Как установить ЭЦП для госзакупок

ЭЦП открывает доступ для поставщиков и заказчиков для участия в торгах. Любое действие при оформлении госзаказа требует подтверждения, которое осуществляется с помощью электронной подписи. Она необходима на этапах:

  • публикации рабочих / закупочных планов и графиков;
  • размещения в открытом доступе извещений, документов по закупкам;
  • заключения контракта;
  • предоставления информации о закрытии контракта;
  • изменении регистрационных данных организации и т.п.

Как получить и установить ЭЦП для государственных закупок

Электронная цифровая подпись требуется при выходе на рынок госзакупок юридических лиц и ИП в качестве поставщиков. Она используется также в ЕИС, на всех торговых онлайн-площадках.

Настройка подписи для госзакупок начинается с ее приобретения в удостоверяющих центрах, а также непосредственно на торговых площадках. Никакой особенной разницы в оформлении ЭЦП для физлиц, юрлиц и ИП нет.

Чтобы установить ЭЦП для участия в госзакупках, надо обустроить рабочее место.

Установить программу шифрования информации – КриптоПро (версия 4.0 или выше). Установочные файлы выложены на сайте ЕИС, раздел «Документы». Так как утилита распространяется Федеральным казначейством бесплатно, все инструкции по установке, перечни серийных номеров, лицензионная информация хранится в свободном доступе на официальной странице.

Установка ЭЦП: сертификат соответствия КриптоПро

Важно проверить совместимость программы шифрования с браузером. К использованию рекомендован Internet Explorer. Если программа шифрования установлена ранее, требуется подтверждение ее корректной работы.

Дополнительно устанавливается компонента для КриптоПро — Browser Plug-in, используемый при создании документов и их проверке криптографическими методами.

В настройках браузера выбирается протокол TSL, а сайт ЕИС добавляется в доверенные узлы. Далее настраиваются параметры безопасности.Установить сертификат ЭЦП для тендеров: настройка компьютера и КриптоПро

Проверить настройку токена (Рутокен / eToken / jaCarta). Токен с USB-разъемом хранит и записывает несколько подписей.

Как добавить ЭЦП для электронных торгов: eToken

Установить сертификаты ЭЦП и сгенерировать ключи для подписи, воспользовавшись программами и инструкциями на официальной странице Казначейства. В ходе установки проверяются серверный и УЦ сертификаты, имя ключевого контейнера, информация о пользователе, сроки действия ЭЦП и серийный номер. После корневых сертификатов устанавливается личный сертификат.

Все доверенные сертификаты помещаются в хранилище через Мастер импорта. Установка корневого сертификата для госзакупок требует:

  • поместить в компьютер носитель сертификатов;
  • открыть файл *.p7b;
  • «встать» на сертификат;
  • через «Экспорт» указать место хранения;
  • с помощью КриптоПро установить личный сертификат.

Как установить цифровую подпись для тендеров: Файлы настройки рабочего места

Право добавлять новую ЭЦП на госзакупки принадлежит сотруднику с полномочиями администратора. Отсутствие своевременного обновления ЭЦП в ЕИС закрывает допуск к участию в торгах. Ограничение доступа наступает за три месяца до окончания срока использования ЭЦП. Об окончании срока годности печати система информирует автоматически.

Все добавления и перерегистрации осуществляются через Личный кабинет в ЕИС. В случае, если требуется впервые зарегистрировать электронную подпись для госзакупок, необходимо привязать новую подпись в ЕИС, пройдя регистрацию на сайтах Госуслуг и ЕИС.

Смотрите также:

Настройка рабочего места на РТС Тендер
Электронная подпись для РТС Тендер

Установка и настройка электронной цифровой подписи (ЭЦП) на RTS Tender, настройка рабочего места в Internet Explorer, Google Chrome, Яндекс Браузера. Регистрация, добавление, проверка новых сертификатов подписи.

Настройка рабочего места на Сбербанк-АСТ
ЭЦП для торгов на Сбербанке

Установка и настройка электронной цифровой подписи (ЭЦП) на Sberbamk AST, настройка рабочего места в Internet Explorer, Google Chrome. Регистрация через ЕИС, добавление новых сертификатов подписи.

ЭЦП для торгов по 223-ФЗ
ЭЦП по 223 ФЗ

Участник коммерческих онлайн торгов прежде, чем приступить к работе, обязан приобрести электронную подпись для торгов по 223-ФЗ. Основным различием с подписью для госзакупок является различие торговых площадок.

Электронная подпись для участия в госзакупках
Квалифицированная электронная подпись по 44 ФЗ

Федеральный закон 44-ФЗ регулирует порядок закупок для госкомпаний, использующих бюджетные средства. Согласно закону, заказчик размещает план-график закупок на одноименном сайте в начале года. Наличие ЭЦП позволяет участвовать в торгах по госзакупках юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Проверка ЭЦП для госзакупок
Проверка ЭЦП под госзакупки

Размещение и получение заказов от государственных и муниципальных структур доступно на федеральных площадках. Чтобы начать работу на них, необходимо оформить квалифицированную электронную подпись. Для проверки электронной подписи для закупок на соответствие 63-ФЗ можно на персональном компьютере с установленным плагином КриптоПро.

Получение ЭЦП для тендеров для юрлицам
Электронная подпись для юридического лица для тендера

Участие в электронных торгах требует наличия сертификата электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Она гарантирует участие юридического лица в госзакупках, коммерческих тендерах и торгах по реализации имущества банкротов. К сертификату подписи можно добавить OIDы, созданные для работы на конкретных коммерческих площадках.