Бесплатные CRM

Довольно часто небольшой или только начинающийся бизнес не может позволить себе внедрить дорогую многофункциональную CRM для продаж и работы с клиентами. В таком случае стоит обратить свое внимание на бесплатные CRM-системы на русском, возможно, среди них найдется подходящее решение.

Бесплатные CRM могут быть двух типов:

  •  опенсорсные, т.е. полностью бесплатно распространяемые с открытым исходным кодом; 
  • коммерческие, некоторая часть функционала которых доступна бесплатно.

Бесплатные CRM системы: рейтинг 2017

На первое место среди бесплатных русских CRM мы поставили Битрикс 24:

CRM Битрикс 24

bitrix24 crm бесплатнаяВ облачной CRM Битрикс 24 бесплатно могут работать до 12 пользователей, что вполне достаточно для небольшой компании.

Преимущества этой бесплатной CRM для малого бизнеса:

  •  количество лидов и контактов не ограничено
  •  доступно 5 Гб места в общем хранилище файлов Битрикс24.Диск
  • интеграция CRM с телефонией бесплатно —  вы сможете звонить клиентам или собственным сотрудникам из CRM, звонки будут регистрироваться и заноситься в базу автоматически
  • есть функционал для постановки задач, календари и прочие инструменты проектного менеджмента
  • функции для ведения маркетинговых кампаний — email- и SMS-рассылок, рекламы в социальных сетях
  • есть возможность интеграции программы 1С с CRM бесплатно

Бесплатный тариф Битрикс 24 называется “Проект”, кроме него существуют еще три платных — “Проект+”, “Команда” и “Компания”. Они отличаются тем, что у них количество пользователей уже неограниченно, доступен значительно больший объем хранилища файлов (24 Гб, 50 Гб и 100 Гб соответственно), можно подключать к системе не только своих сотрудников, но и внешних партнеров. Кроме этого, в версии “Компания” есть функции учета рабочего времени, построения общих бизнес-процессов и документооборота.

Ценовая политика очень гибкая, в любой момент можно сменить тариф на более подходящий.

Опытно подтверждено, что для широкого ряда компаний малого бизнеса, занимающихся интернет-продажами, розничными  продажами, работающими в сфере услуг (строительство, спорт и отдых, сфера красоты, логистика и др.) это во многом лучшая бесплатная CRM для базы клиентов, отдела продаж, интернет-магазина  и все чаще именно ее устанавливаем своим клиентам, как наиболее полно отвечающую их потребностям и возможностям.

CRM Мегаплан

срм мегаплан бесплатная версияБесплатная версия CRM Мегаплан называется “Старт”, до 10 пользователей могут в ней вести совместные проекты, хранить базу до 1000 клиентов, использовать до 20 Гб общего дискового пространства, встроенную почту и телефонию, корпоративный чат и другие функции CRM системы. К достоинствам системы можно также отнести наличие мобильного приложения и API.

У тарифа “Старт” есть и недостатки — это очень ограниченное количество проектов и активных задач (всего 2 проекта и 50 задач), 100 событий в календаре, отсутствие интеграции с 1С. В платных тарифах “Совместная работа” и “Клиенты и продажи” таких ограничений нет, есть возможность интеграции CRM-системы с 1С, Октелл, подключение Active Directory.

Если же вы хотите развернуть CRM на собственном сервере, а не в облаке, то скачать бесплатно CRM-систему Мегаплан не получится — в коробочной версии бесплатные тарифы не предусмотрены.

Оставьте заявку на консультацию

CRM HubSpot

crm hub spot бесплатноДля сравнения упомянем систему, которая часто возглавляет зарубежные рейтинги лучших бесплатных CRM-систем для продаж: HubSpot. Значительный ее недостаток — у нее нет русскоязычного интерфейса, так что могут возникнуть трудности с работой в программе CRM. С другой стороны, для компаний, работающих с иностранными партнерами, это может оказаться даже преимуществом.

HubSpot позиционируется как простая бесплатная CRM, без ограничений по количеству пользователей или контактов. В ней можно выполнять все стандартные задачи CRM-систем: управление контактами, сделками и задачами, есть функционал для почты и CRM для звонков бесплатно.

Отличительная особенность — платных тарифов нет вообще,  это полностью бесплатная облачная CRM, платными являются только расширения Marketing Hub и Sales Hub.

Выбор CRM для бизнеса бесплатно

Кроме упомянутых, существует также масса других бесплатных онлайн CRM-систем. К примеру, это  CRM Клиентская База, Worksection, Asoft, Простой Бизнес (для облачной CRM Простой Бизнес можно скачать бесплатно клиентское приложение).

Мы не рассматривали их подробнее в нашем сравнении бесплатных CRM потому, что они обладают несложным и понятным функционалом, каких-то кардинальных отличий у них нет, все это простые бесплатные CRM-системы.

Перед тем, как сделать выбор бесплатной CRM, вы можете попробовать их все и это не потребует никаких затрат, кроме времени на изучение.

Бесплатные CRM офлайн представлены на рынке в значительно меньшем количестве, можно привести в пример SalesMan и Клиентская База.

амо срм бесплатноХотелось бы еще также упомянуть о не бесплатной, но очень доступной по цене amoCRM. Ранее была возможность использовать amoCRM бесплатно для 2х пользователей, теперь это “Пакет Микро-Бизнес” со стоимостью около 4 тыс руб. в год, что вполне под силу оплатить даже малому бизнесу.

Если у вас есть вопросы как работает CRM-система, вам необходимо подсчитать заранее эффективность внедрения CRM, требуется консультация какую выбрать CRM-программу  — вы всегда можете обратиться к нам в “Интегрус” и мы поможем.

Присоединяйтесь к нам, чтобы каждую неделю получать полезные и рабочие материалы для улучшения вашего бизнеса.

Кейсы и стратегии от экспертов рынка.

Смотрите также:

1c erp и sap
Разница между 1C ERP и SAP

Что лучше выбрать в российских реалиях: SAP или 1С – и почему так, а не иначе. Преимущества, плюсы и минусы системы 1С против SAP. SAP – это лучшие мировые практики организации бизнес-процессов, 1С – полная адаптация к условиям ведения бизнеса в России…

CRM скачать
Тендерные CRM системы

Тендеры по 44-ФЗ и 223-ФЗ остаются одним из перспективных каналов сбыта своей продукции. Но как не утонуть в рутине бесконечного потока заявок на участие в запросах котировок, электронных аукционов? Как эффективно управлять персоналам и отслеживать заключение контрактов? Поможет CRM!

CRM система для малого бизнеса (СМП)
Обзор CRM для малого бизнеса

Какой функционал должен закладываться в CRM для предприятий малого бизнеса (СМП) и индивидуальных предпринимателей. Есть ли на рынке адекватные бесплатные решения, как провести оптимизацию затрат.

CRM системы для фитнеса
CRM для спортивного клуба

Эффективный маркетинг в сфере оказания спортивных услуг невозможен без системы управления продажами, проектами, эффективного взаимодействия сотрудников друг с другом, т.е. без грамотно подобранной CRM системы. Но какое из представленных на рынке решений лучше использовать?

Инструкция по работе битрикс 24
Инструкция пользователя CRM Битрикс 24

Обзор возможностей и инструкция по настройке CRM системы Битрикс24 для решения задач по управлению продажами, маркетингу: взаимодействие сотрудников друг с другом, управление проектами, интеграция с сайтом.

Как подключить CRM к сайту
Подключить CRM к Wordpress

Как подключить CRM-систему к сайту на Bitrix, Joomla, WordPress – возможности, этапы. Для интернет-магазинов, сайтов услуг, лэндингов.

функции CRM
Базовый функционал CRM

CRM система – это мощный инструмент по управлению продажами, рекламными акциями. Она востребована как с точки зрения маркетинга, так и в исключительно управленческих задачах. Но как выбрать подходящую CRM систему с учетом требований бизнеса.

Современный IT аутсорсинг
Самые распространенные виды ИТ аутсорсинга

Краткая история, текущее состояние и ближайшее будущее интернет-маркетинга в рунете. Чего ждать в ближайшие года, к чему готовиться: больше внимания защите информации, автоматизации процессов.

ошибки настройки CRM и телефонии
Проблемы выбора CRM

На основе наших кейсов мы подготовили список наиболее часто встречаемых ошибок и проблем, что возникают при внедрении CRM систем и IP-телефонии на предприятиях, в офисах. От обучения менеджеров работе с CRM до реализации сложных маркетинговых стратегий.