1С учет времени простоев, ремонта, выпуска готовой продукции

Возможность вести учет времени простоев, ремонта, скорости выпуска, соблюдения нормативов, переналадки оборудования актуальна для руководителей всех уровней – для решения вопросов контроля и повышения эффективности трудовой деятельности, оставаясь в курсе фактического положения дел.

Учет времени простоев, ремонта, выпуска готовой продукции в 1С

Программа позволяет оперативно получать информацию:

  • по текущим задачам сотрудников, их очередности, соблюдения сроков выполнения;
  • об этапах выполнения поставленных задач;
  • о распределении трудозатрат с анализом наиболее трудоемких процессов, оценкой их рациональности;
  • по контролю расходов, оценке фактической себестоимости задачи/проекта;
  • по выборке оценочных показателей;
  • для поиска «слабого» и «сильного» звеньев в трудовом процессе.

Система учета рабочего времени помогает ориентироваться в текущей ситуации не только руководству предприятия, но и рядовым сотрудникам, позволяя:

  • видеть все поставленные задачи;
  • определять очередность их выполнения, сроки и длительность;
  • корректировать и обосновывать сдвиги сроков;
  • оценивать соответствие поставленных задач своим навыкам и возможностям;
  • фиксировать рост своих профессиональных качеств с последующим финансовым вознаграждением;
  • ставить руководство в известность о своей неудовлетворенности рабочими задачами с конкретизацией причин.

Законодательство предусматривает 40-часовую рабочую неделю, при этом специфика некоторых предприятий подразумевает сменный график работ. В этих случаях решением становится учет суммированного времени в 1С, с установленной нормой часов для периода, превышающего недельный вплоть до квартального и годового.

1С учет простоев

В программе существует возможность вести учет для трех видов случаев простоев по вине:

  • работодателя;
  • работника;
  • по не зависящим ни от кого обстоятельствам.

При этом простоем считается время, когда работник был на своем рабочем месте, не участвуя при этом в производственном процессе. Простой по вине:

  • сотрудника – не оплачивается;
  • работодателя – оплачивается в размере 2/3 или более от среднего уровня заработка;
  • независящих ни от кого причин – оплачивается в размере 2/3 или более от среднемесячного оклада.

Сумма оплаты учитывается в расходах во время расчета налога на прибыль и оформляется документально:

  • служебной запиской, основанием для которой является уведомление работником руководства о вынужденном бездействии;
  • приказом руководителя, с указанием периода простоя;
  • табелем учета рабочего времени или листком учета.

В программе 1С, чтобы учесть простои, необходимо:

  • выбрать нужный тип расчета;
  • рассчитать, начислить работнику необходимую сумму.

Для начисления оплаты за время простоев необходимо создать новое начисление.  Программа отображает только простой по вине работодателя и по не зависящим причинам. Способ начисления при простое должен совпадать со способом начисления зарплаты. Доходы учитывают НДФЛ и страховые взносы.

1с учет выпуска

Учет выпуска готовой продукции в 1С привязан документально к «Отчетам производства за смену», являясь завершающим документом в общем цикле процесса производства. По факту оформления и проводки по документу склад пополняется готовой продукцией, списываются комплектующие, которые требовались для ее изготовления (материалы/сырье).

При оформлении выпуска без предварительных производственных заказов, необходимо оформить «Производство без заказа». И уже на основании этого документа можно оформлять передачу продукции со склада, акт о выполнении внутренних работ, выработку сотрудников.

При наличии производственных заказов, готовая продукция фиксируется документом «Этап производства» в подразделе «Выходные изделия». Результаты анализируются в отчете о «Выпуске продукции».

1С учет ремонта

Программа 1С позволяет управлять ремонтными работами и обслуживанием оборудования во всех подразделениях. Существуют две версии учета – базовая, созданная под УПП, и с расширенным функционалом для интеграции в конфигурация ERP.

Система содержит справочно-нормативную информацию о паспортах оборудования, объектах ремонта, технологических картах, видах дефектов, графиках работ и ремонтных группах. Эти данные позволяют своевременно вести учет ремонтов, их приоритетность, определять бюджет и сроки. Анализ планово-ремонтных работ осуществляется в системе 1С по множеству параметров.

Решения 1С по учету времени являются востребованным инструментом для руководителей и специалистов, обеспечивающих развитие компании, отвечающих за снабжение и производство, занимающихся учетом и организующим ремонтные работы.

Смотрите также:

План-факторный анализ производства
План-фактный анализ бюджета в 1С

ГК «Интегрус» предлагает услуги по настройке в системе 1С план-фактного анализа на производстве, являющегося важной частью создания бюджета. Анализ выступает как оперативная сверка фактических данных с теми показателями, которые планировались ранее.

1С электронная отчетность в облаке
1С: Бухгалтерия и облачная отчетность

1С: Электронная отчетность - экономичное и безопасное решение для небольших предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей. Это возможность работы в облаке из любой точки мира при одновременной оптимизации затрат на бизнес.

Как активировать лицензию 1С
Активация клиентских лицензий 1С

Установка и активация программной, клиентской 1С, на сервере. Как повторно активировать лицензию - по телефону, электронной версии. Простым языком об администрировании системы.

Оформление возврата и учет брака в 1С
Учет брака в производстве в 1С: ERP

Как в 1С оформить возврат товара от покупателя. Существует определенный алгоритм действий по проведению возврата брака через 1С: Бухгалтерию 8, 1С УНФ, 1С УПП. Ниже мы подробнее расскажем о существующих способах.

Подключение он-лайн касс
Подключение онлайн кассы к терминалу

Правила, порядок, этапы подключения онлайн-касс к 1С, ОФД посредством Wi-Fi, Ethernet - какие существуют решения, нужна ли ЭЦП. Специфика для индивидуальных предпринимателей и небольших организаций.

Работа с 1С: Контрагент
Контрагенты в 1С: Бухгалтерия

Основы работы с 1С: Контрагент – как найти, изменить, заполнить. Работа со справочниками сервиса – проверки, акты сверок, контроль задолженностей.

Стоимость внедрения 1С
Тариф на установку 1С

Сколько будет стоить внедрение 1С для предприятий разных размеров и направлений бизнеса. От чего зависит стоимость внедрения продуктов 1С, как оптимизировать расходы.