Обновление сервера 1С, как обновить сервер и платформу

В этой статье инженеры компании «Интегрус» расскажут как обновить сервер 1С. Обновление сервера 1С 8, обновление платформы 1С сервера — это задача, с которой им часто приходится сталкиваться при работе с заказчиками.

Если при подключении к базе 1С появилось сообщение: «Для работы с программой рекомендуется использовать версию платформы 1С Предприятие 8 не ниже… » , это значит, что пришло время выполнить обновление платформы 1С сервера.

Удобнее всего, если обслуживание ИТ-инфраструктуры у вас отдано на аутсорсинг.  Тогда достаточно будет обратиться в обслуживающую компанию и ее сотрудники проведут обновление сервера 1С предприятия.

Также обновление платформы 1С 8.2 клиент-сервер (как и других версий платформы) можно установить самостоятельно, действуя по приведенной здесь инструкции по обновлению сервера 1С 8.3.

Если вам нужна помощь специалиста по обновлению сервера или платформы 1С, обратитесь к сотрудникам компании «Интегрус».
Оставить заявку

1. Обновление 1С сервера: инструкция

Как правильно обновить сервер 1С 8.3.

Перед тем, как приступать к обновлению сервера 1С 8.2, 8.3, убедитесь, что характеристики вашего аппаратного обеспечения соответствуют системным требованиям http://v8.1c.ru/requirements/ .

Дальнейшая подготовка к обновлению будет состоять из следующих шагов:

  • скачать дистрибутив актуальной версии
  • запланировать обновление на вечерний период, чтобы не прерывать работу пользователей пока устанавливается обновление сервера 1С 8.2 или других конфигураций.

Где взять дистрибутив

Скачать обновление сервера 1С 8.3 можно на официальном сайте поддержки https://users.v8.1c.ru/

  • Перейдите на сайт в раздел «Обновление программ» и нажмите «Скачать обновление».
  • скачать дистрибутив для обновления сервера 1сВведите логин и пароль, выданные вам при заключении договора на информационно-технологическую поддержку (ИТС).
  • Откроется таблица с перечнем доступных обновлений. Выберите нужную строку и затем нужный релиз ПО, в следующем окне нажмите на ссылку «Скачать дистрибутив».

обновление 1С инструкция

  • Выберите версию продукта. Для 32 битных систем нет специального обозначения — просто “ платформа 1С предприятие для Windows”, при этом внутри содержится как клиентская, так и серверная часть. 64х битные версии, а также Linux Debian, MAC, тонкие клиенты и др.  имеют соответствующее  описание.
  • Распакуйте скачанный архив в папку на сервере 1С или другое место,  откуда есть доступ к серверу 1С.

Подготовка работы и блокировка пользователей на время установки

  • Перед тем, как производить какие-либо действия с базами, обязательно сделайте резервные копии до обновления 1С сервера и тестовую распаковку резервных копий.
  • Зайдите на сервер и откройте оснастку «Центральные серверы 1С:Предприятие 8.3». Здесь перейдите к списку «Кластеры» и выберите пункт «Сеансы». Если в этот момент с базой работают пользователи, то уведомьте их о необходимости сохранить данные и покинуть 1С (иначе несохраненные данные будут потеряны). Зависшие сеансы удалите вручную.
  • Перед тем, как обновить платформу 1С 8.3 на сервере, заблокируйте пользователям  новые сеансы — в консоли администрирования откройте список баз, выделите нужную, вызовите контекстное меню, выберите пункт «Свойства».

настройка параметров информационной базы 1с при обновлении

  • В окне проставьте галочку «Блокировка начала сеансов включена», выполните настройки блокировки и примените ее.
  • Выгрузите *.dt файл с базой средствами администрирования через Конфигуратор> Администрирование> выгрузка базы.

*.dt файл с базой 1с для выгрузки при обновлении сервера

Более подробно выгрузка и загрузка информационной базы были рассмотрены в статье Администрирование 1С. Иногда процедура занимает 15-25минут, все зависит от объема базы.

  • Далее вам понадобится пароль локального пользователя, от имени которого запускается сервер 1С предприятия (по умолчанию это — usr1cv82). Зачастую настройки запуска меняют и делают вход от имени системной учетной записи.

2. Как обновить платформу 1С на сервере

  • Запустите файл setup.exe из распакованного архива.

Как обновить платформу 1С на сервере

  • В открывшемся окне выберите, какие компоненты программы необходимо установить или обновить.

выборочная установка 1С на серваке

  • В следующем окне оставьте значение «По умолчанию» нажмите кнопку «Далее».
  • Дальше укажите реквизиты пользователя операционной системы, под которым и будут запускаться серверные процессы (пользователь usr1cv82 и назначенный ему пароль).

установка сервера 1с предприятие

Нажмите “Далее”.

  • В следующем окне уже ничего не нужно указывать, просто нажмите «Установить».
  • После завершения установки вам будет предложено установить драйвер защиты. Установите его, если у вас используется аппаратный ключ защиты.

как обновить сервак 1с

  • После этого нажмите “Готово” и просмотрите файл Readme, чтобы узнать, в чем отличия этой версии от предыдущих.

завершение установки сервера 1с

  • Зайдите в вашу базу и проверьте версию 1С.

проверка версии конфигурации 1с

Обратите внимание, предыдущие релизы 1С не удаляются автоматически при установке обновлений (фактически, система не обновляется, а просто устанавливается новая версия параллельно с предыдущей). Если в этом есть необходимость, их можно удалить стандартными средствами операционной системы.

Пройдите до конца весь процесс установки  обновления платформы 1С 8.3 на сервере, после этого выполните обновление клиентов 1С сервера на рабочих местах, поскольку клиенты более новых версий «умеют» работать с более ранними версиями сервера, но не наоборот.

Искренне надеемся, что вам помогла наша инструкция по обновлению платформы сервера 1С 8.3. Если же у вас возникли вопросы или нужна консультация как обновить сервер 1С 8.3 — обращайтесь к нам.

Стоимость услуг

Тип услуг Кол-во часов Цена
Обновление платформы для терминального и сервера приложений 4 6000 р.
Настройка резервных копий средствами SQL 2 3000 р.
Настройка системы уведомлений на почту 1 1500 р.

Примеры работ

Перенос баз 1С из облака «Рарус» в облако ГК «Интегрус»
Весной 2016 г. Компания «Интегрус» провела комплекс работ по переносу и настройке баз 1С из облака «Рарус» в новое облачное хранилище для одной из торговых компаний Санкт-Петербурга. Подробнее
Кейс №1. Доработка платформы 1С:8 для торговой компании
Специалистами ГК «Интегрус» проведено предпроектное обследование платформы 1С:8 компании-заказчика (крупное торговое предприятие по реализации товаров для автомобилистов), которое выявило необходимость доработки платформы 1С:8 и устранение ошибок и недочетов, совершенных при переходе с 1С:7 на 1С:8. Подробнее
Внедрение 1С УПП в компании «Велмаш» Великие Луки
В марте 2014 завершились работы по договору с машиностроительным заводом, заключающиеся в разработке и по внедрении блока 1С УПП для бухучета компании. Проект на 70 пользователей. Подробнее

Наши сертификаты

Все услуги оказывают профильные сертифицированные специалисты как по аппаратной части (HP, IBM, Dell, Supermicro), так и программным серверным средам от Microsoft, Unix и VMWare.

Смотрите также:

Как очистить кэш
Как очистить Кэш в 1С

После обновления 1С «поплыли» формы, перестал работать отчет, выскакивают окна с предупреждением об ошибках? Зачастую нет нужды звать системного администратора, достаточно просто очистить кэш. Но как это сделать?

Как установить 1С на сервер
Как установить 1С на сервер

Какова процедура установки 1С на сервер, когда стоит поднимать вопрос о переносе базы из файлового варианта в серверный, а когда этот вариант становится единственно правильным.

ИТ аутсорсинг
IT-аутсорсинг в Санкт-Петербурге

Поручив нам IT аутсорсинг обслуживания компьютерного и сетевого оборудования, вы получите в свое распоряжение действительно высококвалифицированных специалистов и при этом сократите затраты на ИТ, как минимум, на 30-40%

внедрение 1С ERP в СПб
Обновление 1С: ERP

Установка и настройка 1С:УТ редакций 11.2, 10.3, доработка конфигурации под задачи пользователей, создание собственных форм отчетов и другие работы по внедрению данной системы в рамках проектов по автоматизации 1С

внедрение 1с упп санкт-петербург
Обновление 1С: УПП

Грамотно внедренная система автоматизации 1С:УПП повысит эффективность рабочих процессов и упростит контроль над ними. Наши услуги внедрения 1С: УПП - установка, настройка, доработка конфигураций и модулей, автоматизация отчетности, обучение персонала и сопровождение.

внедрение 1с управление торговлей в спб
Обновление 1С: УТ

Компания “Интегрус” в рамках проектов по автоматизации 1С решает спектр задач, куда входит установка и настройка 1С:УТ редакций 11.2, 10.3, доработка конфигурации под задачи пользователей, создание форм отчетов и другие работы по внедрению.

Сопровождение 1С
Стандартное сопровождение 1с 8

Весь комплекс услуг сопровождения 1С на самых оптимальных и доступных условиях от специалистов ГК "Интегрус". Любой удобный формат сотрудничества.

1с удаленная помощь петербург
Удаленная помощь 1С

Услуги удаленного обслуживания и помощи в сопровождении 1С: Бухгалтерия, 1С: Предприятие, 1С: Торговля и Склад и других конфигураций программы.