Проблемы с сервером — что делать?

Как могут выглядеть типичные сбои сервера:

  • сервер вообще не запускается
  • проблема с загрузкой сервера — сервер запускается, но показывает “синий экран смерти” (BSOD)
  • сервер запускается, на нем загружается операционная система, но некоторые сервисы не работают (например, сайт)
  • произошел сбой связи с сервером по сети
  • сервер сильно нагревается при работе
  • постоянные перезагрузки без видимых причин
  • заметно падает скорость выполнения операций

Причины сбоя и поломок сервера, типичные неисправности:

  • Физическое отключение — вероятнее всего, причиной неисправности серверов являются проблемы с аппаратной частью или пропало электричество. В первом случае понадобится ремонт или замена отказавшей детали, быстро исправить это вряд ли получится. Во втором попробуйте сначала загрузить/перезагрузить сервер, когда электричество появится — есть шансы, что его работоспособность восстановится.
  • Сервер запускается, но находится не в сети, клиентские приложения пытаются к нему подключиться и выдают ошибку подключения к серверу — неожиданная проблема связи с сервером может возникнуть из-за неполадок в сетевой карте сервера или из-за неправильных сетевых настроек (неправильный IP-адрес, маска подсети, шлюз, проблема в сетевых протоколах). Также есть возможность, что ошибка соединения с сервером вызвана неисправностью сетевого кабеля или другого сетевого оборудования — роутера/свитча/хаба.
  • Причиной отключения сервера может быть поломка одной из комплектующих,  согласно статистике, чаще всего “летят” жесткие диски HDD, материнские платы, адаптеры, процессоры.
  • Ошибки в конфигурации — многие типичные неисправности сервера являются прямым следствием ошибок в его настройке, для их устранения понадобится помощь квалифицированного системного администратора.
  • Причиной сбоя сервера может быть перегрузка системы, вызванная внутренними процессами, например, активностью пользователей или неудачно настроенным снятием резервных копий, или DOS/DDOS-атакой снаружи.
  • Запуск сервера и сбой запуска? Возможно, в этом виновен перегрев сервера.

Как устранить и предотвратить проблемы с сервером

Предотвратить поломки сервера значительно проще и дешевле, чем устранять, когда они уже проявились.

Вот несколько требований, выполняя которые вы сможете снизить вероятность отказа вашего сервера:

  • Если у вас собственная серверная, организуйте в ней качественное охлаждение и старайтесь держать ее всегда закрытой, чтобы туда не проникала лишняя пыль. Обязательно используйте источники бесперебойного питания.
  • Регулярно проводите профилактическое обслуживание серверов — чистку от пыли, замену термопасты и т.д.
  • Используйте специализированное ПО для мониторинга, чтобы отслеживать состояние сервера и вовремя заметить проблемы работы сервера.
  • У вас обязательно должно быть настроено резервное копирование и восстановление данных сервера, чтобы предотвратить потерю важной информации в случае, если сервер все же “упадет”. Регулярно делайте бекапы, а если есть возможность — используйте отказоустойчивый кластер, тогда при сбоях в работе сервера его работа будет распределена между остальными серверами в кластере.

Если несмотря на все предпринятые меры у вас все же возникли проблемы с сервером, что делать?

В некоторых случаях можно попробовать самостоятельно провести  диагностику, чтобы понять, что произошло и как исправить проблемы с сервером:

  • Просмотреть логи событий сервера — возможно, по ним удастся понять причину неполадок.
  • Физически осмотреть комплектующие сервера, иногда их поломки бывают заметны визуально.
  • Если это возможно, запустить тест памяти.
  • Запустить проверку жестких дисков на наличие ошибок.
  • Проверить сервер антивирусом. Это может помочь в устранении неисправностей файлового сервера, часто такие неисправности являются результатом работы вредоносного ПО.
  • Проверить загрузку процессора, состояние памяти, использование дискового пространства с помощью специализированного ПО.

Срочный ремонт серверов, что можно сделать

Как устранить проблему с сервером. Если у вас на сервере произошел сбой, а его простой или потеря данных грозят компании серьезными убытками, лучше не пытаться исправить все самостоятельно, а сразу обратиться к специалистам за помощью, это будет быстрее и эффективнее.

Например, неквалифицированная попытка восстановить данные может вместо этого окончательно их уничтожить.

Обслуживание серверов

Инженеры ГК «Интегрус» уже много лет занимаются сервисным обслуживанием и ремонтом серверов, к нам всегда можно обратиться за бесплатной консультацией, аудитом, а если понадобится — то и за срочным ремонтом серверов.

Мы выполняем весь перечень ремонтных работ, работ по восстановлению данных с сервера при аппаратном или программном сбое, восстановлению сервера из бэкапа, сервисному обслуживанию, настройке защиты сервера от взлома, профилактике и мониторингу, модернизации, созданию серверной «под ключ».

 

Смотрите также:

Настройка кластера серверов SQL

Услуги построения и настройки кластера SQL серверов в Петербурге. Создание отказоустойчивого кластера SQL на физических и виртуальных серверах. Администрирование, решение разнообразные технических и организационных задач.

внедрение Майкрософт проджект сервер в СПб
Внедрение Microsoft Project Server

Установка и настройка MS Project Server под задачи клиента для эффективного управления портфелями проектов: содержанием, людьми, стоимостью, информацией, совместной работы над проектами.

backup и восстановление данных на сервере в спб
Восстановление данных на сервере

Восстановление серверов и данных на сервере в СПб. Восстановление работоспособности сервера при сбоях и после вирусов (в т.ч. вирусов шифровальщиков), грамотная настройка бэкапа и архивация данных на сервере

Настройка 1С сервера
Администрирование сервера 1С

Услуги установки и настройки сервера 1С в Петербурге. Грамотная настройка сервера 1С:Предприятие 8.3, 8.2 с учетом всех ваших потребностей. Полностью настроенный сервер 1С на 3-5, 10 и более пользователей, причем его архитектура будет учитывать не только текущие потребности компании, но и возможность её будущего развития

dell servers серверы
Обслуживание серверов Dell

Продажа, поставка, настройка и техническое обслуживание серверов и серверного оборудования DELL в Санкт-Петербурге - предложения нашей компании

серверы hp
Обслуживание серверов HP

В перечень услуг по созданию и модернизации IT-инфраструктуры компаний, которые предоставляют специалисты “Интегрус”, входит продажа, поставка, настройка серверов и серверного оборудования HP в Санкт-Петербурге

Серверы Supermicro - продажа, подбор конфигурации
Обслуживание серверов Supermicro

Компания “Интегрус” предлагает услуги выбора конфигурации, продажи, поставки и настройки серверов Supermicro. Мы поможем подобрать наиболее подходящую конфигурацию сервера для ваших задач, заранее подсчитаем стоимость, выполним его доставку в Россию и обеспечим надежную работу.

мини дата-центр проектрирование и монтаж в спб
Развертывание корпоративных дата-центров

Для создания масштабируемой и отказоустойчивой ИТ-инфраструктуры организации зачатую необходим собственный центр обработки данных, корпоративный дата-центр или мини-ЦОД. Предлагает полный цикл строительства корпоративных ЦОД "под ключ" – от проектирования до монтажа и обслуживания.

серверные помещения под ключ
Устройство серверных под ключ

Оборудование серверных помещений “под ключ” - проектирование, создание "с нуля", монтаж серверных стоек, переоборудование существующих серверных в рамках развития и модернизации IT-инфраструктуры компании.