Миграция почты с Yandex

С апреля 2023 года сервис Яндекс 360 для бизнеса переводится на платный тариф. Это означает, что на корпоративные ящики с общим количеством пользователей больше трех письма будут приходить, но возможность ответа на них окажется отключена, загрузка файлов на Яндекс.Диск и отправление рассылок станут недоступными. И если одни компании просто начнут оплачивать работу сервисов, то для других данное изменение станет поводом для переноса корпоративной почты с Яндекса на сторонний сервер.

Специалисты ГК «Интегрус» отслеживают все альтернативы для доступных миграций почты, и готовы предложить оптимальные варианты переноса, в том числе со своим доменом. Мы помогаем автоматизировать работу почтовых серверов без потери важной корреспонденции.

Перенос почты с Yandex на Mail

Зачастую клиенты по инерции хотят мигрировать на Mail.ru. Однако удорожание IT-инфраструктуры и уменьшение количества серверов из-за санкций может подорвать бесплатный режим работы почтового сервера, что надо иметь ввиду на будущее.

  • Чтобы перенести почту, надо подключить VK WorkMail (biz.mail.ru), ввести свое доменное имя и создать новый проект.
  • В личном кабинете перенос писем с сервера на сервер осуществляется через меню Почта / Миграция. При переносе между доменами используется «Сбор почты».
  • Перенести ящики на сервер biz.mail.ru.
  • Изменить MX-записи. Это нужно делать в финале миграции, когда уже вся почта перенесена, настройки подтверждены. Подобный алгоритм гарантирует отсутствие потерянных писем.

Для переноса почты с Яндекса на Mail для пользователей используют три решения:

  • через интерфейс администрирования (при переезде используются старые логины электронной почты и пароли пользователей);
  • через CSV-файлы, поддерживающие массовый переход на другую почту;
  • через сборщик информации по каждому пользователя.

Перенос почты с Yandex на Mail

Перенос почты с Яндекса на свой сервер

Ряд клиентов ищет отказоустойчивую, надежную и недорогую почтовую систему, находящуюся под полным контролем компании и позволяющую быстро создавать и просто управлять многочисленными почтовыми ящиками, имеющими не только большие объемы, но и потенциал для увеличения. В этом случае рекомендована миграция с «Яндекс.Почты» на свой сервер либо хостинг сайта. Обычно предлагается использовать инфраструктуру на выделенных или виртуальных серверах, причем решение на VPS имеет меньшую стоимость.

Использование собственного сервера имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны, клиент получает некоторую экономию. Чем больше почтовых ящиков, тем выгода от переезда выше. Например, тариф «Оптимальный» для компании с 50 сотрудниками обходится в 281 тыс. рублей ежегодно, а обслуживание своего сервера в аналогичных условиях – в 45 тыс. рублей.

Первоначально Yandex предлагает недорогое дисковое пространство, но оно только выглядит таковым до момента расширения почтового архива, хранения бекапов и покупки дополнительного места. С другой стороны, экономия на оплате Яндекса приводит к необходимости поддерживать собственную IT-инфраструктуру и нанимать специалиста.

Другими недостатками считаются сложности установки и настройки, а также увеличение необходимых работ по отслеживанию репутации домена и IP-адресов, а также предохранению сервера от пересылки спама. Однако при правильном подходе результат удовлетворяет даже самых придирчивых пользователей, ведь продвинутый почтовый сервер имеет конфигурацию «все включено»:

  • неограниченное количество доменов и пользователей;
  • безлимитный объем;
  • спам-фильтр;
  • антивирус;
  • безопасная аутентификация;
  • шифрование трафика;
  • полный контроль за управлением, списками рассылки, автоответчиками;
  • работа с любыми протоколами передачи почты;
  • тонкие настройки безопасности.

В отличие от миграции на собственный сервер перенос почты с Яндекса на хостинг сайта больше подходит для небольших компаний, которым достаточно базового функционала хостера при минимальных затратах, обеспечивающих работу почты на собственном домене в кратчайший срок.

Самый простой способ совершить перенос почты – использовать программу копирования данных с поддержкой протокола IMAP. Потребуется:

  • импортировать почту из папки в хранилище формата EML;
  • экспортировать письма в папку на новом сервере по IMAP.

Программы миграции требуют минимума настроек, максимально автоматизируя процесс и даже позволяя настраивать расписание автоматической миграции при необходимости. Перенос почты с Яндекса на хостинг сайта по протоколу POЗ3 использовать не рекомендуется.

Перенос почты с Яндекса на Timeweb

Можно самостоятельно выполнить миграцию на хостинг Timeweb, задействуя почтовый клиент Thunderbird и придерживаясь определенного алгоритма.

  • Войти в старую почту и скачать все письма.
  • Создать новый ящик в Timeweb.
  • Добавить новый ящик в Thunderbird, скопировать и перенести в него папки и письма из старого ящика.

Если почта переезжает вместе с доменом, то потребуется подтвердить права на него.

Перенос почты из Яндекса в Exchange

Для переезда необходимо иметь дубли учетных записей Яндекса и Exchange, а также создать тестовый домен (поддомен) для удобства миграции. Далее:

  • Настраиваются DNS-записи, разрешается отправка писем как с Яндекса, так и с Exchange.
  • Все учетные записи сотрудников переносятся в Microsoft 360.
  • Создаются записи mx  и spf с низким приоритетом для Яндекса и высоким — для Exchange.
  • После завершения миграции приоритеты mx записей меняются, вся почта идет только на новый сервер.

Вопрос обратной миграции почты с Office 365 на Yandex решается просто. Для этого потребуется:

  1. Зарегистрировать аккаунт и выбрать тариф.
  2. Подключить домен.
  3. Добавить сотрудников.
  4. Создать секретный ключ.
  5. Перенести письма.
  6. Перенести файлы.

Перенос Яндекс.Почты в «МойОфис Почта»

Для корпоративной работы с почтой предлагается «МойОфис Почта», функционал которой позволяет работать с письмами, календарем, ставить задачи для групповой работы. Приложение совместимо с любыми почтовыми и операционными системами, российскими аппаратными комплексами «Байкал» и «Эльбрус».

Добавление новой почты позволяет создавать как внутренние, так и внешние аккаунты (с возможностью настройки по протоколам POP, IMAP, SMTP).

Если вам необходимо произвести миграцию почты с Яндекса, специалисты ГК «Интегрус» помогут вам подобрать оптимальное решение и выполнят переезд в кратчайшие сроки без потери важной информации и приостановки бизнес-процессов.

АВТОР СТАТЬИТатьяна Михеева

копирайтер компании "Интегрус"