DHCP relay в cisco и немного о подключении Cisco IP phone в разрыв кабеля между компьютером и коммутатором

Делимся некоторыми наблюдениями о настройке DHCP relay в cisco и подключении Cisco IP phone в разрыв кабеля между компьютером и коммутатором.

настройке DHCP relay в cisco и подключении Cisco IP phone

Вроде ничего сложного. Маршрутизация Vlan производится на Switch L3. PC1 – PC100 находятся в одной Vlan c DHCP сервером и получают от него IP адреса. Телефоны IP phone 1 – IP phone 100 устанавливают соединение с Switch L2 прокидывая на него Vlan 3 трафик от PC и Vlan 2 трафик от IP phone. В нашем примере мы используем оборудование компании Cisco (все кроме сервера DHCP и PC) указывая на портах с IP phone их Voice vlan командой switchport voice vlan 2, при этом остается и Vlan 3 для PC. На другом оборудовании могут потребоваться другие настройки и схемы подключения.

Телефоны настроены на получение настроек сети используя DHCP. Так как Vlan телефонов и DHCP сервера отличаются, нам необходимо на Switch L3 на интерфейсе Vlan 2 ввести команду ip helper-address х.х.х.х, где х.х.х.х это IP адрес DHCP сервера, раздающего параметры для наших телефонов. Стоит заметить, что данных адресов может быть несколько.

Что при этом происходит? Для получения настроек сети телефон отправляет широковещательный запрос на обнаружение сервера DHCP. Switch L3 обнаружив такой запрос и увидев настроенные на Vlan 2 параметры ip helper, берет данный пакет вносит в него дополнительные сведения (например данные о себе как о сервере пересылки, данные о адресном пространстве отправителя, взятые из настроек сети Vlan отправителя) и отправляет на указанный в команде ip helper-address х.х.х.х адрес. DHCP сервер, получив такой запрос, обработает его и отправит на телефон, через сервер пересылки (в нашем случае это Switch L3), необходимые параметры.

Правильно настроенный DHCP, преднастроенный телефон, одна команда на Switch L3 и-и-и-и … ничего не работает. Потратив некоторое количество времени на перелопачивание настроек всего и вся, чтение Интернет статей и описаний, мы случайно наткнулись на одну маленькую команду для Switch L3 service dhcp и все заработало.

Сохранить

Смотрите также:

получить городской телефонный виртуальный номер любого города
Как получить городской телефонный виртуальный номер с любым кодом города

IP-телефония позволяет получить практически любой городской номер практически любого города… Этот материал о том, как подобрать простое, но функциональное оборудование для решения настоящей задачи.

ИТ аутсорсинг
IT аутсорсинг в Санкт-Петербурге

Поручив нам IT аутсорсинг обслуживания компьютерного и сетевого оборудования, вы получите в свое распоряжение действительно высококвалифицированных специалистов и при этом сократите затраты на ИТ, как минимум, на 30-40%