Меню

Отдел продаж в РФ

Бесплатный номер +7 (800) 511-90-16
Санкт-Петербург +7 (812) 507-69-67
Москва +7 (495) 133-94-59

Получить обратную связь

Техническая поддержка

Санкт-Петербург +7 (812) 507-60-67
Заявка в тех поддержку

Презентация стартапа инвестору

В основу стартапов ложатся инновационные информационные технологии, передовые идеи, нацеленные на повышения безопасности комфорта жизни. Кроме того, стартап создается для эффективного, быстрого решения конкретной проблемы целевой аудитории. Например, трендами на IT-рынке являются «прорывные» технологии в сферах блокчейна, распознавания лиц, искусственного интеллекта, дополненной реальности, кибербезопасности, Big Data, мобильных платежей.

Не каждая нестандартная идея превращается в прибыльный и популярный бизнес, становится брендом. Для достижения такого уровня нужна профессиональная презентация стартапа для инвесторов. В ней на 100% раскрывается идея проекта, в доступной форме рассказывается о преимуществах, описывается уникальность. Для инвестора важно понимать, во что он вкладывает деньги, поэтому требует должный образ презентации, способной донести суть идеи, профит от ее реализации.

Технологические стартапы востребованы, они приносят создателям в случае успешной реализации признание и огромную прибыль. Но далеко не все достойные идеи воплощаются в жизнь на должном уровне. Зачастую проект закрывается на стадии поиска финансирования для продолжения исследований, создания конечного продукта. Как найти инвестора и презентовать ему стартап – вот серьезный вопрос, правильный ответ на который обеспечит половину успеха.

Чаще всего инвестиции востребованы для стартапа на стадии идеи, а также для проверенной гипотезы бизнес-модели, уже имеющей прототип и первые продажи. Когда стартапер сталкивается с поиском инвестора впервые, процесс кажется тяжелым и труднореализуемым. Но грамотно составленная презентация стартап-проекта для инвесторов упростит, ускорит поиск инвестиционной поддержки.

Для создания хорошей презентации проекта для инвесторов нужно учесть следующие важные моменты:

  1. Размер презентации имеет значение. Рекомендуется создавать простые для восприятия слайды.
  2. Инвестиции на посевной стадии быстро не получить. Поэтому не нужно останавливаться на создании питча или ознакомительной презентации.
  3. Качество встречи с инвесторами гораздо важнее количества. Поэтому следует не только сделать презентацию, но и умело ее представить.
  4. Презентация оказывает должный эффект лишь в том случае, если она совершенной. Слайды нельзя перегружать текстом, изображениями. Это создаст проблему, усложнит восприятие информации.
  5. Необязательный слайд о финансах является самым просматриваемым. Поэтому его нужно сделать максимально информативным.
  6. Чем меньше времени занимает питч, тем дольше ведется подготовка к нему. Это правило, подтвержденное на практике.

Советы по презентации стартапа инвестору

Инвестору важно оценить уровень зрелости проекта. От этого зависит его успех и возможные объемы финансирования. На посевном этапе нет бизнес-плана, разработка находится на стадии тестирования, проводится первичный маркетинговый анализ. На этой стадии вложения в идею считаются наиболее рискованными. Поэтому презентации стартапа, инновационного проекта для инвесторов должны выглядеть убедительно.

Инвесторы более охотно вкладываются в развитие компании, если на руках у стартапера оказывается жизнеспособный продукт с подтвержденным спросом, а также с собранными данными по целевой аудитории и налаженной бизнес-моделью. Но имеющуюся информацию требуется сделать «осязаемой», чтобы дать инвесторам возможность прикоснуться к бизнесу, понять его идею. Для этого потребуется маркетинг-презентация стартапа, в которой на слайдах объясняются имеющиеся наработки, финансовые выкладки.

Как разработать успешную презентацию IT-стартапа

Задача презентации – произвести хорошее впечатление на инвестора, продемонстрировать профессионализм, побудить интерес к проекту. Как правило, инвесторам презентации рассылают по электронной почте для ознакомления. Поэтому ознакомительный питч обязан быть самодостаточным. Основная цель презентации на этом этапе – конкретика, побуждение к действию, которое принимается спонтанно.

Хороший питч приводит к назначению встречи инвестором. Чтобы его сделать, нужно посмотреть примеры успешных презентаций по схожим направлениям. Но нельзя их копировать. Достигнуть должного эффекта от питча удается только в том случае, если он уникальный. Шаблоны презентаций, адаптация нестандартных, интересных решений упрощают создание информативных, ярких слайдов согласно составленному плану, разработанной структуре.

Инвесторы не готовы просматривать длинные «простыни» и вникать в обилие букв и цифр в презентации. Они отдают должное тем презентациям, в которых все лаконично и наглядно, а взгляд цепляется за информацию даже при беглом просмотре слайдов. Доступность презентации как с ПК, так и с мобильных устройств – безусловное преимущество. Время на полное ознакомление с вариантом, отправленным по электронной почте, не должно превышать двух минут. Для этого нужно уделить внимание проработке дизайна слайдов. Тщательная подготовка исключит проблемы с восприятием информации, повысит шанс приглашения на личную встречу.

Оптимальное количество слайдов, которые рекомендуется использовать в презентации – 10, но не более 20. Небольшое количество хороших, информативных слайдов – показатель продуманности, длительной подготовки, умения ценить время инвестора и серьезного отношения к проекту. Чтобы не быть отсеянным на этапе приема заявки в акселераторы, желательно не злоупотреблять количеством слайдов и обилием расчетов и таблиц. Поэтому перед тем, как создавать презентацию, нужно составить ее план.

Общее время питча (короткой презентации, которая произносится при личной встрече) – не более трех с половиной минут. За это время с помощью слайдов нужно обрисовать суть стартапа, заинтересовать инвестора и привлечь вложения. Если грамотно сделать питч, то процесс поиска финансовой поддержки ускорится. Но также важно знать, как правильно презентовать стартап инвестору при личной встрече или при обсуждении условий сотрудничества в режиме онлайн-конференции.

Если предварительная презентация оценена как интересная, а стартап – перспективный, то инвестор просит предоставить больше информации, задает вопросы. Степень информативности слайдов часто показывает, стоит ли стартап требуемых вложений. Если получится убедить инвестора, то это приблизит основателя проекта к реализации плана развития собственного бизнеса.

Нужно правильно создавать маркетинг-презентацию в стартап-проектах. Инструмент ориентирован на укрепление уверенности инвесторов в целесообразности инвестирования в проект. Он отправляется потенциальным партнерам в дополнение к ознакомительному питчу.

Хорошую маркетинг-презентацию можно создавать по шаблону, не нарушая должный порядок. Питч, независимо от специфики инновационного бизнеса, содержит следующую информацию на слайдах:

  • данные о целевой аудитории. Уровень доходов потенциальных клиентов, какие у них проблемы, пример их решения с помощью инновационного предложения;
  • сегментация целевой аудитории;
  • общая структура продвижения, расчет затрат на раскрутку инновационного бизнеса;
  • финансовые выкладки с обоснованием перспективности проекта. Нужно использовать информацию о ситуацию на рынке.

Презентация для личной встречи готовится отдельно, т. к. на экране с помощью слайдов демонстрируется только визуальная составляющая, а вся информация поясняется устно. Чтобы ее сделать, часто используют шаблон. Но нельзя слепо копировать чужие решения. В презентации, готовящейся под личную встречу, обязательно подчеркивается важность проблемы и заинтересованность людей в ее решении, описывается рынок, целевая аудитория и уникальность стартапа.

Содержание и структура

Структура презентации является типовой, различия касаются расположения информации. В некоторых случаях целесообразно разделить наиболее информативные пункты на несколько страниц, должным образом подчеркивая важное. Презентацию можно сделать по шаблону. Структурно она делится на следующие разделы:

  1. Введение: знакомство с проектом, описание проблемы, идеи ее разрешения. На слайде размещаются базовые сведения, передающие суть стартапа в буквально нескольких словах. Не нужно создавать сложную для восприятия, понимания инфографику, писать длинные тексты для пояснения.
  2. Основной блок – бизнес-модель: как стартап планируется развивать, с какими трудностями может столкнуться бизнес, способы их преодоления. Чем короче и нагляднее на слайде информация, тем выигрышнее презентация компании.
  3. Финал: почему проект будет интересен инвестору, кто входит в команду. Решение о вложении зависит исключительно от реальных показателей, перспектив, а также навыков членов команды. Иначе технологичная, уникальная идея не выйдет за рамки формата слайдов презентации.

Структура презентации

Основные слайды, на которые надо обратить внимание при создании презентации:

  • Титул. На нем размещают название стартапа, перспективного бизнеса, а также логотип, слоган и контактную информацию компании.
  • Проблема целевой аудитории, в решении которой поможет стартап. Ее влияние на жизнь людей и ведение бизнеса. Требуется доказательство, почему следует выбрать предлагаемое решение для устранения проблемы.
  • Слайд с ценностным предложением – демонстрация ключевой функциональности, способа решения проблемы для потенциальных клиентов и преимуществ использования. Не помешает тезисно на слайде рассмотреть все плюсы конкретного IT-стартапа, инновационного бизнес-предложения.
  • Метрики: портрет целевой аудитории, показатели, которых удалось к настоящему моменту достичь. Нужно привести данные о крупных клиентах, указать процент аудитории, которая возвращается после первой покупки, объемы продаж. Хорошо, если в презентации используется уточнение, как повысить ценность решения для клиента и получить за счет этого прибыль. Слайдов метрик в презентации может быть несколько!
  • Обязательно нужно сделать и использовать слайд об отличии бизнеса от прямых конкурентов, предлагающих сходные решения, продукты, услуги. Указание на отсутствие должной конкуренции – плохая идея. Если ее нет, то для сравнения приводятся косвенные конкуренты, работающие в близких нишах. Инвесторов интересуют реальные данные, глубокие исследования рыночной ситуации, целевой аудитории, а не презентация обещаний, которые не подкреплены фактами.
  • Перспективы развития бизнеса, компании, уникального предложения. Важнейший слайд на посевных раундах. Объем рынка и его возможный рост в случае реализации решения, прогноз по охвату аудитории и будущим доходам. Этот слайд презентации всегда вызывает особый интерес у инвесторов.
  • Бизнес-модель – наиболее ценная страница презентации, на которую инвесторы всегда обращают внимание. Слайд содержит описание способов получения прибыли, источники доходов, окупаемость бизнеса, профит для инвестора и способы поддержки его вовлеченности. Указываются наборы переменных, влияющих на проект, а также оптимистичный и пессимистичный сценарии развития бизнеса, компании. Тут рекомендуется использовать цифры и короткие текстовые пояснения.
  • Слайд о команде, ее квалификации и совместных успехах. Факты, важные вехи, достижения. Нужно разместить информацию о проблемах, рассказать, как они решались. Для инвесторов в стартапе важны команда и ее основатели. Принятие решения о финансировании компании, бизнеса зависит от опыта, экспертности и репутации участников проекта.
  • Отчет о финансах. Если инвестирование в бизнес, компанию планируется впервые, в презентации подчеркивается уровень достижений при минимуме финансирования. Требуемая сумма и способы использования привлекаемых средств указываются крайне редко. Эту информацию озвучивают при личной встрече с инвесторами.

При подготовке слайдов презентации стоит учитывать эффективные приемы подачи информации:

  • Минимум текста. Акцент в презентации должным образом привлекает внимание к визуальной составляющей, достаточной для понимания сути инновационной идеи.
  • Сочетание информации и графики на слайде позволяет презентовать важные данные в удобном для восприятия формате.
  • Уникальные шрифты. Выделяют слайды презентации, делают ее оригинальной.
  • Лаконичность и минимализм дизайна. Лишние детали на слайдах отвлекают от главного.
  • Цветовые тренды как в моде, так и в digital отличаются год от года. Если создавать слайды презентаций с их учетом, то повышается шанс принятия положительного решения по финансированию компании.

После подготовки презентации прорабатывается питч. К репетиции привлекаются другие члены команды. Нужно быть экспертом, знать, как грамотно презентовать свой стартап инвестору, уметь легко отвечать на любые вопросы по теме стартапа.

Важно перед представлением презентации подготовиться должным образом к неудобным вопросам. Для этого отдельно прорабатываются возможные риски, проблемы, которые могут возникнуть в процессе превращения перспективной идеи в бренд, приносящий стабильный доход. Составьте план ответов на неудобные вопросы, посмотрите примеры эффективной работы с негативом.

Перед тем как презентовать стартап инвесторам, рекомендуется порепетировать представление питча. Попытайтесь продать идею знакомым или прохожим.

Поиск инвестора для IT-стартапа

На посевной стадии поиск инвестора может составлять от 12,5 до 40 недель. Нужно понимать, что терпение – это хорошее качество, но проблема невнимания инвесторов может крыться в недостаточной подготовленности презентации.

В случае, если инвестор не находится в течение трех-четырех месяцев, рекомендуется пересмотреть проект либо отказаться от него. При повторном запуске после исправления всех недочетов срок поиска инвесторов не превышает 9 недель.

Большое количество встреч с инвесторами – не лучший показатель для стартапа. Можно задавать вопросы о причинах отказов, чтобы исправить положение до встречи с иными инвесторами.

В качестве инвесторов чаще всего выступают:

  • Бизнес-ангелы – управленцы, имеющие личную заинтересованность в развитии проекта. Несмотря на кажущуюся мощную поддержку на начальном этапе, в дальнейшем гарантированное вложение средств и стабильная поддержка зависят от состояния финансового рынка и расположения ангела.
  • Посевные инвесторы – венчурные фонды, имеющие финансовую заинтересованность в продвижении стартапа и гораздо быстрее дающие требуемое количество денежных средств. Профессионалы инвестирования делятся вниманием ограниченно, но дополнительные инвестиции в интересные проекты вкладывают на постоянной основе.

Результат грамотно составленной презентации – получение инвестиций для дальнейшего развития продукта и в конечном итоге выход на рынок. Опыт специалистов ГК «Интегрус» позволяет сделать презентации, которые привлекают инвестиции. Это возможность быстро превратить идею в уникальный, высокодоходный бизнес.

АВТОР СТАТЬИИван Воробьев

копирайтер компании "Интегрус"

Продвижение на рынки Европы и США

18 шагов для собственников IT-компаний

Скачать бесплатно

Чтобы связаться с нами сейчас:

Петр Дзюба,

генеральный

директор "Интегрус"

Оставьте заявку

Запишитесь на демо-презентацию наших услуг по продвижению IT-компаний, после которой мы рассчитаем стоимость и дадим прогноз с гарантированными результатами для вашего бизнеса.

Подробный гайд

Получите 3 из 18 шагов чек-листа “Комплексный маркетинг и продвижение IT-компаний на рынки Европы и США” бесплатно

+ доступ к системе лидогенерации, которую мы строим для своих клиентов

Забрать в Telegram

Получите 3 из 18 шагов чек-листа “Комплексный маркетинг и продвижение IT-компаний на рынки Европы и США” бесплатно

+ доступ к системе лидогенерации, которую мы строим для своих клиентов

Забрать в Telegram

Вам может быть интересно:

Продвижение разработчиков софта
Как продвигаться разработчикам

Специалисты, занимающиеся разработкой софта, приложений и платформ, всегда в цене. Обилие конкурентов заставляет заниматься постоянным продвижением, демонстрировать свою экспертность и ценность. Как это сделать, чтобы клиенты выстраивались в очередь?

Реклама IT-компании
Продвижение IT-компаний

Продавать ИТ-продукты непросто, ведь конкурентов много, стоимость – высокая, а результат покупки трудно предугадать. Для клиента важно купить не услугу или продукт, а готовое решение, демонстрирующее эффективность и выгоду.

Маркетинг IT-технологий
Продвижение IT-технологий

Высокотехнологичная отрасль нуждается в рекламе, т.к. потребность в сложных IT-продуктах возрастает. Продавать информационные технологии сложно, маркетологи должны сами быть в теме и уметь доносить до потребителя идею о его выгоде.

Маркетинг SaaS-продуктов
Продвижение SaaS

Продвижение SaaS-продуктов помогает увеличить объем трафика, нарастить продажи, решить конкретные проблемы клиентов. Маркетинговые приемы, рассчитанные на облачные продукты, улучшают конверсию, расширяют набор рекламных инструментов, увеличивают лояльность.

Генеральный директор
доб. 102
Технический директор
Руководитель технической поддержки
доб. 105
Менеджер проектов 1С
Ведущий программист 1С
Системный инженер, поддержка ERP\WMS\MES систем
Разработчик IOS\Android приложений
Менеджер проектов
Контент-менеджер