Тонкий и толстый клиент 1С — в чем отличия

В данной статье блога “Интегрус” мы рассмотрим различные клиентские приложения системы 1С — что значит тонкий клиент 1С, толстый клиент 1С, что это такое и в чем различия, а также в каких случаях будет лучше использовать каждый из них.

Толстый клиент 1С

Если вы используете 1С в режиме толстого клиента, это означает, что все операции над данными проводятся непосредственно на рабочем месте пользователя, а сами данные хранятся на сервере, куда и обращается за ними клиентское приложение.

Такой клиент может выполнять практически все функции и работать с прикладными типами данных.

Установка толстого клиента 1С выполняется из общего дистрибутива системы, где он указан как отдельный компонент. С вопросом, как запустить толстый клиент 1С 8.3, тоже не должно возникнуть трудностей — он запускается исполняемым файлом 1cv8.exe.

Тонкий клиент 1С

Работа в режиме тонкого клиента 1С означает, что на сервере, кроме хранения данных, исполняется практически весь программный код, запросы, хранятся временные файлы и кэш. На своем рабочем месте пользователь только вводит исходные данные и видит у себя на мониторе отображение результата.

Установка тонкого клиента 1С выполняется из дистрибутива 1С. Если у вас его нет, так как вы, к примеру, работаете с облачной 1С и арендуете ее, то отдельный дистрибутив можно скачать на сайте 1С. Обязательно проследите, чтобы его версия соответствовала используемой у вас версии платформы.

Тонкий клиент для 1С:Предприятие запускается из исполняемого файла 1cv8c.exe.

Отдельно стоит упомянуть, что для тонкого клиента 1С 8.3 файловый вариант работы не рекомендуется, предпочтительнее клиент-серверный режим. Хотя файловый режим  и возможен, весь код будет исполняться на компьютере пользователя, что сводит к нулю все преимущества тонкого клиента.

Толстый и тонкий клиент 1С: отличия и рекомендации по использованию

Как видите, основная разница между тонким и толстым клиентом 1С состоит в том, где проводятся основные вычисления — на сервере или на рабочем месте пользователя.

Это накладывает некоторые ограничения на использование того или иного варианта работы:

  • важное различие тонкого и толстого клиента 1С — работа с “Конфигуратором” и с консолью запросов возможна только в режиме толстого клиента
  • толстый клиент работает по протоколу TCP/IP,  следовательно, достаточно требователен к каналу связи, так как для его работы требуется обмениваться с сервером сравнительно большими объемами информации
  • тонкий клиент 1С работает исключительно в режиме управляемого приложения, доступный пользователю функционал ограничен по сравнению с функционалом толстого, например, нельзя оперировать прикладными типами данных
  • с использованием тонкого клиента возможна работа с 1С через интернет — тонкий клиент может подключаться к веб-серверу через http или https
  • У толстого клиента довольно большой объем дистрибутива, могут возникнуть некоторые сложности с его установкой, настройкой, обновлением — желательно, чтобы этим занимался квалифицированный специалист. Тогда как установка, настройка тонкого клиента 1С 8.3, подключение информационной базы под силу любому более-менее продвинутому пользователю.

Веб-клиент 1С

Веб-клиент 1С — по своей сути это не отдельное приложение, а скорее технология, позволяющая работать в привычной среде 1С с помощью браузера, просто указав в адресной строке адрес соответствующего веб-сервера 1С. Для его работы понадобится предварительно развернуть веб-сервер и опубликовать на нем информационную базу, также веб-клиент будет работать только с конфигурацией 1С, поддерживающей требования к тонкому клиенту.

Веб-клиент хорош тем, что для его работы на пользовательском устройстве вообще ничего не нужно устанавливать, он может функционировать во всех самых распространенных браузерах. Из минусов можно отметить ограниченную функциональность и то, что наличие веб-сервера не всегда подходит по требованиям информационной безопасности.

Что быстрее тонкий или толстый клиент 1С?

Сложно однозначно ответить на вопрос: тонкий или толстый клиент 1С что быстрее? Это зависит от условий использования.

  • У тонкого клиента невысокие требования к устройству пользователя и каналу связи, при этом возможности системы почти полноценно используются, однако работа может замедлиться, если одновременно много сотрудников будут использовать ресурсы сервера.
  • Толстый клиент может требовать значительной мощности от компьютера пользователя и хорошего канала передачи данных, при этом он обеспечивает пользователю определенную автономность, на его работу не влияет то, сколько человек одновременно работают с системой,  есть ли подключение к интернету и т.д.

Поэтому перед выбором и настройкой 1С клиента желательно проанализировать, кто и как использует 1С у вас в компании, какие виды клиентов 1С вам понадобятся.

  • Если это бухгалтерский отдел, находящийся в офисе, который можно обеспечить достаточно мощными компьютерами и несложно организовать их администрирование, если все эти компьютеры подключены к локальной сети — в таком случае толстый клиент будет удобнее.
  • Если же вашим сотрудникам часто приходится работать удаленно, через интернет, потому что у них частые командировки или они просто находятся в других городах, потому что такова инфраструктура вашей компании, если у них используются маломощные ноутбуки или другие мобильные устройства, то им подойдет настройка тонкого клиента 1С.

Обновление клиентов 1С

И напоследок, пара слов о том, как обновляются клиенты 1С:

  • обновление тонкого клиента может выполняться через интернет автоматически,
  • обновления для толстого клиента надо скачивать с сайта 1С или устанавливать с дисков ИТС.

Если у вас есть вопросы по выбору клиента 1С, установке, настройке, обновлению, администрированию программных продуктов 1С, вы можете обратиться к специалистам компании «Интегрус» или посмотреть раздел блога нашей компании с инструкциями и рекомендациями по тематике 1С. Перейти к блогу по 1С

Смотрите также:

Инструкции администрирования 1С

Поговорим об основных вопросах администрирования 1С: установке, обновлении, создания резервных копий. Как это сделать самостоятельно или с помощью администратора.

Подключение он-лайн касс
Этапы внедрения онлайн касс

Правила, порядок, этапы подключения онлайн-касс к 1С, ОФД посредством Wi-Fi, Ethernet - какие существуют решения, нужна ли ЭЦП. Специфика для индивидуальных предпринимателей и небольших организаций.

Как установить 1С на сервер
Как 1С устанавливается на сервер

Какова процедура установки 1С на сервер, когда стоит поднимать вопрос о переносе базы из файлового варианта в серверный, а когда этот вариант становится единственно правильным.

Работа с 1С: Контрагент
Учет и проверка контрагентов в 1С

Основы работы с 1С: Контрагент – как найти, изменить, заполнить. Работа со справочниками сервиса – проверки, акты сверок, контроль задолженностей.

внедрение учета производства в 1с
Внедрение производственного учета в 1С

Услуги настройки учета производства в 1С 8 ERP, 1С УПП: аудит корректности существующего учета, внедрение и автоматизация производственного учета в 1С (учет затрат на производство, выпуск готовой продукции, учет брака и т.п.).

Как настроить расчет себестоимости в 1С

Компания “Интегрус” предлагает услуги аудита 1С по настройке правильности расчета себестоимости продукции и рентабельности производства. Внедрение пользовательских методик управленческого учета, расчета себестоимости и рентабельности в 1С:УПП, 1С УТ, 1С ERP и Комплексная Автоматизация.

Что делать, если 1С медленно работает
Как ускорить работу 1С

Медленная загрузка и работа 1С – весьма частая проблема. Специалисты основными причинами, вызывающими заторможенность системы, считают проблемы с техническим оснащением ПК, конфигурацией, ошибки в коде, неправильную работу пользователей.

1с удаленная помощь петербург
Удаленное обслуживание 1С

Услуги удаленного обслуживания и помощи в сопровождении 1С: Бухгалтерия, 1С: Предприятие, 1С: Торговля и Склад и других конфигураций программы.