Как установить 1С на сервер

В статье “Администрирование 1С” была подробно описана установка 1С на локальный компьютер. Эта статья является дополнением к предыдущей и содержит информацию о процедуре установки 1С в клиент-серверном варианте. В этой статье мы сначала разберемся с понятием клиент-серверной архитектуры, затем рассмотрим когда имеет смысл внедрять такую архитектуру и расскажем как это делать.

 Понятие клиент-серверной 1С

На самом деле 1С всегда работает в варианте клиент-сервер. Но в случае, когда работа осуществляется на локальном компьютере (файловый вариант) 1С сама делит память компьютера на условно-клиентскую и условно-серверную часть и использует свою встроенную систему управления базами данных. В клиентской части формируются запросы к 1С, затем передаются в серверную и там обрабатываются, результат возвращается обратно в клиентскую. Однако принято называть это файловым вариантом работы с базой.

Вариант работы с 1С называется клиент-серверным тогда, когда для работы с базой используют сторонние СУБД. 1С поддерживает работу с: IBM DB2, MS SQL, Oracle DB, PostgreSQL. Сторонние системы управления базами данных являются намного более мощными по сравнению со встроенными в 1С и обеспечивают лучшее быстродействие, а также повышают защищенность баз. Далее в статье мы будем рассматривать внедрение клиент-серверной архитектуры на базе MS SQL. Именно SQL считается лучшим для работы с 1С. Postgree, например, требует частого реиндексирования баз, DB2, в сравнении со своими конкурентами, имеет существенные ограничения по максимальной длине числа, а Oracle имеет известные проблемы с упорядочиванием данных.

Когда стоит переносить базу из файлового варианта в серверный?

  • Если с базой работают до 5-7 человек и база имеет небольшой размер — достаточно файлового варианта.
  • Если с базой работают 8-12 человек и вес базы приближается к 4Гб, то имеет смысл задуматься о переходе на “клиент-сервер.” В данном случае многое зависит от личных ощущений от работы с базой при большом одновременном количестве пользователей. Дело в том, что при работе в базе каждый пользователь, обращаясь к регистрам, блокирует доступ к ним для других пользователей и другие пользователи, при попытке обращения к заблокированному регистру, встают в очередь. А в это время 1С висит. Поэтому, если подвисания при большом количестве пользователей начинают мешать работе, пора совершенствовать архитектуру.
  • Если с базой работают более 15 человек и размер базы более 4Гб, то клиент-сервер необходим.

Установка клиент-серверной 1С

Для того, чтобы развернуть клиент-серверную 1С необходимо выполнить несколько шагов.

  • Установить MS SQL на сервер.
  • Установить платформу 1С на тот же сервер.
  • Установить 1С на клиентских компьютерах, с которых будет осуществляться подключение к серверу.
  • Создать информационную базу в SQL

 Рассмотрим каждый шаг подробно.

Установить MS SQL на сервер

На сервере, или мощном компьютере, который будет работать как сервер, запустите файл “setup.exe” из папки/диска с дистрибутивом SQL. В случае, если на компьютере нет компоненты Microsoft.NET Framework установщик выдаст предупреждение. Нужно обновить операционную систему, либо просто скачать и установить framework с официального сайта Microsoft. Это бесплатно.

После запуска установщика, потребуется ввести лицензионный ключ продукта, затем, как всегда, внимательно прочитать текст лицензионного соглашения, отметить галочку “Я согласен, принимаю” и двигаться далее.

инструкция установки клиент-серверной 1с

На этапе выбора компонент, если вы собираетесь использовать SQL только для работы с 1С, имеет смысл оставить всего несколько галочек: напротив “Службы компонента Database Engine”, Средства связи клиентских средств (или “Client Tool Connectivity” для английской версии) и Средства управления (Management Tool). Другие компоненты SQL при работе с 1С не используются, их устанавливать не нужно.

шаги настройки 1с на сервере

Нажимайте “Далее”.

На закладке “Параметры сортировки” Конфигурации сервера проверьте, что выбрано “Cyrillic_General_CI_AS”.

настройка серверной 1С

В “Конфигурации сервера” отметьте “Смешанный режим”, как показано на рисунке, и введите пароль для суперпользователя SQL (Логин суперпользователя: sa). На этой же закладке укажите администратора данного экземпляра SQL, их может быть несколько.

настройка компонентов 1С для сервера

На соседней закладке “Каталоги данных” выберите для пользовательских баз данных и баз данных TEMP расположение на максимально производительных дисках (например на SSD, желательно на RAID)

настройка компонент для клиент-серверного 1С

Нажимайте “Далее” и “Установка”. Дальнейшие настройки можно оставить по умолчанию. Дождитесь завершения установки и SQL готов к работе.

Установить платформу 1С на сервер

Установка платформы 1С описана в другой нашей статье — “Администрирование 1С”, в разделе “Установка 1С”. Установка на сервер почти полностью совпадает с установкой на локальный компьютер, с одной лишь разницей. В серверном варианте при выборе устанавливаемых компонент необходимо выбрать “Сервер 1С:Предприятия” и “Администрирование сервера 1С:Предприятия”.

Установить платформу 1С на сервер

Установить 1С на клиентских компьютерах, с которых будет осуществляться подключение к серверу

Установка на клиентских компьютерах ничем не отличается от способа, описанного ранее в статье “Администрирование 1С”.

Оставьте заявку на консультацию

Создать информационную базу в SQL

Создание информационной базы в SQL тоже очень похоже на создание базы в файловом варианте. Разница заключается в том, что на этапе выбора типа расположения информационной базы необходимо выбрать “На сервере 1С:Предприятия”.

https://integrus.ru/otkazoustojchivost/obsluzhivanie-sql-servera.html

И далее задать необходимые параметры.

В пункте “Кластер серверов” укажите имя (а лучше IP-адрес) сервера, на который устанавливали SQL.

В пункте “Имя информационной базы” укажите любое имя, которое хотите дать базе.

Тип СУБД — SQL.

Пользователь базы данных и его пароль — тот самый суперпользователь, о котором говорилось выше, на этапе установки MS SQL.

Смещение дат оставьте по умолчанию.

Необходимо отметить пункт “Создать базу данных в случае ее отсутствия” и нажать “Далее”.

Создать базу данных в случае ее отсутствия

Теперь база успешно создана на сервере SQL и добавлена в список доступных баз. Внизу на картинке можно увидеть результат проделанной работы.

 Тип СУБД

Стоить отметить, что созданная база пока еще пустая. Это каркас, место, выделенное в SQL под вашу информационную базу. Для того, чтобы загрузить свою базу в этот каркас — необходимо воспользоваться средствами Выгрузки/Загрузки информационной базы. Процедура Выгрузки/Загрузки также описана в другой нашей статье “Администрирование 1С”.

Для того, чтобы довести систему до идеального состояния в дальнейшем необходимо будет настроить “план обслуживания” созданной базы данных. План обслуживания — это набор процедур, которые SQL будет выполнять регулярно по заданному расписанию. Например, будет регулярно делать резервные копии и удалять временные файлы. Работа с SQL выходит за рамки темы статьи и будет описана в одной из следующих.

Присоединяйтесь к нам, чтобы каждую неделю получать полезные и рабочие материалы для улучшения вашего бизнеса.

Кейсы и стратегии от экспертов рынка.

Смотрите также:

Внедрение 1С: СПАРК Риски
Как подключить клиенту 1С: СПАРК Риски

Когда и зачем следует внедрять 1С: СПАРК Риски, кому будет полезна предоставляемая сервисом информация, как подключить надстройку самому или через системного администратора.

Как подключить, зарегистрировать лицензию 1С
Регистрация программной лицензии 1С

Как получить и зарегистрировать лицензию 1С. С какими ошибками можно столкнуться и как их избежать и решить. Что такое пин-код и зачем он нужен. Вопросы администрирования простым языком.

Подключение он-лайн касс
Подключение онлайн кассы в налоговой

Правила, порядок, этапы подключения онлайн-касс к 1С, ОФД посредством Wi-Fi, Ethernet - какие существуют решения, нужна ли ЭЦП. Специфика для индивидуальных предпринимателей и небольших организаций.

Настройки кластера SQL серверов

Услуги построения и настройки кластера SQL серверов в Петербурге. Создание отказоустойчивого кластера SQL на физических и виртуальных серверах. Администрирование, решение разнообразные технических и организационных задач.

услуги защиты баз данных 1С в СПб
О безопасности базы данных 1С

Услуги обеспечения защиты и информационной безопасности баз данных и модулей 1С:Предприятие 7.7 и 8, настройка защиты сервера 1С. Защита информации в 1С от сбоев, взлома, копирования на программном и аппаратном уровнях для обеспечения отказоустойчивости бизнеса

настройка иустанвка веб сервера
Настройка web-сервера для 1С

[banner pic_id="6043"] WEB - сервер 1С Комфортная работа с базой с любого устройства и из любой точки мира [/banner] Компания “Интегрус” предлагает услуги по установке и настройке веб сервера 1С. Установка веб сервера 1С 8 позволит комфортно работать с базой с любого устройства и из любой точки мира даже по медленному интернет-каналу. Кому подходят наши…

сервер приложений 1с - настройка
Сервер приложений 1С

Установка, настройка, отладка сервера приложений 1С. Администрирование рабочих процессов 1С сервера приложений, готовые решения для 1С на 10, 50, 200 и более пользователей. Пакеты услуг для малого, среднего бизнеса и крупных корпораций.