Сервер лицензирования 1С

Сегодня мы расскажем о том, в чем поможет компаниям сервер лицензирования 1С и как его настроить.

Небольшие компании вполне могут без него обойтись, а вот если компания быстро растет и активно использует в своей деятельности 1С, то получается, что пользователей 1С все больше, разнообразных конфигураций 1С тоже, а предоставить им доступ к лицензиям становится все сложнее.

В таких случаях, когда количество рабочих мест исчисляется уже десятками или сотнями, на определенном этапе мы рекомендуем выделить для задач лицензирования отдельный сервер. Сервер может быть как физическим, так и виртуальным.

Преимущества настройки сервера лицензий в 1С

  • Все лицензии хранятся централизованно, так управлять ими будет намного проще. Раздаваться они тоже будут централизованно, не возникнет ситуации, когда на одном ключе закончились лицензии, а на другом, наоборот, есть неиспользуемые. К тому же так можно сэкономить на покупке лицензий — купить, скажем, не 3 отдельных ключа по 100, а один на 300.
  • Аппаратные требования к оборудованию для сервера лицензий 1С очень невысокие — все можно настроить на виртуальном сервере с 2х-ядерным процессором и 2-4 Гб оперативной памяти, этих ресурсов сервера вполне хватит, чтобы обеспечить работоспособность
  • Для такого сервера лицензий не нужно лицензирование сервера 1С:Предприятие 8.3, не придется покупать дополнительные лицензии
  • Настройка сервера лицензирования 1С 8.3 дает возможность раздавать одни и те же лицензии в разные кластера 1С, даже с разными версиями платформы.
  • Он может раздавать серверные и многопользовательские клиентские лицензии для всех использующихся серверов приложений.
  • Если вам понадобится изменить конфигурацию серверов приложений 1С, то если вы не меняли конфигурацию сервера лицензирования, повторно активировать лицензии не придется.
  • Что касается мер предосторожности для восстановления работоспособности системы при различного рода сбоях, то и тут у сервера лицензирования есть преимущество — можно делать его резервную копию каждый раз, когда была выполнена активация лицензий. Такую резервную копию будет несложно перенести и восстановить работу сервера на другом оборудовании.

Плюсы настройки сервера лицензий в 1С

Сервер лицензирования 1С: настройка

Предположим, что вы собираетесь настраивать раздачу лицензий с общего сервера лицензирования для двух кластеров 1С, каждый из которых состоит из одного рабочего сервера, на котором работают все сервисы.

Оставьте заявку на консультацию

Последовательность шагов установки должна быть приблизительно такой

  1. Чтобы установить сервер лицензирования 1С, для начала установите на предназначенном для этой цели сервере серверные компоненты “1С:Предприятие”. Советуем при этом отключать опцию «Установить сервер „1С:Предприятие 8“ как сервис Windows», чтобы в дальнейшем не приходилось останавливать службы, когда устанавливаете или удаляете версии платформы
  2. Разверните на нем службы 1С, предоставьте все права на них пользователю, под которым будет выполняться администрирование. Назначьте службам незанятые порты, добавьте их в разрешенные порты МСЭ
  3. Запустите службы и проверьте, чтобы они работали.
  4. Удалите локальные кластеры 1С, которые создались при установке.
  5. Проверьте, чтобы на этом сервере работала служба WMI.
  6. Теперь на машине, где развернут сервер приложений 1С, в администраторской консоли 1С добавьте новый “Рабочий сервер”. В описании его укажите, что это именно сервер лицензирования, а в имени компьютера  введите имя или адрес сервера лицензирования 1С, укажите диапазоны IP портов. Проверьте, чтобы был правильно указан “Порт главного менеджера кластера”.
  7. Откройте для этого сервера “Требования назначения функциональности”. Создайте две функциональности: первую с параметрами “Любой объект требования”-”Не назначать”- пустое имя базы (фактически, запрещает всю функциональность), и вторую “Сервис лицензирования”-”Назначать”- пустое имя базы. Примените эти правила для всего кластера.
  8. Установите серверные лицензии 1С и активируйте их. Вам понадобится активировать на сервере лицензий многопользовательские и серверные лицензии по числу кластеров (т.е. в нашем примере это два). Обратите внимание, что при активации с другого компьютера необходимо все равно указывать название назначенного вами сервера лицензий, иначе лицензию не получится использовать для кластера.
  9. Примените все правила назначения функциональности, настроенные согласно пункту 7.

После перезагрузки служб на всех серверах кластера система заработает.

По опыту можем порекомендовать организовать для каждого кластера собственную службу 1С на своем диапазоне портов — в таком случае можно будет перезагружать отдельно для любого из кластеров все службы и лицензии, не затрагивая работу других кластеров:

  • Это повысит надежность и безотказность системы
  • Даст возможность применять для разных кластеров разные версии платформы 1С

Мы привели здесь общее описание процесса, без учета различных нюансов, специфических для каждой компании, а их может быть довольно много.

Если у вас возникнут вопросы по развертыванию сервера лицензирования 1С, настройке администрирования 1С, приобретения или замене лицензий ПО, разработке и внедрению нестандартных модулей и надстроек к конфигурациям 1С, оптимизации скорости работы 1С, по переходу на 1С в облаке или просто что-то зависнет, перестанет работать правильно или совсем, вы всегда можете обратиться к нам за консультациями и технической поддержкой.

Удаленная техподдержка или выезд специалиста по 1С по Санкт-Петербургу — ежедневно и круглосуточно.

Присоединяйтесь к нам, чтобы каждую неделю получать полезные и рабочие материалы для улучшения вашего бизнеса.

Кейсы и стратегии от экспертов рынка.

Смотрите также:

Как очистить кэш
Ошибка формата потока 1С 8.3 - как исправить

После обновления 1С «поплыли» формы, перестал работать отчет, выскакивают окна с предупреждением об ошибках? Зачастую нет нужды звать системного администратора, достаточно просто очистить кэш. Но как это сделать?

Ключи защиты программы 1С – виды и особенности
Виды ключей защиты 1С и какой лучше подобрать

Что такое лицензионные ключи 1С, для чего они нужны, каковы их виды? В чем отличия между аппаратными и программными ключами с точки зрения администрирования? Какие из них надежнее, безопаснее и как с каждым типом работать?

Адресное хранение для 1С 8 УТ
Настройка адресного хранения на складе через 1С

Услуги разработки и внедрения программных блоков адресного хранения для 1С:8 УТ (Управление Торговлей) и УПП (Управление Производственным предприятием). Реализация программных решений адресного хранения в 1С 8.2 и 8.3 Склад.

Разработка модулей 1С
Разработка программных модулей для 1С

Разработка и внедрение модулей 1С на заказ для полноценной автоматизации вашего бизнеса в 1С. Мы создадим для вас индивидуальное решение с нуля или доработаем стандартные модули 1С УПП, УТ, ERP (УП) с использованием самых современных технологий.

сопровождение 1с
Круглосуточные услуги программистов 1С

Услуги по аутсорсингу программистов 1С с 2004. Комплексная автоматизация 1С. Интеграция с внешними системами – производственными, платежными, сайтами и CRM. Создание не типовых блоков под клиента. Статус франчайзи 1С. Услуги удаленного программирования 1С или с выездом специалиста.