Чат-боты Viber

В этой статье мы расскажем о нашем опыте настройки чат-ботов и чата для компьютера Viber для публичных аккаунтов компаний в Вайбере.

Напомним, что API для создания чат-бота появилось у Вайбера ещё в ноябре 2016 года. Однако вначале создание чат ботов в этом мессенджере было непростой процедурой —  требовалось создавать публичный аккаунт (боты привязывались только к ним), причем зарегистрировать такой аккаунт была возможность далеко не у всех пользователей, а только у крупных и известных компаний.

В сентябре 2017 года эта политика была пересмотрена: групповые public-чаты и боты теперь разделены, создать бота может каждый пользователь прямо через Панель администратора приложения.

Чат бот Viber позволяет автоматически отвечать на сообщения, отправлять сообщения, изображения, ссылки, файлы и другой контент в свой канал, добавлять к сообщениям быстрые кнопки или пункты опроса, чтобы разрешить пользователю предопределенный набор действий или ответов, проверять статус подписчиков канала и получать открытую информацию о них.

Техподдержка по Viber и консультации, общение с клиентами

Чем хорош чат на сайт вибер для общения с клиентами:

  • клиентам не нужно устанавливать на телефон дополнительное приложение, у них все необходимое уже есть
  • клиенты могут сделать заказ через Viber, получить техническую поддержку через Viber
  • история переписки хранится, к ней всегда можно вернуться
  • есть возможность запрограммировать бота отвечать на наиболее типичные вопросы, принимать заказы и тем самым уменьшить нагрузку на операторов

Чат для компьютера Вайбер

Существует десктопное приложение — программа чат для компьютера в Viber. Ваш клиент сможет связаться с вами и со смартфона, и с ноутбука, как ему в данный момент удобнее.

По перечисленным выше причинам сейчас многие заказчики обращаются к нам, чтобы установить кнопку на сайт Viber и виджет звонка. Мы рассматривали разные варианты, как будет лучше для бизнеса решить эту задачу – организовать удобный чат на сайт Viber. Была идея написать чат бота самостоятельно с нуля, купить более-менее подходящего или воспользоваться одним из сервисов конструирования чат ботов. Кроме того, во многих случаях необходима была интеграция такого бота с CRM, чтобы фиксировать заказы и вести историю обращений клиента. Следовало также учитывать, что у заказчика может быть несколько операторов, которым необходимо всем общаться с клиентами из-под одного и того же корпоративного аккаунта, работать с несколькими мессенджерами и другими средствами связи в удобном интерфейсе.

В общем, мы оценили преимущества и недостатки всех вариантов работы, и в конечном итоге остановились на системе Chat Helpdesk https://chat2desk.com/. В ней мы нашли все то, что было необходимо нашим заказчикам:

  • единый интерфейс для операторов чат-центра, техподдержки, супервайзеров
  • возможность настроить чат бота, запрограммировать автоматические ответы
  • интеграция с CRM
  • возможность выгружать диалоги и делать различные отчеты для оценки эффективности работы оператора
  • быструю обратную связь и поддержку от разработчиков системы, которые могут помочь с любыми техническими вопросами

Пока что это самое удобное решение из тех, которые нам встречались. Мы рекомендуем Chat Helpdesk всем, кто хочет настроить общение с клиентами по Вайберу.

Смотрите также:

автоворонка продаж
Автоворонки продаж с помощью месенджеров

В маркетинге часто отрабатываются новые решения по взаимодействию с клиентами. Автоворонки продаж в мессенджерах – одна из подобных технологий: это настроенная серия контактов с заказчиком, целью которых является постепенное подведение его к покупке.

Как настроить удобный чат на сайте через WhatsApp
Инструкция по настройке удобного чата на сайте с использованием любого онлайн мессенджера

Автоматизация консультаций, первой линии технической поддержки, возможность проведения акций, конкурсов посредством чат-бота в мессенджере WhatsApp с интеграцией с сайтом посредством виджета позволит решить многие вопросы маркетинга: от сокращения времени реакции консультанта на вопрос до организации автоворонок продаж.

Чат-боты для viber
Боты для общения в онлайн-чатах Viber

Возможность сделать заказ через Viber, получить техническую поддержку посредством мессенджера, задать вопросы и получить на них быстрые ответы – вот неполный перечень возможностей, что открываются при настройке чат-бота для бизнеса и его клиентов.

Чат-боты для facebook
Боты для общения в онлайн-чатах Facebook

Чат-бот для Facebook – это еще одно средство для автоматизации первой линии технической поддержки и построения автоворонок продаж. Бот сможет принять заказ, обработать сообщение и даже сделать допродажи путем демонстрации рекламных объявлений.

чат-боты для бизнеса
Внедрение чат ботов для продаж

Чат-боты для мессенджеров – относительно новый инструмент реализации маркетинговых стратегий и решения задач бизнеса по взаимодействию с клиентами, как новыми, так и постоянными. Чат-боты интегрируются с CRM системами, ускоряют обработку вопросов клиентов и снимают рутину с персонала.

Чат-боты для Вконтакте
Боты для общения в онлайн-чатах Вконтакте

Чат-боты Вконтакте позволяют повысить качество взаимодействия с потенциальными клиентами и подписчиками в социальной сети. Если бизнес получает однотипные вопросы через свою страничку или группу в соцсети, то для оперативных ответов дешевле и проще всего настроить бота.