продвижении обязательно учитываются технологические аспекты. Например, использование инструментов для аналитики логов сервера обеспечивает корректную работу веб-ресурса в режиме 24/7, ускоряет развитие проекта.

Продвижение сайта во Франции

Продвижение сайта во Франции, как и в других странах мира, нужно начинать с исследования целевой аудитории, ее предпочтений, ценности, а также конкуренции. Следующий шаг – анализ ссылочной массы конкурентов с первых строчек поисковой выдачи. Можно использовать трастовые ресурсы для наращивания ссылочной массы. Это сэкономит время на поиске качественных доноров. У сайта должна быть белая история, поэтому не следует использовать серые и черные схемы продвижения.

При наращивании ссылочной массы нужно обращать внимание не только на качество доноров, но и на следующие моменты:

  • размещение ссылок;
  • околоссылочный текст;
  • кликабельность ссылок.

Креативная реклама во Франции ускоряет продвижение, но нельзя забывать о технической составляющей. Нужно систематически проводить аудит сайта, улучшать его юзабилити, быстро устранять ошибки при их выявлении.

Цены на рекламу во Франции высокие. Стоимость лида в контекстной рекламе достигает 100 евро. Но без этого инструмента будет сложнее продвинуться на первые строчки поисковой выдачи.

Продвижение сайта во Франции стоит дорого, занимает не один год. Нужно настраиваться на системную работу с подключением разных каналов информирования целевой аудитории, включая социальные сети, AdFox.

Национальные особенности рекламы во Франции

Жители этой европейской страны не приняли культуру массового потребления по примеру США. Это сделало французскую рекламу особенной. В Париже и других городах страны повышенное внимание уделяется эстетике внешней рекламы. Главное требование к размещаемым материалам, – они не должны портить вид улиц. Поэтому места для рекламы закладываются при проектировании зданий, сооружений, станций метро, торговых центров. В Париже баннеры размещаются на колоннах Морриса, которые считаются чуть ли не национальной гордостью.

Рынок рекламы поделен между крупными компаниями со штатом более 100 специалистов и небольшими агентствами, в которых работает от 6 до 10 человек. При этом соучредителем крупных рекламных структур во Франции является государство. Поэтому они разделили между собой рынок рекламы на телевидении и в печатных СМИ. Эти крупные компании работают и в других странах мира.

Для контроля рекламы создана система профессиональных и общественных объединений. Так ассоциация ААСС объединила более 200 рекламных агентств и компаний. Профильные структуры не только занимаются контролем, но и разрабатывают этические нормативы, защищают профессиональные интересы рекламных агентств. В частности, они борются за избавление от американизмов в маркетинге, засилья трендов, приходящих в эту сферу из других стран мира.

При продвижении товаров, услуг, отеля, магазина нужно учитывать следующие национальные особенности рекламы во Франции:

  • размещаемые материалы не должны быть навязчивыми. Это касается разных видов рекламы, включая ту, которая показывается через AdFox;
  • реклама в интернете облагается налогом со ставкой 1% (введен в 2011 году);
  • закон запрещает вечером и ночью демонстрировать на телевидении рекламные ролики;
  • хорошо работают слоганы, состоящие из 4-10 слов. При их составлении нужно использовать средства, которые усиливают экспрессивность;
  • интернет-провайдеры Парижа, других городов предоставляют пользователям возможность полностью удалять рекламу при просмотре сайтов.

Французы любят юмор, но нужно использовать его аккуратно, помнить, что он в этой стране не такой, как русский. К особенностям национальной рекламы Франции относятся следующие моменты:

  • обработанные в графических редакторах изображения должны содержать соответствующую пометку;
  • нельзя продвигать алкоголь, упоминать некоторые профессии. Это касается и онлайн-рекламы в AdFox;
  • в 2010 году запретили размещать рекламу на зданиях учебных заведений;
  • запрещено продвигать кино. Это делается только через специализированные ресурсы;
  • нельзя вводить аудиторию в заблуждение размытыми формулировками.

Жители Парижа, других городов обратят внимание на рекламу, если на нее приятно смотреть. Этого для французов достаточно, чтобы купить мороженое, продукцию из мяса или шоколад, хозяйственные товары или заказать услугу. Поэтому у более чем 70% креативщиков страны есть художественное образование.

Нужно учесть, что перечисленные особенности рекламы во Франции распространяются и на продвижение в интернете. Маркетинговая кампания принесет результат, если в ней будет дух изящества, туманные образы и эстетика. Поэтому особое внимание нужно уделять разработке креативов, иначе средства, выделенные на раскрутку, будут потрачены впустую.

Для продвижения товаров, услуг, сайтов во Франции, настройки рекламы в AdFox следует привлекать опытных специалистов. Без этого не получится быстро достичь поставленных целей с оптимальными затратами.

* — компания нарушает законодательство РФ.