Ошибки терминального сервера

Как настроена работа терминального сервера

Терминальный сервер служит для организации работы по следующему сценарию —  приложение запущено на удаленном компьютере (сервере), на нем же производятся все основные, требующие ресурсов операции и вычисления, а на клиентском устройстве выполняется только ввод и вывод данных.

Неоспоримые преимущества сервера терминалов:

  • Производительность — можно использовать такие приложения, для работы которых у клиентского устройства не хватает ресурсов. Например, часто так используют сервер терминалов 1С.
  • Упрощение администрирования — не нужно устанавливать приложение каждому сотруднику, достаточно поставить его на сервере.
  • Легко добавлять новые рабочие места в существующую конфигурацию.
  • Установка терминального сервера обеспечит стабильную работу даже при низкой пропускной способности сети, ведь по ней будет передаваться минимум данных
  • Экономия на стоимости ПО и оборудования — терминальные лицензии на ПО обычно стоят дешевле стандартных, а приобретение одного сервера скорее всего потребует меньше средств, чем обновление всего парка компьютеров и ноутбуков в компании.

 

Преимущества терминального сервера

Однако в использовании терминальных серверов есть и свои сложности:

  • Во-первых, для настройки сервера терминалов и поддержки работы терминальной сети требуется системный администратор со специфическими знаниями именно в области управления терминальными серверами.
  • Во-вторых, для поддержки нескольких интерактивных сеансов пользователей терминальный сервер на Windows обычно предъявляет более высокие требования к “железу”,  чем аналогичный сервер Windows, обеспечивающий работу того же количества пользователей по традиционному сценарию “клиент/сервер”.
  • И в-третьих, ошибка такого сервера остановит работу сразу всех подключенных к нему пользователей, так что критически важна его отказоустойчивость. Этот аспект мы и рассмотрим в данной статье — какие бывают ошибки терминального сервера и как с ними бороться.

Типичные ошибки и проблемы в терминал сервере

  • Одна из самых типичных ошибок в терминал-сервере — не установлен сервер лицензирования или не настроено лицензирование сервера терминалов. В таком случае в первую очередь убедитесь, что сервер лицензирования существует, что он активирован и клиентские лицензии есть в наличии. Иногда достаточно будет очистить кэш клиентской лицензии: зайти на рабочую станцию, у которой возникли проблемы с лицензированием, с правами администратора и в реестре вручную удалить ключ лицензии.
  • Вторая частая проблема терминального сервера тоже связана с лицензированием — когда Windows server терминалов и сервер лицензий физически развернуты на разных машинах, они могут не найти друг друга. Например, маршрутизатор или брандмауэр могут этому помешать. Убедитесь, что сервер лицензий в сети и к нему физически можно подключиться, что настроена роль терминального сервера, проверьте настройки области обнаружения сервера лицензирования, удостоверьтесь, что операционная система для терминального сервера совместима с сервером лицензирования. Если автоматически подключиться не получается, попробуйте задать путь к серверу лицензирования вручную.
  • Ошибка “Для сервера терминалов достигнуто максимальное число подключений”. Скорее всего есть неактивные пользовательские сеансы, которые забыли закрыть. Отключите такие сеансы вручную, а в дальнейшем рекомендуем настроить сервер терминалов так, чтобы бездействующие сеансы сами отключались через определенное время.
  • Пользователь не подключается к серверу терминалов? Проверьте, действительно ли служба терминалов запущена, открыты нужные порты сервера, у учетной записи пользователя есть все необходимые права доступа.
  • Не работает установка программ на терминальном сервере. Проверьте в настройках конфигурации, что для администратора включено разрешение устанавливать ПО из терминальной сессии  и что групповые политики безопасности это позволяют.
  • Терминальный сервер не сохраняет пароли. Необходимо включить разрешение сохранять пароли для данного компьютера в настройках локальной групповой политики.

Оставьте заявку на консультацию

Что делать, если не работает терминальный сервер

Когда не работает терминальный сервер, зависает терминальный сервер, можно сразу вызвать специалиста или попытаться провести первичную диагностику и устранить неполадки своими силами:

  • отключить неиспользуемое ПО, особенно то, которое запускается автоматически
  • обновить серверную ОС и драйвера устройств до последних версий
  • проверить лог подключений на предмет слишком частых подключений из подозрительных локаций, возможно, идет попытка DDos-атаки, из-за которой и тормозит терминальный сервер

Как предотвратить проблемы с терминальным сервером

Наши рекомендации тут предельно просты — чтобы свести число ошибок к минимуму, необходимо профилактическое обслуживание. Оно должно включать мониторинг терминального сервера, регулярную очистку терминального сервера от временных файлов и другого “мусора”, контроль интернет-трафика терминального сервера,  дефрагментацию, соблюдение политик безопасности (например, регулярную смену пользовательских паролей), физическую чистку оборудования от пыли и замену термопасты, проверку антивирусным ПО с актуальными базами. Антивирус для терминального сервера рекомендуем выбрать из тех, которые специально разработаны для работы с серверами, обычно на это указывает наличие в названии Server Edition.

Есть несколько полезных приемов защиты терминального сервера, которые помогут обеспечить безопасность сервера терминалов:

  • сменить стандартный порт RDP
  • запретить подключения учетных записей с пустым паролем, настроить блокировку после нескольких попыток входа с неправильным паролем
  • использовать протокол SSL/TLS, если подключение к терминальному серверу идет не по VPN

Специалисты ГК Интегрус готовы бесплатно проконсультировать вас по любым вопросам, связанным с использованием терминальных серверов.

Также мы квалифицированно выполняем все работы по внедрению, настройке и обслуживанию терминального сервера. В нашу компетенцию входят:

  • проект терминального сервера, установка и настройка, создание серверной “под ключ”
  • аудит, профилактическое обслуживание и обновление терминальных серверов
  • срочный ремонт, восстановление данных после сбоя терминального сервера
  • сброс и удаление сервера терминалов при модернизации ИТ-инфраструктуры.

Присоединяйтесь к нам, чтобы каждую неделю получать полезные и рабочие материалы для улучшения вашего бизнеса.

Кейсы и стратегии от экспертов рынка.

Смотрите также:

Проблемы серверов

Поиск и устранение ошибок в работе сервера (и другого «железа») является одним из основных направлений работы при администрировании серверов и сети. Как диагностировать ошибки, что делать в случае выявления неисправностей, при обнаружении поломок?

Сервер 1с проектирование
Сервер лицензий 1С

Сервер лицензирования 1С – это мощный инструмент для управления и администрирования всех лицензий 1С. Но какие преимущества использование единого центра дает для пользователей, компании ив целом, решения бизнес-задач?

Серверные для майнинга
Выбор серверной для майнинга

Как выбрать сервера для майнинга биткоинов, каким требованиям они должны отвечать, что такое Zabbix и есть ли ему альтернативы. Как администрировать серверную для майнинга и можно ли для этих целей использовать технологию облаков, облачные фермы?

backup и восстановление данных на сервере в спб
Услуги восстановления работы серверов

Восстановление серверов и данных на сервере в СПб. Восстановление работоспособности сервера при сбоях и после вирусов (в т.ч. вирусов шифровальщиков), грамотная настройка бэкапа и архивация данных на сервере

настройка иустанвка веб сервера
Установка и настройка web-сервера 1С

[banner pic_id="6043"] WEB - сервер 1С Комфортная работа с базой с любого устройства и из любой точки мира [/banner] Компания “Интегрус” предлагает услуги по установке и настройке веб сервера 1С. Установка веб сервера 1С 8 позволит комфортно работать с базой с любого устройства и из любой точки мира даже по медленному интернет-каналу. Кому подходят наши…

Настройка 1С сервера
Подключение сервера 1С

Услуги установки и настройки сервера 1С в Петербурге. Грамотная настройка сервера 1С:Предприятие 8.3, 8.2 с учетом всех ваших потребностей. Полностью настроенный сервер 1С на 3-5, 10 и более пользователей, причем его архитектура будет учитывать не только текущие потребности компании, но и возможность её будущего развития

серверные помещения под ключ
Ввод серверной в эксплуатацию "под ключ"

Оборудование серверных помещений “под ключ” - проектирование, создание "с нуля", монтаж серверных стоек, переоборудование существующих серверных в рамках развития и модернизации IT-инфраструктуры компании.