Продвижение юридических услуг в социальных сетях

Основной стратегией продвижения юридической компании в социальные сети является создание узнаваемого личного бренда. Заявки, лиды, заинтересованные люди – они должны обращаться непосредственно к вам, а это можно сделать, лишь завоевав доверие. Это непростая, но интересная задача. Доверие возникает тогда, когда человек видит перед собой профессионала.

Продвижение юридических фирм в соцсетях

Необходимо позиционировать себя как организацию, где трудятся высококлассные эксперты, отлично разбирающиеся в деле. Важно демонстрировать знание любых, даже мельчайших тонкостей и нюансов в своей области юриспруденции. Соответствующий контент обязан подчеркивать, что юридическая компания существует давно и сотрудники глубоко погружены в процесс, вникают во все мелочи.

Обычно в социальных сетях публикуют посты с кейсами, ответами на частые и интересные вопросы. Важны все темы. Через Яндекс.Вордстат проверяется, что интересует целевую аудиторию (все, что не пошло на сайт). Далее под запросы создаются видеоролики, пишутся посты, готовится графика (завлекающие тизеры и инфографики). ВКонтакте, YouTube* – отличные платформы для посева подготовленного контента.

Реклама юридических услуг в Ютубе*

Ваша фирма – это бренд. Создайте ему узнаваемую рекламу в сети и на канале Ютуб*. Первым шагом к началу рекламной раскрутки должно стать брендирование. Продуманный логотип и дизайнерская «обложка» канала встречают посетителей, создавая первое впечатление и презентуя юридическую фирму. Рассказать о канале, его целях и задачах можно в приветственном трейлере. Важно придерживаться заданного стиля оформления роликов, это создает своего рода фирменный стиль, наравне с лого.

Необходимо анализировать поисковые запросы, приводящие клиентов на канал. Указав в описании и названии роликов словосочетание «юридические услуги», канал будут находить те, кто вводит аналогичный запрос в строку поиска. Дополнительно в описание можно включить ссылки на сайт и другие соцсети, добиваясь усиления посещаемости. Пройдя по ссылке с Ютуба* на сайт, люди, как правило, оформляют подписку и на соцсети.

Политика YouTube* такова: чем больше видео собирает лайков и комментариев, тем выше оно продвигается в поисковом топе. Для продвижения видеоматериалов в сети Интернет принято использовать накрутку в виде комментариев и лайков. Продажа ведется на соответствующих биржах, где пользователи выполняют задание. Стоимость такой работы небольшая, но нельзя провоцировать резкий рост интереса пользователей к каналу. Если YouTube* сочтет возросший поток подозрительным, канал может быть заблокирован, а его дальнейшее продвижение – невозможным.

Видеохостинг предлагает платную рекламу видеоконтента. За основу берется контекстная реклама AdWords*, интегрированной в общей рекламной системе Google*. Также предлагается таргетирование тематических роликов, в том числе внутри одного региона.

Как рекламировать услуги юриста в ВК

Среди социальных сетей России лидирует «ВКонтакте». Ежемесячно личные аккаунты просматривают почти 97 млн пользователей, «сидящих» в специализированных и тематических сообществах. К сожалению, основной контингент в этой сети больше нацелен на отдых и развлечение, представляя собой молодых людей и подростков без стабильного дохода и с интересами, далекими от юриспруденции. Поэтому основной проблемой раскрутки страницы VK становится отсутствие целевой аудитории.

Здесь вступает в работу личный бренд юридической компании, ее популярность как в широких кругах, так и узкотематическая. Задачей становится продвижение конкретно фирмы, а не своих услуг, охватывая как можно больше читателей.

Рекламировать юридические услуги в ВК имеет смысл, если:

  1. Юридическая фирма работает в небольшом городе либо конкретном районе. Местные тематические сообщества, как правило, всегда тщательно изучаются жителями на предмет новостей, поэтому реклама не останется незамеченной. Часто в этих сообществах публикуются вопросы юридического характера, связанные с конкретными кейсами или законодательством в целом. Отвечая на них, юристы компании получают шанс приобрести потенциального клиента. Создав сообщество, где в наименовании указывается «юрист» и название района, например, «Василеостровский», например, «Юрист_Василеостровский» можно охватить аудиторию, делающую запрос по поисковой строке внутри групп.
  2. Услуги, предлагаемые клиенту, выглядят уникальными. Не стоит злоупотреблять юридической терминологией, все материалы должны быть информативными и понятными, доступными для восприятия людей.
  3. Юридические проблемы относятся к востребованным правовым отраслям. Специалистам, занимающимся жилищными, имущественными или семейными проблемами, найти своих читателей и возможных клиентов проще, нежели профессионалам по нарушению гостайны.

Самый действенный способ продвижения услуг юридической компании в социальных сетях – постоянная, регулярно обновляемая публикация информативного, значимого и интересного контента. Люди читают то, что полезно и интересно. Демонстрируя экспертность в своей области юриспруденции, привлекайте читателей, не забывая развлекать их.

Пусть подписчики знают «в лицо» компанию и ведущих специалистов. Чем больше компания примелькается в социальных сетях, тем больше ее будут узнавать и доверять ей. В ситуации, когда потребуется юридическая помощь, название компании всплывает «само собой» в памяти как само собой разумеющееся.

* — компания-владелец нарушает законодательство РФ.

Смотрите также:

Самая эффективная реклама для юридических услуг
Куда лучше подать рекламу юристу

Какие инструменты интернет-маркетинга наиболее эффективны в рекламе юридических услуг и продвижении адвокатов, юристов, компаний. Краткий обзор по SEO, SMM, SERM, контекстной рекламе.

Настройка контекстной рекламы для юридических проектов
Контекстная реклама для юристов

Контекстная реклама для проектов юридической тематики – это возможность привлечь посетителя здесь и сейчас, не ожидая, пока будут первые результаты с других каналов. В рунете обычно говорят об инструментах Яндекс Директ и Google AdWords…

Поисковое продвижение юридических сайтов
Как раскрутить сайт юридической компании в Интернете

Поисковое продвижение (SEO) юридических сайтов – один из основных способов заявить о себе на просторах Интернета. Раскрутка сайта – это целый комплекс работ по созданию контента, получению обратных ссылок и работе с кодом…

Реклама юридических фирм
Продвижение юридической компании

Раскрутка юридических фирм в Интернете немыслимо без работы с такими каналами как поисковое продвижение (SEO), контекстная реклама (включая ретаргетинг и ремаркетинг), работа с социальными сетями (SMM) и отзывами (SERM). Все это формирует комплексный интернет-маркетинг.

Реклама юридических услуг
Реклама юриста

Реклама юридических услуг в Интернете – это целый комплекс мероприятий: от маркетинговых изысканий до работы с воронкой продаж. Обычно интернет-маркетинг для юристов и адвокатов предполагает работу с тремя китами: SEO, SMM и контекстная реклама. И немного – или очень много – SERM.