Установка и настройка Office 365

Компания «Интегрус» предлагает услуги по установке и настройке программного продукта Microsoft Office 365 с полным набором web-сервисов. Программа распространяется на основе подписки и позволяет выйти на качественно новый уровень общения и управления документооборотом предприятия, сокращая затраты на IT-инфраструктуру.

Office 365 представляет собой последнюю версию продукта от Microsoft, включающего в себя:

  • набор программ Word, Publisher, PowerPoint, OneNote, Excel, Outlook;
  • бизнес-версию Skype с расширенным функционалом;
  • место облачного хранения данных Exchange Online из расчета 1 Тб/1 пользователь;
  • корпоративную электронную почту;
  • общие календарные планы;
  • корпоративный портал, дающий возможность ведения видео-конференций в HD-формате, интегрированный с модулями CRM.

Полная версия Office 365 – мощная корпоративная среда, выстраивающая совместную работу за счет множества простых компонентов. Использование продукта не представляет сложности, вопросы могут возникнут только при установке и настройке Office 365. Версия предоставляет для использования:

  • Microsoft Teams (единая рабочая среда под весь функционал);
  • Exchange Online (корпоративная электронная почта, имеющая неограниченные возможности);
  • SharePoint (конструктор бизнес-портала организации);
  • Microsoft Office (со всеми возможными приложениями для полноценной работы);
  • Skype for Business (мессенджер с функционалом организации конференций в режимах аудио/видео);
  • Microsoft OneDrive (безопасное облачное хранилище);
  • Microsoft PowerBI (анализатор бизнес-данных, работающий с любыми источниками информации).

Такой набор позволяет эффективно и быстро работать на любых устройствах (телефон, ноутбук, ПК, планшет) из любой точки. Подписка оформляется помесячно или на год.

Настройка версии Business Premium позволит работать с расширенным набором приложений на любых устройствах, с подключением бизнес-службы Exchange Online, Skype, Neam, корпоративной почты.

Выбор корпоративного плана E1 позволяет не использовать стандартные приложения Office, т.к. по умолчанию в него включено больше возможностей работы, сочетающимися с службами Microsoft (в том числе в автономном режиме).

Преимущества установки программного продукта:

  • не нужны стартовые вложения для покупки ПО и оборудования;
  • упрощение работы администратора через единую консоль;
  • защита от вирусов и спама встроена по умолчанию;
  • автоматическое бесплатное обновление ПО;
  • мобильность;
  • простота коммуникации между начальством и подчиненными;
  • высокая надежность с автоматическим резервным копированием.

Установка Office 365

Для установки программного обеспечения в обычном режиме требуется помощь web-установщика. Управление установкой пакета Microsoft, включая отдельные приложения, используется ODT, в комплект которого входят файлы конфигурации XML и setup.exe. Они передаются при помощи ключей /configure, /download, позволяя использовать два типа развертывания.

При использовании ODT не имеет значения, какой ID продукта Office 365 загружается через ключ /download. Установщик всегда тянет полный комплект Office с приложениями из конфигурационного файла. Полученный дистрибутив пригоден для установки ПО с разными типами лицензий за счет вариаций конфигурации.

Первый ключ /configure используется для немедленной установки всех приложений (либо выборочных) и загрузки из CND. Это удобнее в тех случаях, когда не хочется засорять ненужными приложениями меню «Пуск» и в целях экономии места на диске.

Загрузка вторым ключом /download позволяет извлечь из CDN дистрибутив либо отдельные приложения на любой носитель с возможностью их последующей установки первым ключом. Этот сценарий больше подходит для организаций.

Внимание! Office 365 не может подходить для развертывания Office 2019!

Для скачивания установочных файлов без подключения к интернету надо зайти на страницу личной учетной записи. Выбрать последовательно опции «Установка» — «Язык…». Далее внизу страницы выбрать кнопку «Скачать автономный установщик». Чтобы запустить процесс, кликните дважды по скачанному файлу в IMG-формате, активируя setup.exe. Введя активационный ключ либо войдя в свой аккаунт привязки ПО, программа завершит успешную инсталляцию.

Настройка Office 365

Работа по настройке означает подготовку доступа сотрудников к ПО с созданными учетными данными и назначенными лицензиями. Важно, чтобы к этапу настройки произошла синхронизация локальных учетных записей с облачной структурой. Для этого надо:

  1. Подтвердить собственный (приобретенный отдельно) домен. Синхронизация DNS записей может занять до 72 часов, только после завершения операции будет доступно создание учетных пользовательских записей.
  2. Выбрать способ создания паролей – автоматический или самостоятельный.
  3. Передать сотрудникам созданных записей с указанием адреса портала, имени пользователя и пароля для входа. Каждый вправе самостоятельно изменить свой пароль и начать пользоваться Microsoft Office 365.
  4. Для предприятий, которые имеют лицензию Business Premium, становятся доступны в онлайн режиме почта через Exchange, порталы для хранения корпоративных документов (SharePoint) и личных бизнес-документов (OneDrive), мессенджер Skype, а также Office с возможностью работы в браузере.
  5. Все инструкции, ссылки на скачивание и подсказки по установке появляются на экране в момент первого входа пользователя.

Настройки почты Оffice 365 требуют знания настроек сервера (POP3, STMP), логина (указания почтового ящика с привязкой к домену или сервису Microsoft) и пароля.

В Office 365 для настройки Outlook требуется произвести ряд изменений настроек на сторонних web-сайтах (Yahoo, Gmail*, iCloud). К почте можно подключать до пяти учетных записей с других почтовых служб, чтобы читать и отправлять почту централизованно при сохранении отдельных учетных записей.

Когда проводится настройка почтового сервера, связка SMTP Office 365 не может работать без соединителей, которые передают информацию между Office и другими электронными ящиками. Требуется всегда два маршрутизатора, обеспечивающих прием почты для всей организации через MX-запись домена через альтернативный сервер, и отправляющих сообщения от имени конкретного сотрудника.

При настройке почтового клиента Office 365 простая учетная запись создается без лицензии, с общим e-mail, с возможностью подключения через браузер. Чтобы не возникало проблем с подключением, почтовые ящики лучше подключать с лицензией.

* — компания нарушает законы РФ.

Смотрите также:

Обслуживание компьютеров в СПб
Обслуживание компьютеров организаций в СПб

Нормальное, бесперебойное функционирование ИТ-инфраструктуры предприятия невозможно без постоянного планового обслуживания, позволяющего свести риски к минимуму. Передача компьютеров в Петербурге на аутсорсинг решает эту задачу в кратчайший срок.

Обслуживание серверов в Санкт-Петербурге
Перечень работ по техническому обслуживанию сервера

Надежность IT-инфраструктуры состоит из множества составляющих, одна из них - техническое обслуживание серверов. Своевременные проверки, чистки и модернизация серверного оборудования снижают вероятность выхода его из строя.

ИТ аутсорсинг
ИТ аутсорсинг в СПб

Поручив нам IT аутсорсинг обслуживания компьютерного и сетевого оборудования, вы получите в свое распоряжение действительно высококвалифицированных специалистов и при этом сократите затраты на ИТ, как минимум, на 30-40%

Обслуживание компьютерных сетей
Услуги по обслуживанию локальных компьютерных сетей

Абонентское обслуживание компьютерных сетей для предприятий любого масштаба является важным условием для обеспечения бесперебойной и безопасной работы. Услуги предполагают выполнение большого комплекса работ по техническому обслуживанию сетей.

Создание сервера баз данных
Создание сервера базы данных

Специалисты компании “Интегрус” оказывают услуги администрирования серверов баз данных на аутсорсинге. Грамотная настройка и администрирование сервера базы данных важны для бизнеса не меньше, чем качественное аппаратное и программное обеспечение. Главное в администрировании серверов БД  - правильные настройки и организация хранилища баз данных. Правильная организация серверов баз данных позволяет сотрудникам эффективно управлять информацией и использовать её…