Как получить городской телефонный виртуальный номер любого города для организации

Cегодня расскажу о IP-телефонии, а вернее о простой вещи – как получить городской номер практически любого города и подобрать простое оборудование, а следующий кейс будет посвящен сборке аналитики входящих звонков в кампанию для аналитики рекламных каналов.

Итак, начнем с безусловных выгод от покупки IP-телефона

  • Городской номер почти любого крупного города стоит от 300р в месяц
  • Международные и междугородные звонки по цене на выбор (провайдера можно поменять в любой момент, подобрав по ситуации)

Можно на один телефон «свести» десятки городских и делать исходящие вызовы с разных городских номеров (для имиджа компании и лояльности клиентов это круто; представьте вы в СПб заказали в интернет магазине товар, а вам звонит московский номер – первая реакция – звонит МСК, сейчас будут «впаривать» новую кредитную карту или что-нибудь в этом роде. Другое дело отзвон менеджера идет с питерского номер.

Чтобы организовать ip-телефонию, понадобится:

  • Интернет
  • Роутер
  • IP-телефон (SIP-телефон)
  • Кабели RJ-45(идут в комплекте обычно)
  • Часа 2 времени на изучение «азов»

Как работает ip-телефония?

Ниже опишу краткий принцип IP-телефонии, чтобы не вдаваться в техническую сторону вопроса.  Делая исходящий звонок через IP-телефон, цифровая система всегда находит самую близкую и выгодную точку к тому абоненту, которому вы звоните. Иными словами, когда мы звоним из Москвы во Владивосток, соединение между точками Москва — Владивосток происходит через интернет, а далее местный провайдер автоматически совершает местный звонок по Владивостоку. Т.е. тарификация звонка идет по факту Владивосток-Владивосток, а остальной «бонус» идет оператору.

Как настроить IP (SIP) телефон?

Подключить WAN порт телефона к любому LAN порту на роутере:

Порт телефона:

настройка sip телефона

Порты роутера:

t3

Зайти на телефоне в Меню>Статус> WAN IP:

настройка интернет телефонии

В нашем случае это 192.168.0.46. Открываем браузер на компьютере

Как подключить аналоговый телефон к IP АТС?

Чаще всего, это процентов 80% заявок на проекты по IP-телефонии, в компании стоят древние аналоговые телефоны и АТС (иногда и ее нет!). Компания в итоге стоит на пороге выбора – инвестировать в покупку IP-телефонов, зачастую в телефонную (компьютерную) сеть, чтобы эти современные устройства могли в принципе работать. Многие, не разобравшись в вопросе, думают «дорого» и откладывают вопрос в «долгий ящик».  А выход близок – купить VoIP-шлюз и подключить к нему все аналоговые телефоны в компании.

как настроить voip телефонию инструкция

Плюсы решения:

  • Не нужно прокладывать кабель, он уже есть (чаще всего телефонные кабели кроссированы в одном месте).
  • Нет затрат на покупку IP-телефонов.
  • Стоимость шлюза на 24 порта около 40 т.р. (на 2016г). Стоимость покупки 24 IP телефонов (например популярных D-Link DPH-150S     —   24шт Х 4500р = 108.000 тыс.р.  При масштабах в 100-300 портов разброс станет весьма ощутим!

Минусы:

  • Нет современных функции IP телефона (несколько внешних номеров на одном аппарате, и навороты типа памяти 100 пропущенных звонков, огромная записная книга итп).
  • Возможно будут «костыли» при интеграции с CRM-системами.
У вас остались вопросы? Консультация — бесплатно!
Обратитесь к нам за бесплатной консультацией. Позвоните или напишите нам
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Смотрите также:

Рейтинг операторов IP телефонии в СПб и МСК
ТОП Ай-Пи операторов Москвы и СПб

ТОП российских провайдеров IP телефонии и услуг виртуальных АТС – какие услуги представлены на рынке, как выбрать из десятков предложений.

Настройка офисной сети вайфай в спб
Настройка офисной Вай-Фай сети

Работоспособность и безотказность IT-инфраструктуры всегда напрямую влияет на качество бизнес-процессов. Настраивая в офисе сеть через Wi-Fi или роутер, компания вкладывается в легко масштабируемую и безопасную офисную сеть, удобную для сотрудников.

ИТ аутсорсинг
IT аутсорсинг Санкт-Петербург

Поручив нам IT аутсорсинг обслуживания компьютерного и сетевого оборудования, вы получите в свое распоряжение действительно высококвалифицированных специалистов и при этом сократите затраты на ИТ, как минимум, на 30-40%

настройка АТС и мини-АТС в СПб
Мини АТС - установка, настройка

Организуем корпоративную связь для офисов, кол-центров и любых других предприятий. В услуги входят установка, программирование и настройка АТС любых типов (аналоговых, цифровых, беспроводных, IP-телефонии). Закажите настройку офисной АТС по цене 1500 руб! 

внедрение и настройка облачной АТС, интеграция облачной АТС с СРМ
Сравнение виртуальных АТС

Услуги развертывания виртуальной АТС в организации, подключение и настройка облачной АТС и IP-телефонии, рекомендации в выборе провайдера, внедрение интеграции облачной АТС с CRM, 1С и другими сервисами.