Меню

Отдел продаж в РФ

Бесплатный номер +7 (800) 511-90-16
Санкт-Петербург +7 (812) 507-69-67
Москва +7 (495) 133-94-59

Получить обратную связь

Техническая поддержка

Санкт-Петербург +7 (812) 507-60-67
Заявка в тех поддержку

Акселераторы IT-проектов

Каждый стартап хочет развиваться, чтобы из идеи трансформироваться во вполне состоявшуюся компанию с мировым именем. Но сделать это самостоятельно непросто, поэтому приходится искать тех, кто готов проспонсировать бизнес-идеи, помочь усовершенствовать продукт и вывести его на новый уровень.

Акселераторы IT-стартапов – это организации, поддерживающие новые идеи, помогающие достичь интенсивного развития под наблюдением опытных наставников. В течение короткого времени опытные бизнесмены занимаются обучением команд новичков, делясь своими знаниями, финансами, опытом управления.

Акселераторы предоставляют рабочее пространство и возможность не только работать с нишевыми экспертами, но и с корпорациями. Участие в акселераторе становится хорошей рекомендацией в дальнейшем, подчеркивая положительную репутацию и помогая при поиске партнеров. В процессе обучения удается создать идеальную презентацию и натренироваться в искусстве питчинга.

Новичкам акселераторы нужны для поиска менторов, проработки ценностного предложения, возможностей масштабирования, расчета экономических показателей развития, инвестирования. Несмотря на сильнейший стресс, который испытывает команда во время работы по акселерационной программе, стартапу дается возможность ускорить все процессы и решить сверхзадачу.

Преимущества бизнес-акселератора для IT

Бизнес-площадки требуются стартапам и компаниям, заинтересованным в росте и развитии новых идей. В ходе обучения личные тренеры индивидуально работают с каждым новичком, помогая ему поставить цели, приобрести знания и внедрить их в свой бизнес. Этот вариант хорош в тех случаях, когда идея стартапа актуальна и жизнеспособна, но сам проект помимо финансирования нуждается в корректировке.

Не следует путать бизнес-инкубаторы и бизнес-акселераторы. Первые ищут стартапы, находящиеся на ранней стадии развития, когда еще нет подробной маркетинговой стратегии и подтверждения жизнеспособности продукта. Бизнес-инкубаторы оказывают исключительно нематериальную поддержку, знакомят стартапы с бизнес-ангелами и венчурными инвесторами. Акселераторы же рассчитаны на стартапы, которые подтвердили свою зрелость.

Фактически акселератор – это одновременно «университет» для стартапа и игровая площадка, где ставится эксперимент по ускорению бизнес-процессов. Как и в любом эксперименте, нужно подходить к нему честно, с пониманием, что можно как выиграть, так и проиграть.

В короткий срок спрессована насыщенная программа, ускоряющая команду и все процессы внутри нее и вокруг продукта. В акселераторе участники получают преимущества для построения и масштабирования стартапов.

  • Обучение и поддержка людей, обладающих бизнес-опытом. Как правило в наставники идут специалисты, имеющие собственное дело, либо те, кто уже помог в запуске большого количества проектов в различных бизнес-сферах.
  • Скаутинг – выращивание IT-продуктов, которые впоследствии решают корпоративные задачи. В зависимости от успешности разработки появляется возможность подписать контракт с крупной компанией по упрощенной схеме.
  • Создание полезной базы контактов для нетворкинга и решения проблем с рекрутингом.
  • Привлечение инвестиций.
  • Выращивание крупными корпорациями клиентов (IT-компаний), которые будут в основе своих разработок использовать конкретные рекламные платформы.
  • Расширение экосистем крупных производителей ПО или ОС.
  • Тестирование новых продуктов.
  • Развитие бизнес-мышления.

Что дает акселератор

Что такое работа с акселератором

Если стартап попадает в акселератор, это само по себе уже является хорошей рекомендацией, свидетельством наличия «изюминки» и зрелости проекта. Команда должна предлагать новую технологию, а не пытаться организовать стандартное производство.

Например, изготовление конфет не будет считаться стартапом до тех пор, пока не выяснится, что они изготавливаются из опилок, доставляются до клиента дронами, и продаются исключительно по подписке. Чтобы перейти из разряда стартапа в бизнес-проект, потребуется проверить различные гипотезы, предположения, мысли.

Работа под руководством экспертов, приглашенных акселератором, существенно увеличивает шансы на успех, учит корпоративной культуре, передает компетенции по интеграции инновационных решений.

Наиболее важными составляющими работы являются:

  • Менторство. Команда взаимодействует с экспертами, собранными из различных бизнес-ниш специально для консультирования новичков.
  • Инвестирование. В акселераторах инвесторы принимают непосредственное участие в отборе заявок. В некоторых случаях акселератор берет на себя функции фонда, стимулируя сторонние разработки, необходимые для создания прототипа, либо компенсируя расходы команды на период работы.
  • Обучение: мастер-классы, лекции, воркшопы, стажировки необходимы для получения командой знаний и контактов, которые в дальнейшем будут использоваться для развития бизнеса. Длительность обучения составляет в среднем три месяца.
  • Площадки-акселераторы предоставляют необходимую инфраструктуру: место в офисе, оргтехнику, интернет.  К части проектов применяется формат коворкинга.
  • Финальные мероприятия. Предоставить проработанные проекты потенциальным инвесторам, партнерам и СМИ могут только те команды, которые имеют практически реализуемый бизнес-план.
  • Нетворкинг. В ходе обучения члены команды находятся в постоянном контакте с экспертами, единомышленниками, инвесторами, приобретая полезные деловые связи. В итоге создается сообщество, объединенное общими интересами.

Каждый акселератор предлагает свои правила участия, хотя есть одно общее – необходимо, чтобы IT-идея был хотя бы минимально жизнеспособной.  Это означает, что у стартапа есть доказательства, что продукт может решить проблему пользователя, найти целевую аудитории и масштабироваться на рынке.

Другие критерии отбора включают:

  • привлекательность для партнеров или инвесторов;
  • наличие реализованных, успешных проектов;
  • описание пользы, получаемой от внедрения технологии;
  • примерная годовая выручка;
  • компетенции команды, ее состав;
  • наличие/отсутствие инвесторов/продаж;
  • жизнеспособность проекта, работоспособность технологии.

Акселераторы условно делятся на три типа:

  • классический венчурный, выявляющий работоспособные бизнес-модели с последующим их инвестированием;
  • корпоративный, ищущий решения под узкоспециализированные проблемы по просьбе компании-заказчика;
  • развивающий экосистемы отраслевой и региональной специфики, заточенный под мощную образовательную программу.

Основная задача акселератора – рост и масштабирование стартапов за счет верной постановки цели. От команды, подтверждающей жизнеспособность и интерес со стороны клиентов к идее, требуется активное желание работать и развиваться.

Заявка в акселератор подается в несколько приемов:

  • подается заявление, в котором подробно указываются идея, рынок, команда;
  • перспективные команды оцениваются по степени привлекательности для инвесторов, объему потенциального годового дохода, инновационности предложения;
  • стартаперы интервьюируются и предоставляют пакет документов, подтверждающих доходы, юридический статус и т.д.;
  • по результатам интервью инвестиционный комитет решает, кому отдать предпочтение и направить финансирование.

Как подать заявку в акселератов

Для IT-проектов подходят либо универсальные акселераторы, либо специализированные, работающие только в сфере информационных технологий. В любом случае оптимальный выбор акселератора учитывает следующие факторы:

  • цели акселератора и стартапа совпадают, а инвестиции достаются лучшим выпускникам;
  • принадлежность к нужной технологической нише (EdTech, FinTech, BioTech и т.д.). Чем уже специализация, тем выше уровень экспертов, менторов, заказчиков
  • локация, т.к. ряд акселераторов требует переезда для работы на своей территории;
  • требования акселератора по стадии зрелости проекта, составу команды;
  • очный или дистанционный формат обучения;
  • готовность сделать бесплатный или за небольшую фиксированную оплату пилотный проект.

Перед подачей заявки надо проштудировать статистику удачных проектов, изучить список преподавателей. Показатель эффективности акселератора – стоимость компаний, вышедших благодаря ему, на мировой рынок и ставших звездами в IT-сфере.

На моменте отбора стартапа важно иметь работающую бизнес-идею, желание выйти на мировой рынок, приобрести известность. Чем амбициознее планы и четче перспективы, тем больше вероятность увеличить прибыль, найти инвесторов при помощи бизнес-акселераторов.

Продвижение на рынки Европы и США

18 шагов для собственников IT-компаний

Скачать бесплатно

Чтобы связаться с нами сейчас:

Петр Дзюба,

генеральный

директор "Интегрус"

Оставьте заявку

Запишитесь на демо-презентацию наших услуг по продвижению IT-компаний, после которой мы рассчитаем стоимость и дадим прогноз с гарантированными результатами для вашего бизнеса.

Подробный гайд

Получите 3 из 18 шагов чек-листа “Комплексный маркетинг и продвижение IT-компаний на рынки Европы и США” бесплатно

+ доступ к системе лидогенерации, которую мы строим для своих клиентов

Забрать в Telegram

Получите 3 из 18 шагов чек-листа “Комплексный маркетинг и продвижение IT-компаний на рынки Европы и США” бесплатно

+ доступ к системе лидогенерации, которую мы строим для своих клиентов

Забрать в Telegram

Вам может быть интересно:

Как рекламировать IT-компанию
PR для IT-компаний

Реализация продуктов и услуг IT-компаний невозможна без комплексного продвижения. Задача пиара - сформировать у потенциального клиента желание решить свою проблему, приобретя продукцию компании.

SEO для IT-компании
SEO для IT

Алгоритмы поисковых систем учитывают множество факторов, прежде чем предлагают пользователю наиболее релевантные ответы. Чтобы сайт всегда был в первых строчках рейтинга, нужно оптимизировать ресурс под требования поисковиков.

SMM для IT-продукта
SMM для IT

Социальные сети объединяют множество людей, что открывает большие возможности для продвижения. Чтобы завоевать лояльность и внимание пользователей, увеличить охват и повысить узнаваемость продукции, нужны время, финансы и четкий план продвижения.

Генеральный директор
доб. 102
Технический директор
Руководитель технической поддержки
доб. 105
Менеджер проектов 1С
Ведущий программист 1С
Системный инженер, поддержка ERP\WMS\MES систем
Разработчик IOS\Android приложений
Менеджер проектов
Контент-менеджер