Внедрение 1С: СПАРК Риски

1С «СПАРК Риски» — современная система для контроля налоговых рисков и всесторонней оценки уровня доверия к контрагентам. Этот сервис можно подключить любому клиенту 1С.

Внедрение 1С: СПАРК Риски

Новый сервис полезен руководителям предприятий и лицам, ответственных за принятие бизнес-решений, бухгалтерам, менеджерам, финансовым специалистам. Базисом системы стала информационно-аналитическая разработка «СПАРК-Интерфакс» для крупных компаний, используемая для проверок контрагентов, работы с налоговыми или кредитными рисками, инвестиционного анализа и маркетинга. Решение от 1С позволяет подключить аналогичную проверку средним и малым предприятиям.

Подключение сервиса «СПАРК Риски» — позволяет грамотно и взвешенно принимать решения о совместных проектах, сводя к минимуму налоговые риски. Появление компаний в «красной» зоне означает необходимость дополнительных проверок, взвешенности решений при заключении сделок. Индексация компании в «зеленом» секторе демонстрирует ее благонадежность.

После приобретения лицензионной версии «СПАРК Риски», подключение клиента 1С осуществляется в короткий срок по стандартной схеме. Установка «СПАРК Риски» открывает клиенту официальный доступ в рамках лицензии к информации о компаниях. Для корректной работы системы необходим постоянный доступ в сеть Интернет.

При анализе данных система учитывает пять важных моментов, в число которых входят три ключевых индекса.

  1. Осмотрительность (ИДО). Производит расчет надежности компании-контрагента (техническая, однодневка, брошенный актив). Анализируется сорок факторов активности (запросы в интернет-пространстве, деятельность на сайте госзакупок, патентная информация, проверка лицензий, судебных споров, проверки налоговых задолженностей). Многолетняя апробация модели позволяет с высокой точностью получить данные о благонадежности.
  2. Финансовый риск (ИФР). Оценивает возможность банкротства, классифицируя всех юридических лиц с учетом 11 коэффициентов, собранных из финансовых отчетов, по трем уровням риска.
  3. Платежная дисциплина (ИПД). Отображает средне-фактический срок, необходимый контрагентам для исполнения финансовых обязательств, взятых посредством разных контрактов. Информация о платежах, содержащаяся в системе СПАРК основывается на данных, добровольно передаваемых крупными энергоснабжающими, коммунальными, телекоммуникационными, торговыми и иными предприятиями. Расчет индекса ведется для 100 000 юрлиц.

Мониторинг данных о контрагенте позволяет застраховать компанию от неприятностей в бизнесе, узнавая состояние дел контрагента. Сообщает обо всех изменениях, связанных с контрагентом начиная от смены руководства, учредителей, адреса до реорганизации/ликвидации. Итоги мониторинга отображаются через личный кабинет. Работа сервиса основывается на информации ЕГРЮЛ, Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юрлиц, «Вестника государственной регистрации».

Проверка при помощи «СПАРК Риски» юридически значимая, принимается в суде, контролирующими органами в качестве доказательства осмотрительности при выборе контрагентов.

Как подключить «СПАРК Риски»

Собирая информацию о том, как подключить «СПАРК Риски», учитывайте две необходимости:

  1. Быть зарегистрированным в системе 1С пользователем, использующим лицензионную программу и имеющим личный кабинет на портале 1С: ИТС.
  2. Оформить лицензию на «СПАРК Риски».

Решая, как подключить 1С: «СПАРК Риски», начните с уточнения перечня программ, для которых реализуется сервис.

Иногда возникает вопрос — как подключить «СПАРК Риски» клиенту. Для регистрации пользователю 1С необходимо отправить файл-заявку, после чего ждать ответа о подключении. Сервис становится активным через небольшой промежуток времени после получения ответа. Никаких дополнительных лицензионных соглашений заключать не нужно.

Перед тем, как подключить «СПАРК Риски» в Бухгалтерии, убедитесь в том, что это редакция 3.0 для версии 4.0.43.253 (в т.ч. базовой и КОРП)! Активировав на начальной странице блок «СПАРК Риски», можно увидеть все события последних 15 дней, связанные с контрагентами. Индексы отображаются в процессе работы и сразу же выводят предупреждения о «красных» показателях при совершении каких-либо операций.

До тех пор, пока решение о приобретении лицензии не принято, важно знать, как подключить тестовый доступ «СПАРК Риски». Предоставляемый однократно тестовый недельный период позволит изучить возможности системы, получив неограниченное число справок по пяти контрагентам, проведя их мониторинг и изучив СПАРК-индексы.

Как установить «СПАРК Риски»? Через Личный кабинет. Существует две версии системы: «СПАРК Риски (анализирует 5 компаний) и «СПАРК Риски +» (ведется мониторинг одновременно 150 компаний). Если требуется получение еще большей информации, покупается дополнительная лицензия.

Смотрите также:

План-факторный анализ производства
План-фактный анализ производства продукции в 1С

ГК «Интегрус» предлагает услуги по настройке в системе 1С план-фактного анализа на производстве, являющегося важной частью создания бюджета. Анализ выступает как оперативная сверка фактических данных с теми показателями, которые планировались ранее.

Как активировать лицензию 1С
Активация программной лицензии 1С

Установка и активация программной, клиентской 1С, на сервере. Как повторно активировать лицензию - по телефону, электронной версии. Простым языком об администрировании системы.

Как подключить, зарегистрировать лицензию 1С
Как получить электронную лицензию 1С

Как получить и зарегистрировать лицензию 1С. С какими ошибками можно столкнуться и как их избежать и решить. Что такое пин-код и зачем он нужен. Вопросы администрирования простым языком.

Подключение он-лайн касс
Установка онлайн-кассы пошагово

Правила, порядок, этапы подключения онлайн-касс к 1С, ОФД посредством Wi-Fi, Ethernet - какие существуют решения, нужна ли ЭЦП. Специфика для индивидуальных предпринимателей и небольших организаций.

Работа с 1С: Контрагент
Адрес и реквизиты контрагента в 1С

Основы работы с 1С: Контрагент – как найти, изменить, заполнить. Работа со справочниками сервиса – проверки, акты сверок, контроль задолженностей.

Стоимость внедрения 1С
Стоимость внедрения 1С ERP

Сколько будет стоить внедрение 1С для предприятий разных размеров и направлений бизнеса. От чего зависит стоимость внедрения продуктов 1С, как оптимизировать расходы.