Чат-боты для Телеграм

Телеграм в последнее время зарекомендовал себя как один из мессенджеров с наиболее быстро растущей аудиторией, поэтому мы не можем обойти вниманием такое многообещающее для бизнеса направление, как создание и настройка чат-бота Telegram.

В Телеграм запускаются рекламные кампании, имеющие успех. Если правильно запустить рекламу в Телеграм, построить воронки для лидогенерации, можно привлечь посетителей с Telegram Ads. Количество подписчиков у наиболее популярных Telegram-каналов, в том числе и тех, которые ведут боты для чатов Telegram, исчисляется уже сотнями тысяч.

Существуют самые разнообразные полезные боты для чатов Telegram:

  • чат-боты для Telegram, которые публикуют новости, курсы валют, прогноз погоды;
  • различные боты-справочники, словари, расписания транспорта, анонсы мероприятий;
  • боты, которые периодически размещают подборки иностранных слов для изучения, цитаты, фотографии, интересные ссылки и другой развлекательный контент;
  • полезные боты, помогающие с загрузкой чего-либо из интернета, с поиском книг, фильмов, билетов, различные напоминалки и т.д.;
  • бот автопродаж в Telegram, WhatsApp, боты со списками и каталогами товаров или услуг, оповещениями об акциях.

Лучшие чат-боты в Telegram не только выполняют возложенные на них функции коммуникации с клиентами (показать прогноз погоды или свежие новости, отследить онлайн-заказ и подобное), но и работают на маркетинговое продвижение — формируют положительный имидж компании, повышают ее узнаваемость и лояльность клиентов к ней.

Разработка чат-ботов для Телеграм

Можно сказать, что разработкой чат-ботов для Телеграм сейчас не занимается только ленивый. Однако, даже при таком кажущемся изобилии, среди них достаточно сложно найти хорошее корпоративное решение, которому можно доверить крупный бизнес. Поэтому, когда у нас появилась необходимость для одного из наших заказчиков создать чат-бот в Телеграмм для продажи и общения с клиентами, мы решили использовать для этого сервис Chat2Desk, который позволяет установить виджет Телеграма (и всех других популярных мессенджеров) на сайт, а оператору колл-центра предоставляет единый простой интерфейс для общения с клиентами из любого мессенджера. В нем можно настроить собственного бота Телеграм, например, для ответов для наиболее частые вопросы, интегрировать его по API  с CRM-системой, хранить и мониторить переписку, получать отчетность. Кроме того,  Cchat2Ddesk предоставляет мобильное приложение, также созданное на базе бота Telegram.

телеграмм чатбот

И напоследок несколько полезных советов по работе с ботами для групповых чатов Telegram

Создание чат-бота Telegram

  • Для начала зарегистрируйте имя чат-бота, при этом желательно, чтобы оно ассоциировалось с названием вашей компании. Откройте Телеграм и напишите боту @BotFather команду /start или нажмите кнопку Start. Появится сообщение с перечнем всех команд управления Телеграм-ботами, введите команду /newbot. После этого введите имя бота, оно обязательно должно заканчиваться на bot. Если имя принято, вы получите ссылку на добавление бота.
  • Далее вам необходимо запрограммировать действия бота, для этого сейчас существует множество готовых конструкторов. Также вы можете создать бота самостоятельно, если умеете программировать, или поручить специалистам разработать для вас под заказ чат-бота Телеграмм.

Как добавить бота в чат Telegram

  • Сначала найдите нужного чат-бота по названию с символом @ в начале.
  • Затем отправьте ему приглашение в интересующий вас чат (если вам разрешено приглашать других участников).

Как пользоваться чат-ботами в Telegram

В зависимости от предназначения бота, у него будет свой набор команд, с помощью которых вы сможете включать различные его функции.

Если ваша работа требует постоянных недолгих диалогов с клиентами, то чат-бот в Telegram может оказаться очень полезен. Он обеспечит дополнительный и удобный канал связи для клиентов, поможет в организации воронки продаж и сервисного обслуживания.

Наши специалисты будут рады проконсультировать вас по всему спектру вопросов интернет-маркетинга, автоматизировать продажи, общение с клиентами с помощью современных  и эффективных каналов связи и сервисов.

Смотрите также:

CRM скачать
Выбор CRM для тендеров

Тендеры по 44-ФЗ и 223-ФЗ остаются одним из перспективных каналов сбыта своей продукции. Но как не утонуть в рутине бесконечного потока заявок на участие в запросах котировок, электронных аукционов? Как эффективно управлять персоналам и отслеживать заключение контрактов? Поможет CRM!

Коллтрекинг
Установка коллтрекинга

Как подключить коллтрекинг, какую пользу для маркетинговых исследований он даст и можно ли его использовать в IP-телефонии? Что такое динамический коллтрекинг, как связать его с рекламными каналами?

чат-боты для whatsapp
Чат-боты под WhatsApp

Для решения каких задач бизнеса может потребоваться чат-бот в WhatsApp? Можно ли использовать этот мессендежер для автоматизации ответов на вопросы пользователей, организации первой линии технической поддержки? Подходит ли мессенджер в связке с виджетом для проведения опросов, конкурсов, акций?

Чат-боты для Вконтакте
Чат-боты под Вконтакте

Чат-боты Вконтакте позволяют повысить качество взаимодействия с потенциальными клиентами и подписчиками в социальной сети. Если бизнес получает однотипные вопросы через свою страничку или группу в соцсети, то для оперативных ответов дешевле и проще всего настроить бота.

CRM системы для бизнеса
автоматизация с помощью CRM

Комплексное внедрение систем CRM на предприятии - выбор СРМ под требования заказчика, настройка CRM под задачи отдела продаж, интеграция с 1С и другими системами управления и учета, обучение, техническая поддержка.

установка бесшовного роуминга на складе
Бесшовный роуминг

Автоматизация склада, производства, логистических бизнес-процессов зачатую невозможна без организации бесшовнго роуминга WiFi сети для склада или предприятия.Мы предлагаем типовые и индивидуальные проекты внедрения бесшовного wi-fi роуминга офисов, промышленных площадок, складов.