Как очистить Кэш в 1С

Что такое кэш?

Программа 1С:Предприятие создана таким образом, что в процессе работы постоянно стремится оптимизировать скорость выполнения операций. С этой целью на компьютере пользователя создается «кэш», в котором хранится часто используемая информация, например: расположение и формы окон, служебные данные пользователя, настройки отборов, шрифтов и т.д.

Кэширование позволяет сократить количество обращений к серверу и, тем самым, повысить скорость работы 1С:Предприятие. Этот механизм экономит время, но и содержит ряд проблем.

Если после обновления конфигурации у Вас «поплыли» формы, перестал работать отчет, выскакивают окна с ошибками, то вероятнее всего проблема решается очисткой кэша.

очистить кэш 1с 8

Как очистить кэш?

Существуют два основных способа очистки кэша.

1. Запуск базы 1С с использованием параметра «/ClearCache»

Данный метод очень прост. В окне выбора информационной базы выберите ту, чей кэш нужно очистить. Нажмите кнопку «Изменить».

как очистить кэш 1с

В последнем окне Редактирования информационной базы задайте параметр запуска «/ClearCache». Нажмите «Готово» и запустите информационную базу.

способ очистки кэша 1с с использованием параметра «/ClearCache»

В результате вышеописанных действий очистится кэш запросов «клиент-сервер». Поэтому, если проблема заключалась в локальном кэше метаданных, то данный метод очистки кэша не принесет результата. При использовании данного метода важно понимать, что папка временных файлов будет «отвязана» от информационной базы, но не будет удалена с вашего компьютера.

2. Очистка кэша 1С вручную

Для удаления файлов кэша вручную необходимо найти папки, где кэш хранится. Для операционных систем Win7 и выше временные файлы хранятся по адресу:

  • C:\Users\Username\AppData\Roaming\1C и C:\Users\Username\AppData\Local\1C в папках, начинающихся с «1cv8».
  • В Windows XP, в папке пользователя по адресу Local Settings\Application Data\1C\.
  • Если папка AppData не видна, то нужно настроить видимость скрытых папок.

очистка кэша 1с пользователя вручную

Ниже на рисунке показано, как выглядят файлы кэша – папки с длинными непонятными именами. В нашем случае файл всего один.

как выглядят файлы кэша в 1с

Для очистки кэша нужно удалить эти папки.

Важно! Удалять папки можно только тогда, когда завершены процессы работы с 1С:Предприятие.

Оставьте заявку на консультацию

3. Очистка кэша в 1С на сервере или пользовательском ПК с помощью готовых скриптов

В Интернете можно найти готовые скрипты по очистке временных файлов 1С. Использование таких скриптов может привести к непредсказуемым последствиям, поэтому рекомендуется только для системных администраторов и сотрудников технической поддержки.

Этот способ поможет очистить кэш 1С как на клиенте, так и на сервере. Для этого Вам понадобится доступ к соответствующим папкам сервера

4. Дополнительно

Если после использования вышеописанных способов очистки кэша ошибка, например «Не верный формат хранилища данных«, все равно сохраняется, то рекомендуют остановить сервер 1С и вручную чистить папку reg_1541/SNCCNTX. Она расположена на компьютере центрального сервера 1С:Предприятия в каталоге <рабочий каталог кластера> / <идентификатор информационной базы>.

Например: 

очистка кэша сервера 1с

Будьте внимательны, в этой папке можно чистить не все. Перечислю что чистить можно:

  • 1CV8Reg.lst — реестр кластера (в нем хранятся список зарегистрированных информационных баз, рабочие сервера и процессы, соответствие кластера и доп. менеджера, список админов.)
  • srvribrg.lst — список кластеров (зарегистрированные кластеры и админы центрального сервера)
  • 1cv8ftxt — данные полнотекстового поиска. Они лежат на центральном сервере 1с: рабочий каталог кластера-идентификатор информационной базы
  • 1Cv8Log — журнал регистрации базы *.lgp и *.lgf.

Важно иметь ввиду, что после очистки кэша запуск 1С немного замедлится.

Присоединяйтесь к нам, чтобы каждую неделю получать полезные и рабочие материалы для улучшения вашего бизнеса.

Кейсы и стратегии от экспертов рынка.

Смотрите также:

настройка обмена между 1с и экселем
1С загрузка / выгрузка данных в Excel

Оказываем услуги настройки выгрузки данных из 1С в Excel и наоборот. Интеграция, удобный перенос обработка файлов, номенклатуры, баз, справочников, прайс-листов, накладных, счетов для конфигураций 1С Бухгалтерия, Предприятие, УТ, УП, УПП, ERP

Обмен данными между конфигурациями 1С
Обмен данными между конфигурациями 1С

Настраиваем обмен данными между идентичными и различными конфигурациями 1С Бухгалтерия, Предприятие, УПП, УТ, УП (ERP). Автоматизируем обмен данными между любыми базами 1С, различных конфигураций в кратчайшие сроки

Внедрение 1С: СПАРК Риски
Как подключить СПАРК Риски в бухгалтерии

Когда и зачем следует внедрять 1С: СПАРК Риски, кому будет полезна предоставляемая сервисом информация, как подключить надстройку самому или через системного администратора.

Как подключить, зарегистрировать лицензию 1С
Как получить лицензию на базовую версию 1С

Как получить и зарегистрировать лицензию 1С. С какими ошибками можно столкнуться и как их избежать и решить. Что такое пин-код и зачем он нужен. Вопросы администрирования простым языком.

Работа с 1С: Контрагент
Заполнение контрагента по ИНН в 1С

Основы работы с 1С: Контрагент – как найти, изменить, заполнить. Работа со справочниками сервиса – проверки, акты сверок, контроль задолженностей.

ИТ аутсорсинг
ИТ аутсорсинг, обслуживание организаций

Поручив нам IT аутсорсинг обслуживания компьютерного и сетевого оборудования, вы получите в свое распоряжение действительно высококвалифицированных специалистов и при этом сократите затраты на ИТ, как минимум, на 30-40%

Адресное хранение для 1С 8 УТ
Адресное хранение 1С:8 УТ и УПП

Услуги разработки и внедрения программных блоков адресного хранения для 1С:8 УТ (Управление Торговлей) и УПП (Управление Производственным предприятием). Реализация программных решений адресного хранения в 1С 8.2 и 8.3 Склад.

купить ПО 1С УПП в СПб
Продажа и установка программ 1С

Продажа ПО 1С различных конфигураций для разного количества пользователей: 1С Бухгалтерия, 1С УПП, 1С УТ, 1С Зарплата и т.п. (весь спектр программного обеспечения) от ГК "Интегрус" - франчайзи 1С в Петербурге с 20004г. Официальная сервисная поддержка, консалтинг, интеграция ПО.