Проектирование сервера под 1С и как выбрать сервер под 1С

В этой статье мы расскажем про особенности проектирования, создания и выбора сервера под 1С. Нам не раз приходилось подбирать серверы для компаний различной величины и с самыми разнообразными задачами, поэтому мы изучали этот вопрос особенно тщательно и теперь хотели бы поделиться накопленным опытом.

Скорее всего, сразу понятно, почему так важно грамотное проектирование сервера для 1С — если “железо” изначально подобрано неправильно и не соответствует нагрузке на систему, то есть риск, что 1С будет тормозить или вообще работать с перебоями, что потеряются важные данные. С другой стороны, создать сервер под 1С, купить для него все аппаратное и программное обеспечение может стоить ощутимую для компании сумму, поэтому желательно подбирать оборудование так, чтобы избежать лишних затрат.

Обращайтесь к нам, и мы поможем вам с настройкой и обслуживанием вашего сервера 1С.
Оставить заявку

Выбор сервера для 1С

Когда нашим специалистам нужно сделать выбор конфигурации для сервера 1С, первое, о чем они спрашивают — сколько пользователей будет работать с 1С в компании и какой набор сервисов планируется использовать, какими будут задачи 1С сервера, кто и как будет выполнять администрирование серверов 1С. От этих сведений мы и отталкиваемся при создании сервера 1С.

Требования к серверу 1С

В аппаратной структуре 1С сервера для нас будут важны характеристики процессора, оперативной памяти, дисковой подсистемы и сетевые интерфейсы.

Необходимо, чтобы они обеспечивали стабильную и достаточно производительную работу следующих компонентов:

  •  операционная система;
  •  сервер баз данных (чаще всего это MS SQL Server);
  •  серверная часть 1С (не для всех случаев, так как маленькая компания на  2-10 пользователей может работать с 1С в файловом режиме);
  •  работа пользователей в режиме Remote Desktop;
  •  работа удаленных пользователей через тонкий клиент или веб-клиент.

Выбор процессора для сервера 1С

Оптимальное количество ядер процессора обычно рассчитывают, исходя из того, что на работу ОС нужно зарезервировать 1-2 ядра, 1-2 ядра на работу базы SQL, еще 1 на работу сервера приложений и ориентировочно по 1 ядру на на каждые 8-10 одновременных пользовательских сессий (чтобы пользователи потом не жаловались, что сервер 1С тормозит).

Обратите внимание, что скорость обработки запросов зависит не столько от числа ядер, сколько от тактовой частоты процессора, а число ядер больше влияет на стабильность работы при большом количестве пользователей и одновременных заданий от них. 

Количество пользователей

Необходимое количество ядер CPU

Модель процессора

2 — 10

2-4 ядра

Intel Core i3, Intel Xeon4C

10 — 20

4-6 ядер

Intel Xeon E3-12xx

20 — 50

8-10, причем желательна двухпроцессорная система

Серверный Intel Xeon E5

50 — 250 10 — 12 ядер, от 4 ядер на каждый используемый процессор

Intel Xeon 6C

Сколько памяти нужно серверу 1С

В дополнение к сказанному, если вам нужен сервер под 1С на 100 и более пользователей, мы рекомендуем разворачивать кластер из как минимум двух физических серверов 1С.

Размер необходимой оперативной памяти мы предлагаем считать, исходя из таких показателей:

  • 2 Гб потребуется под работу операционной системы
  • минимум 2 Гб под работу кэша MS SQL Server, а лучше чтобы эта величина составляла 20-30% реального объема базы данных — это обеспечит комфортную работу пользователей с ней
  • 1 — 4 Гб для сервера приложений 1С
  • 100 — 250 Мб потребует одна пользовательская терминальная сессия, в зависимости от набора функций сервера 1С, используемой конфигурации

Приведем свои ориентировочные расчеты параметров сервера 1С 8.3:

Количество пользователей

Рекомендации для сервера 1С по объему оперативной памяти

2-10

4-8 Гб

10-20

8 — 16 Гб

20-50

16 — 32 Гб

50-250

От 32 Гб

Оперативную память лучше приобретать с запасом — это один из важнейших факторов высокой производительности 1С-сервера и в то же время это сейчас один из самых дешевых компонентов. Если недостаточно памяти на сервере 1С Предприятия, это будет очень ощутимо при работе, поэтому, когда стоит вопрос, какой сервер 1С выбрать, всегда обращайте внимание на то, чтобы у него был достаточный объем RAM.

Сервер 1С: оборудование для дисковой подсистемы

Выбирая, какой сервер нужен для 1С, следует помнить, что во время работы пользователей с ним будет выполняться множество операций чтения и записи данных в секунду. Этот параметр — с какой скоростью жесткий диск позволяет обрабатывать данные — также является одним из ключевых для быстродействия сервера 1С.

При проектировании сервера 1С, требования к оборудованию дисковой подсистемы мы советуем соблюдать такие:

Количество пользователей

Устройство дисковой подсистемы
2-10

желательна комбинация SSD + HDD. в крайнем случае возможно обойтись только HDD

10-20

2 SAS 10K, на аппаратном RAID-контроллере

20-50

RAID 10 из серверных SSD на аппаратном RAID-контроллере

50-250

RAID 10 из серверных SSD на аппаратном RAID-контроллере

  • Неважно, какой сервер для 1С вы создаете, мы ни в каком случае не советуем использовать одиночные диски в серверах — желательно организовывать их в RAID-массивы (RAID 10 для больших или RAID 1 для небольших баз данных), где будут находиться таблицы БД.
  • Файлы индексов рекомендуем выносить на отдельный SSD для более быстрого доступа к ним
  • TempDB — на 1-2 (RAID 1) SSD.
  • ОС и данные пользователей помещайте на RAID 1 из SSD/HDD.
  • Под log-файлы отведите отдельный логический диск из массива или физический диск SSD.
  • По возможности используйте аппаратный контроллер — нам приходилось видеть ситуации, когда мощный и дорогой сервер тормозил из-за недостаточной производительности контроллера.

Подбор сервера для 1С

В этой статье мы привели некоторые советы и приблизительные расчеты, как выбрать сервер для 1С, надеемся, они окажутся полезными для вас.

В заключение добавим еще одно — не стоит пытаться сэкономить, используя пользовательский компьютер для сервера 1С (как часто делают в маленьких компаниях) — пользовательское “железо” куда менее надежно и отказоустойчиво, чем аналогичное по производительности серверное. Не стоит рисковать учетной системой своего предприятия. Если приобретение подходящего аппаратного обеспечения не укладывается в ваш бюджет, возможно, следует рассмотреть возможность развернуть 1С в облаке

Если вам сложно сориентироваться, какой сервер выбрать для 1С предприятие 8.3, как сделать сервер 1С, потому что вы не сталкивались с этой задачей раньше, вы всегда можете обратиться к компании-системному интегратору, чтобы опытные технические специалисты помогли вам спроектировать, купить, установить и настроить подходящий вам сервер для 1С.

Смотрите также:

Все про администрирование 1С

Поговорим об основных вопросах администрирования 1С: установке, обновлении, создания резервных копий. Как это сделать самостоятельно или с помощью администратора.

Как очистить кэш
Как убрать кэш в 1С

После обновления 1С «поплыли» формы, перестал работать отчет, выскакивают окна с предупреждением об ошибках? Зачастую нет нужды звать системного администратора, достаточно просто очистить кэш. Но как это сделать?

Подключение он-лайн касс
Инструкция по подключению касс в 1С

Правила, порядок, этапы подключения онлайн-касс к 1С, ОФД посредством Wi-Fi, Ethernet - какие существуют решения, нужна ли ЭЦП. Специфика для индивидуальных предпринимателей и небольших организаций.

Как установить 1С на сервер
Установка 1С на сервер - инструкция

Какова процедура установки 1С на сервер, когда стоит поднимать вопрос о переносе базы из файлового варианта в серверный, а когда этот вариант становится единственно правильным.

Ключи защиты программы 1С – виды и особенности
Виды ключей 1С

Что такое лицензионные ключи 1С, для чего они нужны, каковы их виды? В чем отличия между аппаратными и программными ключами с точки зрения администрирования? Какие из них надежнее, безопаснее и как с каждым типом работать?

Обновление сервера 1С
Обновление 1С Server

Как обновить сервер и платформу 1С – стандартная задача администрирования простым и доступным языком.

Сервер 1с проектирование
Настройки сервера лицензирования 1С

Сервер лицензирования 1С – это мощный инструмент для управления и администрирования всех лицензий 1С. Но какие преимущества использование единого центра дает для пользователей, компании ив целом, решения бизнес-задач?

Стоимость внедрения 1С
Стоимость внедрения 1С: Документооборот

Сколько будет стоить внедрение 1С для предприятий разных размеров и направлений бизнеса. От чего зависит стоимость внедрения продуктов 1С, как оптимизировать расходы.

Тонкий и толстый клиент 1С описание
Тонкий, толстый клиент 1С

С точки зрения администрирования понятие толстого и тонкого клиентов сопряжено с тем, где – на стороне клиента или сервера – производится обработка данных. Варианты имеют свои плюсы и минусы, в том числе ограничения по развертыванию в облаке.