CRM система для малого бизнеса

Идеальная CRM система для малого бизнеса – недорогая, легкая в использовании, не требующая установки и позволяющая автоматизировать рабочие процессы. Настраиваемая CRM система для малого бизнеса завязана на свободный доступ к Интернету, оптимизирует взаимодействие с клиентами, собирает информацию, сохраняя и обрабатывая ее. Программное обеспечение контролирует своевременность предоставления необходимых услуг и товаров.

CRM система для малого бизнеса

Необходимость отладки работы не только внутри отдела продаж требует установки CRM ERP системы для малого бизнеса, позволяющей контролировать складские и логистические сферы. Внедрение на производстве ERP, как гласят рекламные заголовки, сокращает на 8% издержки производства, на 30% — срок исполнения заказов, на 15% — увеличивая объем производимого товара.

CMR системы для малого бизнеса на российском рынке представлена 40 компаниями. Продукты отличаются:

  • назначением (по функционалу, управлению продажами, ведением маркетинговых компаний, сервисом для клиентов, наличием call-центров); 
  • методом организации (облачные Saas или «коробочные» Standalone);
  • информационной обработкой (операционные – дают доступ к базе клиентов, аналитические – производят анализ информации, коллаборативные – влияют на внутренние механизмы работы);
  • индивидуальностью решений (адаптированные/индивидуальные).

Решения по CMR для СМП требуются в готовом виде, возможные для самостоятельной установку без услуг IT-специалистов. Аналогично CMR для ИП необходимы самые простые, без вложения дополнительных средств на установку и обучение.

Бесплатные CRM системы для малого бизнеса

Небольшие предприятия устанавливают бесплатные CRM системы для малого бизнеса, позволяющие работать онлайн или после установки на ПК. Удобство бесплатного формата заключается в том, что можно тестировать различные варианты, выбирая оптимальный. 

В большинстве своем такие продукты завязаны на облачный сервис, поэтому установка СRM системы для малого бизнеса не занимает много времени и выполняется собственными силами. Результатом становится эффективная отдача от рабочих процессов.

Обзор бесплатных CRM для СМП и ИП

Рассматривая обзор бесплатных CRM для малого бизнеса, следует отметить их минусы:

  • ограничение количества пользователей;
  • урезанный функционал;
  • малая степень защиты;
  • невозможность интегрирования с другими системами.

Установив простую CRM для малого бизнеса бесплатно, в первую очередь пользователь получает автоматизацию рутинных действий, освобождая ресурсы и перенацеливая их на иные задачи.

Лучшая бесплатная CRM система для малого бизнеса та, которая позволяет вести клиентскую базу с выведением на экран одним кликом мыши всей информации по клиенту: контакты, сделки, финансы, документы, отгрузки товара, текущие задачи. Чтобы определить лучшую бесплатную CRM для малого бизнеса, достаточно четко сформулировать рабочие процессы, нуждающиеся в автоматизации, и протестировать ряд программ.

ТОП-10 CRM систем для малого бизнеса

Пытаясь понять, какие существуют CRM системы для малого бизнеса, что лучше и удобней для работы, пользователь опирается на необходимые функции и технические требования. Вопрос касательно лучших CRM систем для малого бизнеса, что лучше предпочесть – абстрактен, если не иметь четко сформулированных потребностей. Например, для call-центра не имеет смысла устанавливать систему с модулем холодных звонков, однако важно автоматизировать Обработку данных по телефонным переговорам.

Изучая ТОП CRM для малого бизнеса, обратите внимание на:

  1. HubSpot CRM (неограниченное количество пользователей, миллион контактов). 
  2. Freshsales (нет ограничений для числа пользователей, контактов, объема хранилища). 
  3. Workbooks.com (рассчитан на двух пользователей, хранилище на 1 GB на ПК). 
  4. Zoho CRM (10 пользователей, хранилище на 1 GB на ПК).
  5. Really Simple Systems (два пользователя, неограниченное число контактов, 100 MB).
  6. Insightly (два пользователя, хранилище 200 MB).
  7. Apptivo (три пользователя, неограниченное число контактов, хранилище 500 MB).
  8. Capsule CRM (два пользователя, 250 контактов, хранилище 10 MB).
  9. Close (не имеет фиксированных пользователей, контактов, хранилища), дает полную выборку всех контактов по емейлу и соцсетям.
  10. Zoho ContactManager (один пользователь, 500 контактов).

В ТОП-10 CRM систем для малого бизнеса не вошло еще множество программ, которые могут обеспечить полноценную работу небольшой компании. Часть из них, подобно Битриксу, условно бесплатны при небольшом количестве пользователей либо требуют предварительного обучения.

Простая CRM для малого бизнеса обладает логичным, понятным интерфейсом, позволяя начинать работу сразу же, после установки. За небольшие стартовые вложения можно приобрести платформу amoCRM, простую, завязанную на экселевскую базу, которую можно перенести в систему тремя кликами. Вся интеграция от силы занимает пару минут для регистрации.

От простой CRM для малого бизнеса требуется при минимальных затратах финансов и времени настроить рабочий процесс, вести клиентов, контролировать сотрудников, корректируя их действия, получать напоминания, обладать доступом к IP-телефонии, назначать ответственных, видеть результативность воронки продаж и т.п. Востребованность готовых решений делает популярными простые CRM-системы для малого бизнеса, позволяя за короткое время увеличить число клиентов.

Облачные и online CRM для СМП

SaaS-системы – гибкий инструмент облачного CRM для малого бизнеса. Единственное ограничение – необходимость постоянного подключения к Интернету. Но это же является безусловным плюсом онлайн CRM для малого бизнеса – возможностью не привязывать себя к офису, включаясь в работу удаленно. Безусловными фаворитами являются платформы amoCRM, Мегаплан, FreshOffice, WireCRM, SalesapCRM. Они позволяют оперировать модулями аналитики, маркетинга, документооборота, отслеживания заказов, телефонии, складского/финансового учета, рассылок по email, социальных сетей.

Хорошая онлайн CRM система для малого бизнеса обязана не только хранить объем наработанных контактов, но и обеспечивать безопасность клиентской базы в том числе от сотрудников. Фиксация всех операций, выгрузок, наличия товаров, формирования отчетности, разграничение доступа позволяют сохранять информацию, используя CRM для малого бизнеса online как подстраховку на случай неприятных инцидентов.

Как выбрать CRM для малого бизнеса

Во множестве отзывов и мнений о том, как выбрать CRM-систему для малого бизнеса, всегда подчеркивается необходимость пробного тестирования с целью выбора оптимальной платформы. Учитывая, какое существует обилие CRM для малого бизнеса, как выбрать подходящее именно для вашего бизнеса? Прежде всего, определитесь с первоочередными задачами, числом сотрудников, возможностью пользования платной/бесплатной версией, привязкой к офису или свободой через Интернет.

Рассматривая варианты CRM для малого бизнеса, что выбрать, обращайте внимание на;

  • отзывы пользователей, 
  • время, необходимое для обучения,
  • интегрированность.

Именно от конечного ответа будет зависеть результат — какую CRM выбрать для малого бизнеса, чтобы вложения окупились, число клиентов выросло, дело успешно развивалось.

Смотрите также:

Интеграция систем CRM с телефонией
Интеграция IP телефонии с CRM

Как и зачем выполнять интеграцию CRM и телефонии - какие преимущества получает бизнес, стоит ли ожидать повышения конверсии…

Как происходит внедрение и настройка Битрикс 24
Внедрение Bitrix24

Как провести внедрение и настройку CRM Битрикс24 под конкретные бизнес-процессы, каковы основные этапы процедуры.

CRM системы для бизнеса
Цена внедрения CRM-системы

Комплексное внедрение систем CRM на предприятии - выбор СРМ под требования заказчика, настройка CRM под задачи отдела продаж, интеграция с 1С и другими системами управления и учета, обучение, техническая поддержка.