Импортозамещение «Офис 365»

Многие годы стандартным офисным приложением на российском рынке был пакет Microsoft Office 365. Процесс импортозамещения, курс на который был взят еще в 2014 году, в этом сегменте продвигался медленно – на софт российского производства не торопился переходить даже госсектор. В 2016 году появился реестр отечественного ПО, и государственных заказчиков принудили обосновывать необходимость покупки программ импортного производства. С этого момента представители госструктур вынужденно начали закупать отечественные продукты на замену Office 365 и другим западным решениям. Предполагалось, что к 2024 году госучреждения полностью перейдут на российские разработки.

Что касается бизнеса, он начал активно переходить на локальные офисные пакеты местного производства только в 2022 году, после того, как компания Microsoft объявила о прекращении продаж своих продуктов на российском рынке. В результате по итогам 2022 года из общего объема закупок офисных пакетов доля российских приложений составила 53%*.

* По дан­ным Цен­тра ком­пе­тен­ций по им­пор­то­заме­щению в сфе­ре ин­фор­мацион­но-коммуникацион­ных тех­но­логий.

Зачем переходить на российские аналоги «Офис 365»

Зачем нужен переход на отечественный аналог "Офис 365"

Основная причина для импортозамещения офисных пакетов от «Майкрософт» – высокий риск остаться без рабочих приложений и потерять все данные. Ведь «Офис 365» включает не только приложения для создания документов и презентаций, но и хостинг для почты, а также множество других инструментов, которые глубоко «имплантированы» в бизнес-процессы многих российских компаний: календари, облако, где хранятся корпоративные документы и файлы, решения для взаимодействия с коллегами и клиентами, для защиты данных, удаленного доступа и т. д. В свете последних событий угроза внезапной остановки сервиса MS становится вполне реальной, а потеря важной корпоративной информации создает огромные имиджевые и финансовые риски для предприятия.

Если лицензии на пакеты для домашнего использования еще можно продлить в рамках действующих контрактов, то бизнес-клиенты лишены такой возможности. Так что у них остается один выход – оперативная миграция на подходящее российское программное обеспечение.

Еще одна предпосылка для перехода на отечественные замены Office 365 – соответствие продуктов российским стандартам и требованиям к безопасности. Кроме того, ПО поддерживается в актуальном состоянии. Внутрирыночная конкуренция заставляет разработчиков создавать прикладные программы и обновлять линейку в соответствии с меняющейся ситуацией.

Есть ли отечественные альтернативы «Офис 365»?

На российском рынке представлены локальные программные пакеты, которые можно использовать на законных основаниях в рамках импортозамещения. Такие продукты позиционируют в качестве замены для «Офис 365». Однако надо понимать, что в действительности абсолютных аналогов ему нет.

Microsoft Office 365 для коммерческого использования – это комплексное бизнес-решение, включающее не только классические офисные программы, такие как Excel, Word, Outlook, PowerPoint, но и Exchange Online (сервис по предоставлению почты) и множество других фич. В зависимости от версии пользователям предоставляются:

  • десктопные, мобильные, веб-приложения;
  • почтовый клиент Outlook;
  • Skype;
  • СУБД Access;
  • облачное дисковое пространство для хранения данных;
  • инструменты для командного взаимодействия (чаты, звонки, конференции);
  • средства безопасности, такие как Exchange Online Protection (EOP), Microsoft Defender для Office 365 План 1 (P1) и План 2 (P2);

Сравнение средств безопасности

  • функционал для управления проектами и другие службы.

К сожалению, ПО, присутствующее на российском рынке, не может соревноваться по функциональности с «Офис 365» и служить полной его заменой. Поэтому для эффективной работы с отечественными разработками требуется интегративный подход, то есть их придется комбинировать. К примеру, выбирать отдельный продукт под офис, другой – под хостинг для почты.

Наиболее близки к «Офис 365» по функционалу, возможностям для удаленной и совместной работы два решения: «МойОфис» от «Новых облачных технологий» и «Р7-Офис», детище АО «P7» (ранее – АО «НКТ»). Но и они не способны полностью заменить экосистему от «Майкрософт». Тем не менее эти компании предлагают комплексные продукты, включающие как пакет офиса, так и инструменты для упрощения бизнес-процессов и коммуникации.

Российское ПО, которое можно использовать как наиболее полную альтернативу Office 365

Российские альтернативы Office 365

«МойОфис»

Российские пакеты лицензированных приложений для работы с документами разного формата и корпоративной коммуникации. “МойОфис” включен в реестр разрешенного в России программного обеспечения. Рассчитан на средний/крупный бизнес, государственные и благотворительные организации.

Набор офисных приложений «МойОфис» для замены «Офис 365»

  • Редакторы для текстов и таблиц, инструмент для создания презентаций.
  • Поддерживаемые форматы: DOC, DOCX, XLS, XLSX, XODT, RTF, ODT, ODS, XODS, импорт/экспорт в TXT, экспорт в PDF.
  • Весь привычный функционал присутствует: редактирование, форматирование, сохранение файлов, печать, экспорт и т. д.
  • Возможна совместная работа с документами.
  • SDK (комплект средств разработки) позволяет расширить базовые возможности офисного ПО.

Для организации облачного офиса, удаленного редактирования и безопасного хранения документов разработчик предлагает отдельные облачные решения. Развернуть облако можно локально на своей инфраструктуре или на сервере доверенного дата-центра.

Кроме того, в линейке «МойОфис» есть продукты, которые могут служить заменой «Офиса» от MS в части почтовой коммуникации.

Email-связь

  • «МойОфис Почта 2» – для небольших и средних компаний численностью до 30 000 человек. Пакет включает стандартный функционал (почтовый сервер, почтовый клиент, задачи, календарь, контакты). Для госпредприятий разработана отдельная версия приложения, имеющая повышенную степень защиты каналов связи, электронную подпись писем, шифрование с помощью российских криптоалгоритмов.
  • Mailion – корпоративное Cloud-Native-приложение нового поколения для электронной корреспонденции и внутрикомандного взаимодействия. В систему включено множество служб: почта, каталог, календарь, планировщик, морфологический поиск, общие файлы и пр. Непрерывность работы обеспечивает функция самовосстановления. Есть встроенный антивирус и антиспам, возможность гибко настраивать профили безопасности для каждой группы пользователей. Интеллектуальная медиапанель и микросервисная архитектура Mailion позволяют организовать работу с email, автоматизировать рутинные процедуры, масштабировать систему под потребности предприятия. ПО рассчитано на крупные компании до 1 млн сотрудников.

Буквально на днях компания выпустила свежий релиз своей почтовой системы – «Mailion. Сертифицированный». Это почта с повышенной степенью информационной безопасности соответствует четвертому, самому высокому уровню доверия ФСТЭК. Первое и пока единственное сертифицированное ФСТЭК почтовое решение отечественного производства. Mailion совместим с другими почтовыми клиентами, поэтому можно мигрировать на него, например, из Outlook, без риска утраты важной информации и не останавливая бизнес-процессы.

Особенности ПО «МойОфис» для корпоративного использования

  • Разные наборы приложений для организации рабочей среды в зависимости от задач и масштаба бизнеса.
  • Единое облачное решение для хранения данных и совместной деятельности.
  • Программное обеспечение совместимо с Windows, Linux, macOS, другими импортными и отечественными ОС.
  • Мультиплатформенность (десктопные, мобильные, веб-версии, возможность работать на АП «Байкал» и «Эльбрус»).
  • Нет отдельного решения для видео-конференц-связи (ВКС), однако «МойОфис Почта 2» поддерживает интеграцию с TrueConf. Есть возможность интегрировать сторонние системы видео-конференц-связи.

«P7-Офис»

Кроссплатформенное ПО для работы с документами и организации бизнес-процессов. Входит в реестр российского ПО для ЭВМ и БД. Единый интерфейс во всех версиях: локальной, облачной, мобильной.

Программы для замены офисных приложений MS

  • Офисный пакет включает редакторы для текстовых документов, таблиц, презентаций.
  • Совместим с документами MS Office, поддерживает все популярные форматы: DOC, DOCX, TXT, RTF, ODT, XLS, XLSX, CSV, ODS, ODP, XPS, PDF, EPUB, PPT, PPTX, DjVu, HTML.
  • Поддерживается совместное редактирование документов в режиме реального времени, есть макросы, распознавание текста, перевод, редактор изображений, OCR-конвертер, другие популярные плагины.
  • Интерфейс аналогичен интерфейсу продуктов MS, поэтому переход на офисный пакет от «P7» не требует дополнительного обучения сотрудников.

Комплексные продукты для бизнеса от «P7»

Разработчик предоставляет пакетные офисные решения для бизнеса разного масштаба, госпредприятий, образовательных учреждений. Также предлагаются комплексные пакеты, куда, помимо редакторов документов, входит дополнительный функционал: email-сервис, календарь, CRM, органайзер, хранилище, система управления проектами (СУП), приложения для внутрикорпоративной коммуникации (корпоративный мессенджер, звонки, чат, конференции) и др.

Особенности комплексных продуктов «P7», рассматриваемых в качестве замены Office 365

  • Бесшовный переход на отечественное ПО.
  • Возможность интеграции с модульной платформой ECM Landocs, комплексом для автоматизации документооборота и бизнес-процессов CompanyMedia, облачной платформой для хранения данных NextCloud, другими внешними сервисами и государственными системами.
  • Поддерживают автоматическое и ручное резервное копирование.
  • Соответствуют требованиям законодательства РФ к уровню защищенности и отраслевым стандартам.
  • Имеются плагины для расширения функционала.
  • Присутствует совместимость с популярными операционными системами, поддерживаются форматы MS.

Отдельные пакеты рассмотренных выше решений для замены Office 365 включают почтовый модуль, который можно развернуть на своей инфраструктуре или на серверах стороннего ЦОД. Если пакетная почта не отвечает задачам бизнеса или есть необходимость делегировать обслуживание почтового сервера, в таком случае придется рассматривать варианты интеграций.

Решения для замены офисных редакторов Office 365

Варианты для замены офисного редактора

Apache OpenOffice

Полностью бесплатное решение open source для создания и редактирования документов. В пакете OpenOffice – три аналога основных офисных программ от Microsoft:

  • OpenOffice Writer – может стать заменой текстового редактора Word;
  • OpenOffice Calc – табличный редактор вместо Excel;
  • OpenOffice Impress – заменит PowerPoint при необходимости создавать презентации.

Интерфейс программ несколько устарел, работать в них, возможно, не так приятно, но по функционалу OpenOffice практически полностью копирует редакторы от MS Office. За исключением использования сложных формул в тексте – вместо встроенного инструмента, как в Word, здесь требуется отдельное приложение OpenOffice Math.

OpenOffice можно устанавливать как на Linux, для которой ПО разрабатывалось изначально, так и на Windows и на macOS. Программы OpenOffice совместимы с приложениями MS (включая обратную совместимость) и поддерживают все популярные форматы документов. Но из-за разницы в используемых операторах в OpenOffice иногда плывет форматирование и «криво» открываются файлы, сохраненные в редакторах Microsoft Office. Особенно часто проблема возникает с формулами Excel и сложными текстовыми документами.

Что интересно, OpenOffice работает шустрее по сравнению с аналогами из MS Office. И устанавливается проще.

LibreOffice от Collabora Productivity Ltd

Еще один пакетный продукт с открытым кодом на замену Office 365. Можно скачивать и пользоваться совершенно бесплатно, в том числе в коммерческих целях. Как и предыдущее open source решение, LibreOffice включает аналоги текстовых редакторов (Writer и Calc) и приложение для презентаций (Impress),  поддерживает самые распространенные операционные системы – Windows, Linux, macOS.

Похожий интерфейс, идентичный функционал, одинаковый исходный код, те же проблемы с совместимостью – LibreOffice практически полностью копирует OpenOffice, даже в части отдельного редактора для формул. Впрочем, это неудивительно: оба проекта родились из одного источника – раннего openoffice.org. Но есть и небольшие отличия, обусловленные лицензией и дающие LibreOffice чуть больше потенциала для развития: встроенные шрифты, более современное меню, включенная по умолчанию статистика символов в текстовом редакторе.

OnlyOffice

OnlyOffice – многофункциональная open source система, разработанная АО «P7» по заказу латвийской IT-компании Ascensio System SIA, которая продвигает продукт на западном рынке. В офисный пакет включены стандартные утилиты Docs для работы с документами: редакторы текста, электронных таблиц, онлайн-форм, приложение для создания презентаций, PDF-файлов, конвертер. ПО можно разворачивать на локальном сервере, в облаке или интегрировать с используемой корпоративной платформой.

Для решения широкого круга задач есть комплексный продукт для бизнеса Workspace. Представляет собой масштабируемую модульную систему, куда, кроме офисных программ, которые могут использоваться как замена Office 365, включен функционал для командного взаимодействия, организации бизнес-процессов, управления проектами: почта, CRM, календарь, СУП. Позволяет создавать отдельные рабочие пространства для подразделений и филиалов.

Возможности

  • Совместное редактирование в реальном времени (встроенный чат, история изменений, рецензирование, сравнение версий).
  • Встраивание документов в блог / на сайт, функция автоматической публикации в WordPress.
  • Добавление электронной подписи через DocuSign.
  • Модуль для построения внутрикорпоративной соцсети.
  • Система обмена мгновенными сообщениями.
  • Инструменты для защиты данных: приватные комнаты, сквозное шифрование, SSL-сертификат, гибкое управление правами доступа, интеграция с сервисами аутентификации, технология JWT.
  • Кастомизация под монитор и освещенность помещения.
  • Кроссплатформенность – ПО работает на ПК, в браузере, на мобильных устройствах. Исключение – бесплатный пакет OnlyOffice Desktop Editors, который предназначен только для использования офлайн.

С помощью сторонних аддонов можно расширить возможности базовой конфигурации: добавлять видео, переводить тексты на другие языки, редактировать фотографии, подключать облачные хранилища, имэйл-сервис, Zoom, работать с синтаксисом, сохранять резервные копии и многое другое.

Рассматривая замены для Office 365, обратить внимание на варианты open source стоит, особенно если для выполнения задач бизнеса не требуется специфическое ПО и достаточно офисных программ.

Импортозамещение «Офис 365»: альтернативы для коммуникаций

Альтернативное ПО для построения офисной коммуникации

Communigate Pro

Специализированная система для разноформатной корпоративной коммуникации: от обмена email до контроля сотрудников. Платформу можно настроить для компании любого размера: микропредприятий, МСП и даже крупных корпораций с миллионами пользователей.

Набор возможностей Communigate Pro:

  • сервер электронной почты;
  • сервер для хранения файлов с доступом с любых устройств;
  • IP-телефония VoIP;
  • календари со всеми стандартными функциями для совместной работы (контакты, задачи, планировщики);
  • мгновенный обмен сообщениями;
  • мониторинг деятельности сотрудников (через приложение «Контакт Центр»).

Для разворачивания CommuniGate Pro подходит как сервер, так и серверный кластер. Платформа совместима со всеми популярными ОС: Microsoft Windows, Unix, Linux, macOS и другими. Несмотря на это есть определенные сложности с установкой. Прежде всего, нужно учитывать минимальные требования к ресурсам (для одиночного сервера и кластерной конфигурации они отличаются) и ограничения самой ОС. Поднять производительность системы с установленной CGP можно с помощью тонкой настройки: оптимизации ядер, увеличения виртуальной памяти, количества доступных CGP дескрипторов файлов и т. д. Если потребуется модифицировать ПО под задачи компании, можно воспользоваться бесплатной библиотекой с готовыми скриптами для автоматизации почты и доработки функционала или написать уникальный скрипт под себя.

Zextras Carbonio

Carbonio от Zextras создан на базе опенсорс-системы Zimbra. Продукт позиционируется на рынке как передовая платформа для объединенных цифровых коммуникаций, способная обеспечить полную конфиденциальность данных и рабочее место с повышенной степенью безопасности. Можно устанавливать на локальные серверы компании или в облако к доверенному провайдеру.

Программное обеспечение, установленное на своих серверах, гарантирует полный контроль собственных данных, высокую доступность и резервное копирование в реальном времени для безопасности.

Основной функционал Carbonio

  • Почтовый сервер с антиспам- и антивирусной защитой, почтовый веб-клиент (электронная почта, контакты, календари).
  • Многопользовательская среда с инструментами для корпоративной коммуникации и командного взаимодействия: мессенджер, ВКС, совместное управление почтой, календарями, файлами, коллективное редактирование документов в реальном времени.
  • Автоматическая отказоустойчивость.
  • Возможность доступа к платформе и всем функциям через мобильные приложения (Android, iOS).
  • Единый интерфейс для работы с имэйл-сервисом, файлами, для внутрикорпоративного общения.
  • Широкий набор опций для администрирования, в частности: средства для резервного копирования во внешнее хранилище и аварийного восстановления данных, управление хранилищами, инструментарий для оптимизации и масштабирования платформы.

TrueConf

Отечественная платформа для организации унифицированных корпоративных видеокоммуникаций в формате 4К: видео-конференц-связи, онлайн-совещаний, собраний, дистанционного обучения сотрудников. Работает как на профессиональных системах для ВКС, так и мобильных устройствах.

Поскольку продукты TrueConf Server включены в единый реестр российского ПО, они могут использоваться в рамках импортозамещения и замены Office 365, а также других продуктов западного производства коммерческими, государственными и унитарными предприятиями.

Основные особенности TrueConf

  • Качество связи. Низкие системные требования – обеспечивает хорошее качество даже на слабых каналах.
  • Функционал. Планирование, онлайн-трансляции, запись, администрирование, встроенный корпоративный мессенджер (личные и групповые чаты), демонстрация экрана, голосование, обмен файлами, ВКС в формате UltraHD с количеством участников до 1000 человек (общее количество зрителей зависит от тарифа, максимум до 1 млн).
  • Интеграции и совместимость. Интегрируется с терминалами и облачными платформами для видео-конференц-связи, с IP-телефонией, офисными АТС, системами видеонаблюдения, почтовыми серверами, в частности с «МойОфис Почта 2». Если приложения для разных платформ: Windows, Linux, macOS, iOS, Android и Android TV.
  • Безопасность. Установка внутри корпоративной сети, шифрование данных, возможна автономная работа в закрытых сетях. Подключение к интернету необязательно.
  • Тарифные планы. Стоимость лицензии зависит от количества пользователей. Небольшим командам сервис предоставляется бесплатно, платные корпоративные подписки стоят от 900 руб./мес.

Пусть не полные, не такие привычные и удобные, но альтернативы для замены Microsoft Office 365 на внутрироссийском рынке есть. Учитывая неопределенность и подходящие к концу лицензии, рано или поздно на отечественное ПО придется переходить всем – внедрять, переносить бизнес-процессы, переобучаться, привыкать, находить оптимальные связки для интеграций.

Если вы находитесь в поиске решения на замену Office 365, наберите нас – поможем определиться с выбором.

АВТОР СТАТЬИЕвгений Зубов

руководитель технической поддержки