Реклама, маркетинг и продвижение бухгалтерских услуг

Бизнес не может обойтись без бухгалтера, но для того, чтобы найти хорошего специалиста, приходится тратить много сил и времени. Рынок бухгалтерских и юридических услуг консервативен: в первую очередь сначала люди пытаются найти сотрудника по рекомендации, и лишь затем продолжают поиск в интернете.

Реклама в Интернете маркетинговых услуг

Эффективная реклама бухгалтерских услуг включает в себя стандартный комплекс маркетинговых приемов для работы в интернете. Продвижение осуществляется по специализированным низкочастотным запросам для лучшей конверсии и по высокочастотным запросам для брендирования. Вне зависимости от канала.

Маркетинг бухгалтерских услуг

Всегда должен учитываться тип клиента – представитель крупного, среднего, малого бизнеса, юридическое или физическое (индивидуальный предприниматель) лицо, давно или нет на рынке и т.п. Разные компании ведут свой бухучет (ОСНО, УСН, ЕНВД, патент) и под привлечение клиента должен быть проработан свой собственный маркетинговый план.

Бухгалтерские услуги – весьма конкурентная сфера, необходимо постоянно транслировать преимущества оказания услуг конкретным специалистом или фирмой. Это может быть демонстрация профессиональных навыков с описанием уже готовых кейсов, объяснение выгоды от обращения, перечисление возможных идей и эффективных практических решений клиентских и налоговых проблем. Все преимущества следует отражать в блогах, аккаунтах и на сайте, чтобы они бросались в глаза.

Креативно рекламируйте себя клиентам:

  1. Которые еще не знают, что услуги им потребуются. Например, реализация скриптов продаж с оптимизацией налогов, объяснения как не платить налоги из-за собственных ошибок, как вести работу с налоговыми вычетами и т.п.
  2. Ищущим помощи у фирм-конкурентов. Услуги должны быть, даже в такой регламентированной сфере, уникальными. Акцентируйте материальную ответственность за упущенные возможности оптимизации, предлагайте круглосуточную связь со специалистами, расписывайте конкретные штрафы под конкретных клиентов, выстраивайте выгодные взаимоотношения, упирайте на богатую практику, составляйте красивые слоганы и т.п.
  3. Уже купившим услугу. Хорошая и качественная работа, высокая скорости реагирования, налаженная коммуникация, умение переводить с «бухгалтерского» языка на «русский» приведут к тому, что клиент вновь обратится в ту фирму, где для него все сделано комфортно.

Продвижение бухгалтерских услуг

Реклама бухгалтерских услуг в интернете ведется по стандартной схеме продажи услуг.

  1. Контекстная реклама через Яндекс.Директ, Google AdWords*. Лучше всего дробить услуги по узкой специализации, например, аутсорсинг, конкретные режимы налогообложения, составление и сдача отчетности, помощь в подаче декларации, осуществление проводок, а не в целом «услуги бухгалтера».
  2. Размещение рекламы на досках объявлений в сети и данных на картографических сервисах с привязкой организации по месту расположения (Яндекс.Справочник, Google Мой бизнес*, 2Gis).
  3. Публикация на сайте интересных аналитических, экономических, профильных статей и их расшаривание в социальных сетях и блогосфере.
  4. Ведение страниц в социальных сетях, общение в чатах и на форумах (SMM и крауд-стратегии).
  5. Участие в партнерских программах с юристами, консультантами, оценщиками, страховщиками.
  6. Публикация статей в тематических интернет-изданиях.
  7. Почтовые рассылки полезной информации (не спама!) по базе потенциальных клиентов.

Продвижение сайтов бухгалтерских услуг

При поисковом продвижение сайта:

  • выводим в ТОП поисковиков (Яндекс, Google*, Mail) по широкому спектру поисковых запросов;
  • формируем лояльность целевой аудитории за счет качественного контента;
  • анализируем методы работы конкурентов, находим сильные стороны рекламируемой компании и не повторяем допущенные другими ошибки;
  • акцентируем клиентов на востребованных бухуслугах (бухучет, сопровождение юрлиц и ИП, абонентское обслуживание – зависит от ситуации);
  • собираем мейлы целевой аудитории, ведем рассылку важной информации.

Организация рекламной компании в интернете требует тщательного подбора конкурентных поисковых запросов для повышения конверсии рекламируемого ресурса. Услуги по раскрутке бухгалтерских сайтов включают аналитику веб-проекта, структуры и юзабилити.

Все должно быть нацелено на привлечение потенциального клиента, на стимуляцию позвонить или оформить заявку на обслуживание.

Продвижение бухгалтерских услуг в социальных сетях

Раскрутка в соцсетях, посещаемых огромной массой людей, приносит ощутимый эффект, если грамотно определены области деятельности и круг потенциальных клиентов (настроить таргет). Узкая ниша подразумевает возможность продвигать и продавать свои услуги при помощи управления репутацией (SERM), демонстрации профессионализма в указанном направлении. Создав свою группу, публикуйте посты, активно формируйте свое сообщество и взаимодействуйте с аудиторией.  

Важно:

  • делать броские заголовки новостей, чтобы у пользователей появилось желание перейти в группу;
  • рекламировать услуги через конкретные интересы людей;
  • взаимодействовать с другими каналами.

Социальные стратегии дают рекламодателю простор для:

  • неформального взаимодействия и корректировки отрицательных отзывов;
  • бесплатных публикаций предложений, статей, скидок, броских фотографий с конкретной информацией;
  • сбора аналитики и статистики активности внутри групп;
  • таргетированной рекламы.

Продвижение бухгалтерских услуг в ВК

ВКонтакте – самая крупная социальная сеть России с возможностью осуществления прямых, а не только повторных продаж. Отчасти работа в группе напоминает е-mail маркетинг, с той разницей, что люди получают полезные сообщения в свою новостную ленту. За счет постоянного общения формируется интерес и заинтересованность. Люди не любят, когда им услуги «впаривают», зато с удовольствием пользуются возможностью развлечься или получить бесплатно квалифицированный совет. Все это повышает авторитет в выбранной нише.

Реклама бухгалтерских услуг фирмы

Интернет предоставляет компаниям, предлагающим услуги бухгалтера, множество возможностей для поиска потенциальных клиентов:

  • использование раскрученных площадок для публикации объявлений;
  • создание и настройка контекстной рекламы под конкретные запросы;
  • публикацию любого рекламного контента – от изображений и текста до видео- и аудиоформатов;
  • возможность транслировать объявления только заинтересованной аудитории.

Важность грамотной маркетинговой стратегии и продающей рекламы для развития бухгалтерской фирмы трудно переоценить.

Какая реклама самая эффективная для бухгалтерской фирмы?

Если не рассматривать «сарафанное радио» — то эффективная реклама складывается из комплекса работ: участия в партнерских программах, контекстной рекламы, размещения на досках объявлений, полезных почтовых рассылок, интересного контента сайта.

* — компания-владелец нарушает законодательство РФ.

Смотрите также:

Реклама юридических услуг
Реклама юридических услуг юридическим лицам

Реклама юридических услуг в Интернете – это целый комплекс мероприятий: от маркетинговых изысканий до работы с воронкой продаж. Обычно интернет-маркетинг для юристов и адвокатов предполагает работу с тремя китами: SEO, SMM и контекстная реклама. И немного – или очень много – SERM.

Настройка рекламы Google AdWords
Контекстная реклама AdWords

Мы настроим рекламу Гугл Адвордс, которая просматривается сотнями тысяч пользователей Интернет пространства. Благодаря тонкой настройке контекстной рекламы, обеспечивается максимальная эффективность рекламных объявлений.

Настройка контекстной рекламы Яндекс Директ
Ведение контекстной рекламы

Услуги настройки и ведение контекстной рекламы в Yandex Direct, оптимизация затрат на рекламу в интернет с помощью совркеменных технологий и высококлассных специалистов "Интегрус"

Таргет реклама ВК
Таргетированная реклама ВКонтакте

Настраиваем эффективный рекламный инструмент – таргет реклама ВКонтакте. Рекламные кампании для малого и среднего бизнеса, предприятий и организаций. Услуги по продвижению в соцсетях от ГК “Интегрус” – таргетированная реклама Вконтакте.