Продвижение за рубежом

Ежедневно на мировом рынке появляются сотни услуг, товаров. Развитие технологий ускоряет распространение информации. Высокая конкуренция вынуждает компании, предприятия искать более эффективные способы продвижения за рубежом и в РФ. Часто это хаотичный процесс, ориентированный на решение сиюминутных задач. Такой маркетинг бесполезен, он увеличивает затраты на рекламу в интернете, затягивает получение стабильного результата более чем на год.

Реклама товаров и услуг в зарубежных странах

Правила продвижения в России и за рубежом

Эффективный маркетинг требует планирования, системной работы, а также:

  • детального анализа рынка, определения сильных, слабых сторон конкурентов, использование их преимуществ;
  • исследование целевой аудитории в России, США и Европе, определение ее культурных ценностей, материальных потребностей, «болей»;
  • разработки стратегии маркетинга для раскрутки компании, продукта, товара;
  • разработки плана публикаций материалов на корпоративном ресурсе, постов в социальных сетях;
  • SEO, внешней и внутренней оптимизации.

Успешный интернет-маркетинг за рубежом и в России невозможен без грамотного использования всех ресурсов и каналов информирования. К ним относятся сайт или сетка ресурсов, а также:

  • социальные сети;
  • контекстная реклама;
  • размещение тематических статей на качественных сайтах;
  • штатные функции поисковых систем, социальных сетей. Например, возможность создания бизнес-аккаунта;
  • мессенджеры;
  • бесплатный сервис управления рекламой AdFox;
  • лидеры мнений, известные блогеры с активной аудиторией подписчиков. Это действенный инструмент маркетинга на Западе.

Российский сервис AdFox позволяет интегрировать разные рекламные площадки, комбинировать форматы. Работа на AdFox начинается с добавления корпоративного сайта. Но для владельцев бизнеса, которые не знакомы с работой РСЯ, настройка AdFox будет сложной. Для экономии времени можно воспользоваться услугами опытных специалистов ГК «Интегрус». AdFox – функциональный инструмент, который ускоряет продвижение на рынки других стран.

Маркетинг за рубежом делает ставку на личный контакт с пользователем. Он налаживается с помощью ботов, обучающих видео, email рассылок. Эти инструменты при профессиональной настройке дают результат раньше, чем через год. С их помощью увеличивается охват, повышается лояльность аудитории. Развитие международного бизнеса невозможно без создания автоматизированных воронок продаж.

Для раскрутки бизнеса в других странах нельзя использовать «серые» и «черные» схемы. Их применение неизбежно приведет к санкциям поисковых систем, наказанию со стороны органов, которые контролируют рекламный рынок.

Как раскручивать веб-ресурс

Основной корпоративный ресурс, ориентированный на продвижение в Европе, можно зарегистрировать на международном домене .com, сделать его мультиязычным. Но лучше регистрировать веб-страницы в национальных доменных зонах стран Европы. Локализация важна для раскрутки компании, бизнеса, проекта на этом рынке, так как ЕС – это объединение стран, где люди говорят на разных языках, огромном количестве диалектов.

Новые алгоритмы поисковых систем снизили значимость SEO, вывели на первый план качество публикуемого контента. Поэтому успешное продвижение сайтов за рубежом требует размещения статей, которые соответствуют следующим требованиям:

  • грамотно выстроенная структура, которая ускоряет, упрощает поиск нужной информации;
  • статьи написаны грамотным языком его носителями. Особенно актуально для ЕС;
  • статьи, обзоры содержат полезную информацию. Навязчивая реклама снижает позиции сайта;
  • контент не вводит пользователя в заблуждение, в нем нет обещаний несуществующих выгод, преимуществ, некорректных сравнений;
  • в материалы грамотно интегрирован визуальный контент: изображения, тематические видео, инфографика;
  • околоссылочный текст тщательно проработан.

Поисковые алгоритмы оценивают контент и веб-ресурс по более чем 100 факторам. Поэтому для успешной раскрутки важна каждая мелочь.

Ускорит выход на рынок, быстрое занятие на нем ниши систематическая публикация экспертных SEO-оптимизированных статей, написанных человеческим языком, периодическая доработка уже проиндексированных материалов.

Для поискового продвижения важны поведенческие факторы. Это продолжительность просмотра страниц, процент нажатий на кнопки, переходов по ссылкам. В европейских странах и США важную роль играет социальная активность – комментарии под статьями, обзорами.

Несмотря на снижение значимости SEO, этот инструмент остается основополагающим. Поэтому для раскрутки сначала собирается семантическое ядро. Для продвижения используются средне- и низкочастотные SEO-запросы. Можно использовать сверхнизкочастотные ключи. По ним относительно легко занимаются топовые позиции в поисковой выдаче. Это дополнительный источник качественного и дешевого органического трафика.

Основной упор при раскрутке корпоративного веб-ресурса следует делать на информационные фразы. Их доля превышает 70% от общего количества запросов. Использование коммерческих запросов не позволит продвинуться в ТОП поисковой выдачи.

При раскрутке веб-ресурса компании особое внимание уделяется скорости загрузки страниц. Она не должна превышать трех секунд. Если этот показатель превышает четыре секунды, то веб-ресурс компании теряет 50% органического трафика.

Отсутствие в сегменте США и ЕС бирж для закупки ссылок усложняет линкбилдинг, наращивание ссылочной массы. Поэтому работы по поиску доноров для размещения линков выполняются в ручном режиме. Кроме того, нужно договориться с администраторами, владельцами ресурсов о размещении ссылок. И стоит это дорого.

Динамичное развитие проекта в России, США, европейских странах невозможно без адаптации веб-ресурса под мобильные устройства, так как доля трафика со смартфонов превышает 60% от общего его объема. Для этого создаются AMP страницы, приложения.

Поисковые системы «любят» ресурсы с историей. Поэтому новому проекту попасть на первые строчки поисковой выдачи очень сложно. Даже если работы по SEO, а также внешней и внутренней оптимизации выполнены профессионально, в полном объеме, то стоит ждать прирост трафика не раньше чем через год с момента запуска.

Еще один важный фактор успешной раскрутки веб-ресурса – юзабилити или удобство пользования. Посетители должны быстро находить нужную информацию, оформлять заказ несколькими кликами. Юзабилити нужно постоянно мониторить и улучшать его. Проработанный дизайн, оформление страниц – еще один фактор успешного маркетинга.

Для оперативного выявления, устранения технических ошибок требуется периодически просматривать журнал логов, проводить аудит. Выполнение этой работы опытному специалисту сэкономит время, избавит от ошибок, которые приведут к ухудшению работы сайта.

Преимущества и особенности контекстной рекламы

Контекстная реклама помогает улучшить позиции веб-ресурса в поисковой выдаче. Чтобы эффективно расходовать рекламный бюджет, необходима тонкая настройка кампании. Это гарантия того, что объявления увидят только заинтересованные пользователи.

Важно постоянно мониторить показатели кампании (это актуально и для сервиса AdFox), вносить корректировки в настройки. Это помогает:

  • отсеивать неэффективные ресурсы, которые дают низкую конверсию;
  • блокировать скликивание бюджета ботами;
  • повышать конверсии при снижении затрат;
  • улучшать креативы.

Цена клика в контекстной рекламе за рубежом достигает трех долларов в зависимости от сегмента рынка. Поэтому профессиональная настройка кампании сокращает расходы, повышает эффективность использования бюджета.

Что нужно знать о рекламе

Реклама в интернете находится под жестким контролем профильных комитетов, комиссий. Поэтому нужно разрабатывать креативы с учетом действующих этических норм. При этом в Еврозоне нет единого кодекса, который регулирует маркетинг в сети. В странах объединения действуют национальные этические правила и юридические нормативы. Поэтому таргет за рубежом требует тщательной проработки нормативной базы.

Нужно детально прорабатывать стратегии маркетинга, которые ориентированы на продвижение алкоголя, табачных изделий, медицинских препаратов, финансовых услуг. В России, США, других странах ценится натуральность продукта. Поэтому при создании креативов не стоит чрезмерно изменять фото продукта с помощью графических редакторов.

Зарубежная аудитория по-разному подходит к выбору товаров, услуг. Жители Соединенных Штатов отдают предпочтение эксклюзивным предложениям, ищут практическую выгоду от покупки продукта, заказа услуги (она должна выражаться в конкретной сумме). Пользователи европейских стран совершают действие, если видят практическую выгоду.

В Соединенных Штатах эффективность маркетинга повышает игра со словами. Американцы реагируют на яркие слоганы, но их не привлекают образы. При раскрутке информационных проектов важно показать стремительное развитие, уникальную, инновационную особенность.

Маркетинг в Соединенных Штатах использует еще один действенный инструмент – пародии на конкурентов. Но он связан с риском получения репутационного ущерба, возможностью наложения санкций.

В ЕС важно знать о ценностях целевой аудитории, особенностях восприятия информации. Жители Германии отличаются прагматизмом, поэтому взвешенно подходят к каждой покупке. В маркетинге, ориентированном на французскую аудиторию, должны присутствовать утонченные образы. Норвежцев привлекает экологичность, инновационные решения.

При создании материалов видеомаркетинга нужно делать акцент на личные и лидерские качества. Также важно знать, какие социальные сети чаще посещают жители зарубежных стран. В Чехии популярен YouTube, а европейцы в целом используют для поиска товаров, услуг соцсеть Pinterest. В ней публикуются фото, изображения с короткими описаниями и ссылкой на корпоративный веб-ресурс, интернет-магазин. У российской аудитории этот ресурс не пользуется популярностью.

Но знание правил, особенностей маркетинга для продвижения в других странах не гарантирует успешную раскрутку, получение результата даже через год после запуска проекта. Тут нужен опыт решения организационных, технических задач и практический навык достижения поставленных целей. Доверяйте разработку стратегии маркетинга, выполнение работ по продвижению опытным специалистам ГК «Интегрус». Это экономия времени, оптимизация бюджета, гарантия достижения поставленных целей.

* — компания-владелец нарушает законодательство РФ.

** — компания признана экстремистской на территории РФ.

АВТОР СТАТЬИИван Воробьев

копирайтер компании "Интегрус"