Cisco K9

Одним из средств защиты локальных сетей, применяемых в оборудовании Cisco, является шифрование данных. Оно обеспечивает как безопасность самого устройства так и защиту передаваемой информации, от несанкционированного доступа или искажения.

Для понимания пользователем используемых устройством алгоритмов шифрования — стойкие или нестойкие к расшифровке, у оборудования Cisco в артикуле указывается приставка K7, K8 или K9.

Например, маршрутизаторы  Cisco Сisco1921 k9, Сisco2921 k9, роутер Cisco 877 k9, точка доступа Cisco AIR CAP1702I R k9.

K7 — устройство работает с программным обеспечением NPE, у него полностью отсутствуют функции шифрования.

K8 — ПО устройства работает на основании “слабых” алгоритмов шифрования (длина ключа менее 56 бит).

Алгоритмы шифрования CISCO K9

На характеристиках шифрования Cisco K9 остановимся чуть подробнее. Оборудование с маркировкой K9 использует так называемые стойкие алгоритмы шифрования 3DES (Triple DES) и более новый и быстрый AES. Эти алгоритмы практически невозможно дешифровать, так как они используют ключи длиной более 56 бит. Современные компьютеры недостаточно производительны и мощны, для того, чтобы дешифровать такой алгоритм.

Протоколы шифрования защищают пользовательский трафик, трафик управления (файл конфигурации и управляющий канал устройства), сетевое подключение от перехвата информации.

Важный момент: ввозить и реализовывать на территории РФ оборудование Cisco с маркировкой K9 можно только при наличии специальной лицензии. Впрочем, это не накладывает никаких ограничений на использование данных устройств, т.е. Вы спокойно можете купить, например, межсетевой экран Cisco k9 для нужд своей организации на территории РФ и использовать его — никакого лицензирования вам для этого не потребуется.

Полезный совет: на Cisco K8 можно бесплатно получить и установить лицензию Cisco k9. Для этого зарегистрируйтесь на сайте cisco.com по адресу http://www.cisco.com/go/license/, выберите необходимую лицензию, укажите серийный номер своего устройства и вам на почту придет письмо с ключом активации. После активации новой лицензии и перезагрузки устройства вы сможете использовать шифрование 3DES.

Инструкция по установке лицензии Cisco k9 на Cisco k8

k9

cisco k9

k9 asa k9 cisco

Если у вас возникнут вопросы по сетевой безопасности, настройке Cisco K9 R, Cisco AIR CAP1602I R K9 или шифрованию данных — обращайтесь, будем рады помочь советом.

Смотрите также:

Инструкция настройки Cisco IDS IPS
Инструкция по настройке Cisco IDS/IPS

Настройка интерфейсов управления Cisco ASA IPS – задача специалистов по администрированию сетей, однако будет нелишним понимать: что следует предпринять для предотвращения несанкционированного доступа к данным, как распределить роли между пользователями.

как перейти с Cisco 5500 на новые ASA серии 5500-X
Переход с Cisco 5500 на новые 5500-X

Межсетевые экраны Cisco ASA 5500 морально устарели и назрел вопрос об их миграции ASA 5500-X? И хотя этот вопрос смело можно делегировать системному администратору, все же будет небезынтересно разобраться, к чему следует готовиться, какую предварительную работу провести.

Сетевые коммутаторы Cisco
Характеристики сетевых коммутаторов Cisco

Для построения сети на базе оборудования Cisco необходимо разбираться в типах маршрутизаторов – для каких задач какие из них подходят лучше. Что такое стекируемые устройства, чем отличаются модульные и фиксированной конфигурации свитчи.

Настройка Cisco Catalyst
Настройки Cisco Catalyst

Наши предложения по профессиональной настройке коммутаторов Cisco Catalyst, а также маршрутизаторов, устройств сетевой безопасности Cisco ASA. Настраиваем свитчи Cisco Catalyst 2900, 3500, 3700 и других серий, маршрутизаторы, устройства сетевой безопасности ASA 5500, 5600 серий. Квалификация наших инженеров подтверждена сертификатами Cisco.

Cisco Firepower настройка
Настройки Cisco Firepower

Предлагаем услуги настройки и интеграции в ИТ-систему Firepower Cisco ASA. Надежная система защиты сетей при помощи Cisco Firepower защитит внутренние ресурсы компании от внешних угроз, вычислит и нейтрализует атаки.

системы схд настройка в спб
СХД для видеонаблюдения

Подключение и настройка СХД (систем хранения данных, сетевое хранилище). Подбор, настройка, модернизация и обслуживание СХД, с целью обеспечения большей степени защиты электронных данных организации и ускорения доступа к информации.

ИТ аутсорсинг
Компьютерная помощь на аутсорсинге

Поручив нам IT аутсорсинг обслуживания компьютерного и сетевого оборудования, вы получите в свое распоряжение действительно высококвалифицированных специалистов и при этом сократите затраты на ИТ, как минимум, на 30-40%