Импортозамещение в IT-сфере

Уход с российского рынка западных IT-компаний и возрастающие риски использования софта от компаний с мировым именем требуют оперативного импортозамещения программного и аппаратного обеспечения. И для государства, и для бизнеса важно осуществить полный переход на отечественные ИТ-решения.

Специалисты ГК «Интегрус» предлагают помощь в поиске уязвимости и выстраивании уникальной стратегии перехода на отечественные продукты и несанкционные аналоги.

Только треть отечественных компаний отмечают негативное влияние на ИТ-инфраструктуру из-за приостановки деятельности зарубежных вендоров. Для большинства предприятий оказалось достаточным частично изменить ИТ-стратегии и планы, чтобы вновь наладить бесперебойность бизнес-процессов.

Импортозамещение в IT-сфере

Проблемные вопросы импортозамещения

Российский рынок изначально формировался на основе потребления продуктов международных IT-сервисов, а новые продукты ориентировались на западных потребителей. Теперь акцент смещается на разработку решений для внутреннего рынка. Необходимость технологической независимости и освобождение ранее занятых ниш в сфере информационных технологий стимулируют разработку отечественной продукции.

Наиболее остро проблема импортозамещения в IT-сфере в России стоит для производства «железа», например, микроконтроллеров и серверов. Несмотря на достаточный запас оборудования и продолжающиеся поставки, во избежание технологического коллапса в качестве альтернативы уже появились на рынке первые отечественные продукты.

В сфере импортозамещения софта ситуация не столь критична, хотя приятного мало. Основной объем ПО для баз данных, языков программирования, компиляторов производится не у нас в стране. За последние годы часть коммерческого ПО была выведена из коммерческого использования и заменена на решения от отечественных разработчиков, находившихся до недавнего времени в тени международных ИТ-гигантов типа Microsoft.

Для решения проблемы создаются специальные платформы, на которых отечественные заказчики и разработчики софта могут скооперироваться для разработки необходимых ИТ-решений, замещающих иностранное ПО. За основу часто берется уже понятная и проверенная зарубежная разработка, которая «творчески» перерабатывается, чтобы на ее основе создать похожие российские решения. Слепое копирование не допускается.

Основные проблемы импортозамещения в ИТ для бизнеса лежат в области вынужденного перехода на новые сервисы и решения. В большинстве случаев есть возможность подобрать достойный аналог. Со сложностями сталкиваются, в первую очередь, компании, которым необходимо пересматривать всю ИТ-экосистему, основанную только на иностранном корпоративном ПО.

Перестройка и адаптация технологических решений под требования заказчиков не бывает быстрой. Требуется от полугода до трех лет, чтобы не только подобрать отечественный софт, но и заменить оборудование.

Оставьте заявку на консультацию

Импортозамещение в IT-отрасли и роль системного интегратора

Зависимость компаний от западных вендоров – это оборотная сторона использования зарубежных IT-решений.  Системные интеграторы обеспечивают не только поддержку IT-инфраструктуры, но и формируют для клиентов новые стратегии, учитывающие имеющиеся ограничения, доступные технологии и продукты.

Основные задачи – обеспечить бесперебойность работы ИТ-систем, информационную безопасность, возможность развития и эксплуатации оборудования. Фактически интегратор берет на себя решение ключевых технологических задач, обеспечивающих развитие компаний-клиентов.

Системный интегратор:

  • принимает риски в условиях ухода зарубежных компаний с российского рынка;
  • изучает ИТ-продукты и добивается объективной оценки предлагаемых решений;
  • тестирует и определяет совместимость доступных ИТ-продуктов в условиях полноценной тестовой лаборатории, снимая с клиентов необходимость дополнительных вложений для проверки гипотез;
  • оценивает возможности технической поддержки;
  • формирует проектные инициативы, сопровождение проектов;
  • разрабатывает отраслевые стандарты построения новой ИТ-архитектуры с учетом перехода на отечественные технологии, планирования ресурсной загрузки и бюджетов;
  • минимизирует риски уменьшения продуктивности ИТ-инфраструктуры;
  • предлагает готовые решения, используя собственную модель импортозамещения.

Основываясь на опыте и постоянном тестировании новых ИТ-продуктов, поиске оптимальных решений для коммерческих и государственных компаний, системный интегратор способен создать прикладную целевую модель, разработанную в рамках четких требований компании.

Спрос всегда рождает предложение. Недостаток на рынке российских продуктов обусловлен во многом отсутствием пользовательского опыта. Зарубежные аналоги дешевле и комфортнее только за счет постоянной, многолетней оптимизации продуктов.

Отечественным компаниям, занимающимся ИТ-разработками, потребуется несколько лет, чтобы достигнуть уровня западных аналогов. Только основываясь на знании ИТ-трендов и учитывая объемы финансирования разработок по импортозамещению, возможно совершить через два-три года прорыв в области отечественных аппаратных решений и программных продуктов.

АВТОР СТАТЬИТатьяна Михеева

копирайтер компании "Интегрус"

Присоединяйтесь к нам, чтобы каждую неделю получать полезные и рабочие материалы для улучшения вашего бизнеса.

Кейсы и стратегии от экспертов рынка.

Смотрите также:

Импортозамещение офисной программы Office 365
Импортозамещение «Офис 365»

Уход MS Office 365 с российского рынка делает актуальным поиск отечественных аналогов офисных пакетов. На рынке представлены несколько альтернативных версий, способных заменить продукт “Майкрософта”.

Как импортозаместить почтовый сервер
Импортозамещение почтовых серверов

У российских пользователей появились не только веские причины переносить почту на российские аналоги почтовых серверов. Для некоторых организаций это является обязательным решением из-за регламентов работы.

Корпоративная почта на Mail.ru
Корпоративная почта Mail.ru для домена

Корпоративный почтовый сервис предъявляет высокие требования к надежности защитного контура, не допускающему утечек данных или прекращения обслуживания из-за ухода с рынка иностранных компаний. Одним из готовых решений по импортозамещению является переход на почтовый сервис Mail.ru.