Как сделать рекламу в TikTok

Популярная платформа TikTok имеет аудиторию, превышающую 900 млн пользователей, что делает ее мощным, хотя и нестандартным маркетинговым инструментом. Она является генератором видеотрендов, разлетающихся по социальным сетям. 

Как сделать рекламу в ТикТок

Основные преимущества рекламы в ТикТоке:

  • небольшая конкуренция;
  • огромная аудитория ретаргетинга;
  • эффективный новый канал с живой аудиторией и нативной рекламой.

В России реклама TikTok набирает обороты, причем наибольший отклик получается от видеопрезентации молодежной одежды, косметики, путешествий, еды, кафе, игр, развлечений, онлайн-обучения. Выложенные на платформе ролики получают миллионы просмотров и лайков. 

При раскрутке в TikTok следует помнить, что контент выходит за привычные маркетинговые рамки. Он преимущественно развлекательный, яркий, шумный, вызывает улыбку и смех, но и быстро забывается. Соцсеть является самой быстрорастущей в мире, отличаясь от конкурентов живым и органическим контентом, дающим высокую лояльность аудитории.

Основной контингент, «залипающий» в новой соцсети – подростки и молодые люди от 10 до 25 лет. Хотя немало в ней и людей старшего возраста, имеющих доход средний или выше среднего. Платформа быстро развивается, технические ошибки исправляются, расширяется круг пользователей, что немаловажно для продвижения в ТикТоке.

В нашей стране аудитория видеоплатформы превышает 23 млн пользователей, причем они проявляют повышенную активность. Это учитывается при запуске таргетированной рекламы в ТикТоке, так как заинтересованность пользователей ведет к большему взаимодействию. Для соцсети характерен высокий показатель вовлеченности аудитории, достигающий 20%.

Платформа стала безграничной площадкой для самореализации. Лента за счет алгоритмов подбирается под личные предпочтения пользователя. От количества просмотров зависит точность подбора рекомендаций. Чаще всего востребован развлекательный, обучающий и юмористический контент. 

Сеть позволяет создавать креативы, обмениваться роликами, свободно общаться, в короткий срок сформировать аудиторию и монетизировать блог. Не важно сколько подписчиков, всегда востребован качественный, интересный контент, способный заинтересовать зрителей. Устроить накрутку просмотров и подписчиков нельзя.

Для раскрутки в ТикТок важно, что контент обладает высокой виральностью. Как только видеоролик набирает популярность, он оказывается в строке рекомендаций у большого числа пользователей, а количество просмотров возрастает в геометрической прогрессии. 

Платформа стала новым инструментом привлечения лояльной ЦА. Постепенно растет число компаний, ориентирующихся на продвижение аккаунтов в TikTok. Фактический рекламироваться в соцсети лучше всего брендам (независимо от их раскрученности и масштабности), интернет-магазинам, владельцам любых мобильных приложений, школам и курсам языковой направленности, сайтам знакомств, сервисам, предлагающим массовые товары и услуги.

Рекламные форматы TikTok 

Прежде чем размещать рекламу, необходимо разобраться с этим маркетинговым инструментом. Динамичность приложения приводит к тому, что алгоритм и модные тенденции быстро меняются. Актуальность тех или иных способов создания роликов может корректироваться в течение месяца. Поэтому всегда надо отслеживать, какой рекламный формат находится в тренде в данный момент. 

Нативное видео – безусловный лидер. Это короткие ролики, всплывающие на 5 – 15-секунд, и настраиваемые через TikTok Ads. Оплачивается аналогично CPM, стоимость маркетингового приема – 6 у.е. Другие рекламные форматы могут быть настроены только через мессенджер

  • Brand Takeover – это баннер, который демонстрируется в полноэкранном режиме в течение нескольких секунд. За счет отображения внешней ссылки, осуществляется переход на сторонний сайт, страницу в TikTok либо дается команда на скачивание приложения. Стоимость размещения – 6 у.е. Максимальный размер файла должен не превышать 2 Мб. 
  • Hashtag Callenge – баннер в поисковом разделе, имеющий брендированный хэштег для челленджа. Имеет высокую виральность, поэтому такое продвижение стоит дорого.
  • In-feed Native Ads – рекламные ролики с визуальными эффектами и масками, используемыми в ленте пользователя. Объем не превышает минуты, а визуально напоминает рекламу сторис. Так как рекламные ролики нативны и размещаются в ленте, то выглядят они ненавязчиво и полезно. Пользователи свободно лайкают, комментируют, делятся ими и подписываются на бренд в ТикТоке, переходя на сайт рекламодателя. Формат запускается в рекламном кабинете, позволяя выбирать модель оплаты их предложенных (за показы, клики, просмотры, оптимизированные клики).
  • TopView – ролик, длительностью не более минуты, представляющий собой баннер, занимающий экран целиком. Показывается после входа в TikTok. Нацелен на создание имиджа, увеличение узнаваемости компаний и поиска новых пользователей, которые заинтересуются и перейдут на веб-страницу ТикТока.
  • Медийная реклама с привлечением популярных тиктокеров, у которых собрана большая лояльная аудитория. 
  • Брендированный контент с масками и стикерами.
  • Продвижение рекламы через лидеров мнений. Блогеров можно искать через раздел ТикТока «Тренды», и самостоятельно договариваться о сотрудничестве. Как правило, блогеры берут за такие услуги от 300 до 10 тыс. рублей.

Нативный контент не похож на привычную рекламу, поэтому он хорошо работает в рамках соцсети. Основное условие для продвижения – необычность и развлекательность видеороликов. Перед началом рекламной кампании в ТикТоке желательно ознакомиться с успехами конкурентов, изучить их аудиторию, а также форматы интеграции, приводящие их к успеху. 

Часто можно услышать мнение, что процент отказов в ТикТоке выше. Однако стоимость трафика ниже, поэтому данный рекламный канал обязательно нужно использовать. 

Как запустить рекламу в Tik Tok

Чаще всего в соцсеть заходят со смартфонов, поэтому при запуске рекламы важно адаптировать ее для просмотра на мобильных устройствах. Если адаптации не будет, рекламный бюджет сольется впустую, т.к. клиенты не смогут полноценно загрузить страницу. 

ТикТок становится эффективным инструментом таргетинга и ретаргетинга, используясь не столько для лидогенерации или создания подписной базы, сколько для определения точки знакомства потенциальных клиентов с продуктом или услугой. Соцсеть служит базой сбора аудитории, которую невозможно получить из рекламной сети Яндекс, так как она там может попросту не присутствовать.

Золотые правила ТикТока довольно просты:

  • Интерактивный контент должен укладываться в 6 — 15 секунд, максимум допустимо время — 40 секунд. Пользователь должен с одного экрана понять, что ему предлагают, нравится ли это ему.
  • Необходим понятный призыв с четкой кнопкой перехода к действию. Особенно хорошо работает оптимизация в сложных темах, где трудно определиться с аудиторией и нет явно выраженного спроса. 
  • Дешевый трафик (3 — 12 рублей) позволяет собирать базы ретаргетинга, приземлять лендинги, проводя покупателя по триггерной воронке. Это позволяет нагонять необходимый объем аудитории, получать нужный объем конверсий. 
  • В ТикТоке происходит первое знакомство, по другим каналам пользователей затем догонит более развернутая информация. Охваченную аудиторию обязательно надо догревать, т.к. самый низкий CPM именно в этой соцсети (20 — 25 рублей за 1000 показов). Чем больше касаний будет с потенциальным клиентом, тем выше вероятность совершения покупки.

Обязательно настраиваются счетчики аналитики. Возможна работа с Яндекс.Метрикой, Google.Аналитикой*, пикселем TikTok Ads. В целях эффективности канала важно изучить как работает лента соцсети, выяснить, какие ролики пользуются наибольшим спросом. На странице TikTok for Business после завершения регистрации открывается доступ ко всем опциям рекламного кабинета. 

Изучая, как сделать рекламу в ТикТок, люди быстро выясняют, что интерфейс личного кабинета прост и понятен интуитивно. Во многом он повторяет рекламный кабинет на Пиксель. В целом все рекламные системы, будь то Google AdWords*, Яндекс.Директ или YouTube*, унифицированы. Все базовые вещи, такие как оптимизация, трафик под конверсии и видеопросмотры работают одинаково.

Не надо быть крутым кодером или программистом, чтобы работать в личном кабинете. Он позволяет настраивать формат ЦА, выбирать интересы, определять бюджеты, просматривать эффективность запущенных реклам.

  1. Первым шагом для запуска рекламы является регистрация, например, в TikTok Ads.
  2. Зайти в Панель, содержащую всю информацию о рекламных кампаниях, настроенных в аккаунте.
  3. В личном кабинете открыть вкладку «Кампания». В ней необходимо:
  • Определить цель рекламной кампании. Она может заключаться в наибольшем охвате аудитории, повышающей узнаваемость бренда и увеличивающей количество пользователей, которым демонстрируется реклама. Второй целью может стать увеличение трафика либо установка приложения / увеличение просмотров видеороликов. Третьей целью является увеличение конверсий.
  • Настроить бюджет (полный или дневной). Минимальное ограничение по дневному бюджету год назад составляло 2 тыс. рублей, теперь цена снижена. Если на данном этапе халатно подойти к заполнению графика, бюджет кампании будет запущен без ограничений. Параллельно настраивается сплит-тестирование для выбора оптимальной страницы для продвижения. Особенность ТикТока в том, что показы рассчитываются соцсетью в моменты праймтайма, трафик выливается резко и внезапно в короткий момент времени. 
  • Выбрать платформы для размещения. В России размещать рекламу имеет смысл только в ТикТоке, остальные приложения работают на иностранных сайтах. Выбрав тип рекламы, выбирается путь основного трафика – на веб-страницу или на установку приложения. К адресу продвигаемого сайта следует привязать utm-метку, чтобы в будущем иметь возможность анализировать рекламную кампанию. Добавив пиксель, можно будет отслеживать пользовательские действия на сайте.

Дополнительно следует знать, что во вкладке «Актив» хранится библиотека для событий и пикселей, конверсий, креативов, аудиторий. Во вкладке «Отчетность» формируют статистические данные по рекламным кампаниям.

Чтобы быстрее продвигать профиль или свой бизнес, необходимо участвовать в конкурсах и челленджах, записывать видео совместно с другими блогерами-тиктокерами, вести активную жизнь в соцсети. 

Большая часть пользователей приходят с небольшим бюджетом и минимальными навыками съемки. Стремясь сделать каждое видео лучше предыдущего и продвигая его в своих блогах, начинающий тиктокер нарабатывает число подписчиков. Только так можно попасть в когорту крупных инфлюенсеров.

ТикТок позволяет получать конверсии и увеличивать узнаваемость бренда следующими способами:

  • продвигая бренды в видеороликах напрямую или косвенно;
  • используя перекрестную рекламу между TikTok и другими личными каналами, например, YouTube*;
  • применяя видео для продвижения продаваемых товаров;
  • создавая живые видео и используя зрительскую аудиторию в качестве советчиков.

Проблемные моменты и особенности ТикТока

В ТикТоке пользователь может столкнуться с рядом проблем, связанных со сложностью модерации. Это последствие того, что когда в соцсети запустили ваучеры на продвижение бизнеса, арбитражники под левыми доменами со всего СНГ хлынули в ТикТок, фактически “сломав” его. Результатом стала мощная защита и жесткие баны. Каждое обращение рассматривается не менее суток, поэтому получить ответ даже не базовые вопросы быстро не получается.

После прохождения первичной модерации каждый креатив также проходит новую модерацию, занимающую до 24 часов. Креатив может пройти, но посадочная страница не быть одобренной. Найти внятное разъяснение крайне сложно, даже если делаешь пошагово все по инструкции ТикТока. Из-за малейшей оплошности автоматическая проверка системы не проходит, техподдержка не торопится с ответом. В итоге рекламная кампания может быть запущена на неделю позже, чем планировалась.

Другая проблема — наличие различных ограничений в зависимости от типа аккаунта. Например, существует минимальная стоимость по цене в сутки — 1200 — 1300 рублей. При этом следует помнить, что технические ограничения требуют входа в рекламную кампанию в этой соцсети с бюджетом не менее 60 тыс. рублей.

Третья проблема — запуск в рекламном кабинете занимает много времени. Если самая быстрая сеть по таргетингу — ВК, то ТикТок первый с конца. Требуется предоставить регистрационные документы, ИНН, ОГРН, свидетельство самозанятости и т.п.

Сколько стоит реклама в ТикТок

Стоимость TikTok зависит от формата рекламы и степени вовлеченности посетителей социальной сети. Во многом она делает ставку на развлекательный видеоконтент. Продавать посты в TikTok можно для заработка, а покупать – для продвижения собственных аккаунтов.

Лучше все сделки заключать через рекламную биржу приложения, использующий функционал, уже реализованный в других соцсетях. Автоматизация продажи и покупки защищает от мошенничества, хотя и требует уплаты процента с рекламного бюджета.

Узнать стоимость рекламы на ТикТоке можно, воспользовавшись тикток-калькулятором. Получив имя пользователя, система оценивает информацию о нем и формирует примерную стоимость размещения рекламы. 

Чтобы рассчитать цену подачи информации или покупки, необходимо учитывать три фактора, влияющие на стоимость:

  • Формат рекламы. Чем креативнее подача, тем больше работы она требует.
  • Поставленные задачи. Разные цели определяют разную сложность контента.
  • «Аппетиты» блогера. Ценник у одинаково раскрученных персон, имеющих равное количество подписчиков, может сильно различаться.

Реклама в ТикТок и цены:

  • Призыв в подаче для блогера, имеющего аудиторию в 3,5 тыс. человек, стоит 500 рублей. Если в активе блогера миллион подписчиков, стоимость возрастает от 5 тыс. рублей и выше.
  • Распространение простого трека оценивается начинающими блогерами в 300 руб., раскрученными – в 4 тыс. рублей.
  • Цена рекламного дуэта варьируется от 200 до 4 тыс. рублей, в зависимости от числа подписчиков.
  • Реклама, вынесенная в шапку профиля, приносит тиктокеру от 300 до 6 тыс. рублей.
  • Внедрение ролика в аккаунт тиктокера обходится в 1 – 7 тыс. рублей.
  • Хэштег-челленджи – актуальный видеоформат, привлекающий новую аудиторию, повышающий лояльность, увеличивающий продажи. Бывает любительский и профессиональный. Услуги агентства, подготавливающего челленджи, начинаются от миллиона рублей. Компании готовы платить инфлюенсерам, продвигающим брендированные видео, от 200 до 20 тыс. у.е.

И если одни блогеры выставляют цену вполне адекватную, другие пытаются сорвать куш, всячески ее завышая. В любом случае при обсуждении стоимости рекламы необходимо детализировать проект, чтобы выйти на точные цифры. Любые непредвиденные траты могут свести на нет конструктивное сотрудничество.

Определяя стоимость услуг тиктокеров, лучше ознакомиться с прайсом других блогеров, и на основе полученной информации формировать собственный ценник.

* — компания-владелец нарушает законодательство РФ.